Прошу совета Пикабу. Где жить?

Всем привет. У меня будет немного странный пост, однако я решил его написать, т.к. нет идей, что делать дальше.

Мне 33 года, есть свой небольшой бизнес, связанный с IT. 80% дохода в рублях, 20% в валюте. Доход в валюте потенциально может вырасти, однако, есть некоторые сложности. Опишу их:
1. После начала того, чего нельзя называть своими словами, многие компании стали уходить из РФ. Мне пришлось зарегистрировать иностранную компанию, чтобы продолжать получать доход.
2. Есть сложности с вводом денег в РФ.
3. Нельзя заходить на некоторые сервисы из РФ, впн - опасно. (Даже свой).

В сентябре 22, как многие, я уехал с семьёй из страны. Сделал много дел, появилась возможность переехать в одну из европейских стран. Недавно мы вернулись в РФ, чтобы сделать дела и уехать. Но, тут и получается проблема выбора. Дома, оказывается, очень хорошо:) После месяца в РФ никуда не хочется уезжать и начали закрадываться сомнения в правильности моих действий.

План был такой: уехать в ЕС, получить долгосрочный внж, снять квартиру на долгосрок. Проблемы:
- нет знания языка (английский на среднем), в этой стране английский мало используется;
- т.к. основной доход из РФ, то сложности с отправкой денег туда;
- если прогорит бизнес, то будут проблемы с деньгами. Работу найти непросто;
- родственники и родители не поедут, конечно же;
- жить будет дороже. А т.к. курс рубля падает, то становиться грустно совсем.

В РФ мы планировали строить дом в провинциальном городе. Накопили уже бОльшую часть денег. Но деньги были в валюте и я их вывел из страны полностью. Обратно завести - целая история. В ЕС позволить себе купить даже квартиру не можем, только снимать. В РФ своя квартира и участок.

Что меня смущает в варианте "оставаться в РФ":
- отсутствие перспектив;
- нет стабильности;
- вероятность мобилизации. У меня хоть и категория В, но все равно, напрягает;
- у меня маленький ребенок, который ходит в сад. Не хочу, чтобы ему промывали мозги всей этой чепухой. Часто слышу споры школьников про Украину и прочее, там речи из телевизора, промытые мозги;
- невозможность работы с моим заграничным бизнесом, т.к. санкции распространяются на лиц с РФ паспортом, находящихся на территории РФ;

И вот подхожу к вопросу: если бы у вас была возможность уехать из РФ навсегда, вы бы этим воспользовались? А если наложить на мою ситуацию? Буду рад любым комментариям. Написал сумбурно, могу ответить на вопросы