Просто повезло

Просто повезло

We live in a society

1K постов909 подписчиков

Правила сообщества

[ оригинальные мемы, свои тексты]
Токсичные комментарии будут скрыты, а авторы забанены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после терактов появилась, но как-то быстро отовсюду исчезла информация, что система управляемого сноса была в башнях сразу, с момента постройки. Это якобы было требование владельцев собственности вокруг. Башни были намного выше, и вроде бы как в тот момент так еще не строили (не специалист, за что купил) - поэтому сразу была спроектирована система, именно чтобы аккуратно их сложить, не вредя стоящим рядом строениям. На случай, если уже после постройки башни признают ненадежными. И именно так они и сложились.

Все видели эти кадры. Если убрать эмоции и самолеты - меньше всего это похоже на спонтанное разрушение или аварию. Башенки аккуратно сложились вниз, ровненько и по всей длине сразу. Даже в теории так равномерно сжечь несущий каркас, чтобы все сложилось строго вертикально - нужно очень постараться. А тут две сразу.


Не знаю чему верить. Но слишком много всего было завязано на этот теракт. Слишком по-голливудски "вышли" на Аль-каеду (которую ЦРУ же и создало в свое время, это не секрет).Коран и инструкция к Боингу в припаркованном в аэропорту автомобиле, серьезно?


Впрочем, опять же, не спец. Как и в архитектуре и строительстве. Но как инженер, пусть и в другой области, в кадры "спонтанного разрушения" строго вниз и сразу по всей длине стального каркаса - не верю.


Это к тому, что для того чтобы обрушить башни, создав повод, но не уничтожая весь квартал - не нужно было прилюдно минировать огромные башни. Все уже было, нужен был доступ к условной "красной кнопке".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу про эту теорию, что башни были заминированы изначально, на самом деле звучит как полный бред и шиза, НО если бы я был на месте человека принимающего решения, и мне бы сказали, "в башни влетели самолеты, те кто смог эвакуирован, кто не смог их уже никак не спасти, пожары обрушат здание на другие и будут еще более ужасные разрушения и смерти, есть возможность аккуратно сложить здания внутрь с минимумом потерь, делаем?" я бы скорее всего принял такое решение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, то башни должны были быть заминированы заранее. Вряд ли в каждом небоскрёбе есть кнопка "сложить небоскрёб в случае атаки самолёта".
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это одна из версий. Нейтральная, скажем так - объясняет несуразности с точки зрения инженерного здравого смысла - но не уходит в конспирологию, что весть теракт организован властями Штатов. Ну и понятно, что озвучивать ее нельзя - человек, нажавший кнопку - многих убил, даже если в разы больше спас.

Я говорил, в основном, про сам факт - была и очень быстро исчезла информация, что система сноса была сразу. Была даже версия, что это было требование города - дескать, рано или поздно здания обветшают, а как эту дуру аккуратно снести если сразу об этом не подумать?

Понятия не имею, насколько эта информация близка к истине. Но, повторюсь, падали они как запланированный снос, не как спонтанное разрушение от далеко несимметричного случайного повреждения сверху. Там видно, что каркас перестал держать сразу весь, по всей высоте. Сразу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю требование продумать эту систему было, а вот устанавливать ее это полный бред, какая защита от случайной детонации в любой момент, в здании где может работать кто попало и иметь доступ почти ко всем помещениям

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен, звучит диковато. Но представить себе как минируют здание, в котором постоянно работают тысячи людей - еще сложнее. И никто ничего не заметил. Уж о таком выжившие вспомнили бы.

В версию "стальной каркас весом в несколько десятков тысяч тонн моментально сгорел по всей длине и всему объему соприкоснувшись с 200 тонн топлива Боинга (максимум что там вообще могло быть, даже если оно магически размазалось по всему каркасу и всей высоте, чего быть вообще не могло никак)" - не извиняйте меня, я не могу так изнасиловать свой здравый смысл и инженерное образование, чтобы принять эту версию. Башни снесли. Как - вряд ли когда узнаем точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку