Просто мои мысли на счёт веры и религии.

Мой первый пост на пикабу, так что да – можете сразу кидаться минусами)
Так вот, я не читал много литературы на этот счёт, я не претендую на осведомленность в этом вопросе, просто захотел написать свои мысли о православии и вере вообще.
Меня крестили, как и подобает. Все 17 лет жизни я провёл “в ранге” христианина. И последние из тех лет я начал задаваться вопросом: а зачем? Зачем я верю в какого-то незнакомого дядьку, отдаю ему свою веру (хотя я очень редко был гостем в церкви или каких-нибудь других заведениях похожего типа, но всёже), молюсь ему, чтобы у меня и моих родных было всё хорошо, а что он сделал для меня взамен? Ничего! Это ж как в бизнесе: вы будете работать с конкретным партнером, если видите в этом партнерстве выгоду для себя. Так и здесь, но для себя в отношении с высшими силами я отдачи никакой не видел. Посему и бросил эту пагубную привычку. Ну это были субъективные моменты. Я ничего против верующих не имею и ненавязываю никому свою точку зрения. Но проясните для меня одну вещь - зачем окунать меня в ванночку (хотя дома мне в родной ванночке намного комфортнее, когда на тебя не глазеют десятки малознакомых людей), зачем носить меня по кругу и КРЕСТИТЬ. Зачем навязывать ребёнку, которому пару месяцев отроду, религию? Может я хотел стать мусульманином, может я бы верил в потусторонний мир или не ел бы мясо, короче выбирал свой путь, а не то, что мне навязывает церковь с самого рождения. Демократия блин. Я считаю, что до того, как человек не достигнет осознанного возраст (возьмём, для примера, 16 лет), ему не нужно ничего показывать, рассказывать, а тем более навязывать характерную для общества или даже для конкретной семьи религию, веру во что-либо. Пусть сам выбирает свой путь, и то, во что он хочет верить. А что если он будет верить только в себя, в свои силы, и в то, что в трудный момент близкие и друзья помогут ему, а не чувак с небес. В это верю и я.
Напоследок хочу сказать, что никого не хотел обидеть или тем более навязать своё мнение. Просто мои заметки. Извините за сумбурность мыслей. Спасибо за прочтение. Посылаю лучи добра и солнца в ваш город.