-1

Прошу помощи знающих

Имеется у меня компьютер, о его характеристиках ниже.

Собственно в чем проблема: На материнской плате есть два слота PCI-E (x16 и x8) если установить видеокарту(любую) в слот x16 то сразу же после установки драйвера комп просто-напросто зависает(в слоте x8 работает нормально). С троящим звуком, при этом синего экрана нет, просто пропадает изображение и нет реакции ни на что, кроме перезагрузки.

После перезагрузки то же самое - около минуты работает нормально и тут же зависон.

Экспериментальным путем выяснилось что это происходит только тогда когда НЕТ нагрузки

на видеокарту. Если успеть быстро зайти в любую игру - все в порядке и комп может работать хоть десяток часов без нареканий.

Так же масла в огонь подливает тот факт что все комплектующие кроме материнской платы и процессора менялись, и это не помогло ровным счетом никак.

Два месяца назад при установке новой видеокарты в x16 слот она работала и комп не вис вообще, ни под нагрузкой ни без нее.

Снятие разгона никак картину не меняет, тем более что именно в тот период когда x16 слот работал разгон не вызывал нареканий.

Проблема с питанием также отпадает - на двух разных блоках ничего не меняется.

Видеокарта также не в счет - на обоих картах виснет одинаково, после установки драйвера.

Оперативная память без ошибок, прогонял мемтест, все в порядке

Жесткие диски... подуставшие но еще очень даже годные.

БИОС, пробовал разные версии, в том числе и последнюю - ноль.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать и ковырять?

Характеристики ПК:

AMD FX-8320E

GIGABYTE 970A-DS3P

Kingston HyperX Fury 2x4Gb 1600MHz CL-10

Thermaltake TR2 S 700W

AMD Radeon RX 570

AMD Radeon R7 240 (На обоих картах система виснет после установки драйвера ТОЛЬКО в слоте x16)

Дубликаты не найдены

+1

За линии pci-e отвечает процессор, а питание кроме дополнительного с блока питания идет на карту через слоты pci-e,  собственно круг подозреваемых ты сам уже обозначил либо процессор либо плата материнская.

раскрыть ветку 2
+1

Я так и думал, но вот еще проблема в том что эта вся непонятная хрень и зависоны начались после переустановки винды, причем устанавливал из того же самого дистрибутива что и тогда когда все работало.

Мало ли, может быть это какая то хитровыдуманная проблема со стороны софта?

раскрыть ветку 1
0

PCI-Ex/HT драйвер итд небось не поставил или поставил старый/кривой если не 10, а старше.

На сайт материнки и скачать последние, хотя я бы сразу на чипсет поставил от AMD последние.

https://www.amd.com/ru/support

Chipsets и далее.

Ну и про биос уже писали. С двумя видеокартами куча ньюансов есть опять же.

+1

ну все целые детали ты уже перечислил сам, осталась неперечисленной сгоревшая. Не благодари.

0

Спасибо всем за свои догадки, проблема решилась чисткой PCI-E слота ацетоном. Теперь все снова работает и не вылетает.

0
Похожий прикол - постоянно вылетает RX580 во время игр, артефакты итд. Видюха новая, комп тоже не совсем старичок (4770К, 16 ОЗУ, чип Z87 вроде).
Ощущение, что косяк в дровах для АМД. Ибо звук появился только когда откатил фирменные дрова для звука
0

Обнови прошивку на матплате - может там чего поправили с арбитром.

Похожие посты
1983

Малина в клавиатуре

Организация Raspberry Pi Foundation, выпускающая популярные одноплатные компьютеры для разработчиков, представила очень любопытный продукт — устройство под названием Raspberry Pi 400.

Малина в клавиатуре Raspberry pi, Компьютерное железо, Компьютер, Новости, Репост, Длиннопост

Анонсированное решение — это компактный ПК, выполненный в виде клавиатуры небольшого форм-фактора, без блока цифровых кнопок в правой части. Основой служит системная плата на базе Raspberry Pi 4, включающая процессор Broadcom BCM2711 с четырьмя 1,8-ГГц ядрами Cortex-A72 и 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4-3200.

Малина в клавиатуре Raspberry pi, Компьютерное железо, Компьютер, Новости, Репост, Длиннопост

В тыльной части клавиатуры сосредоточены различные разъёмы. В частности, возможно подключение двух дисплеев через интерфейсы Micro-HDMI. Кроме того, есть сетевой порт Gigabit Ethernet, два порта USB 3.0, один порт USB 2.0 и 40-контактный разъём GPIO.

Реализована поддержка беспроводной связи Bluetooth 5.0 BLE и Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n/ac в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Для хранения данных служит карта microSD. Габариты устройства составляют 286 × 122 × 23 мм. Питание подаётся через симметричный коннектор USB Type-C.

Цена Raspberry Pi 400 — от 70 долларов США. Можно приобрести комплект из компьютера-клавиатуры, мыши, блока питания, кабеля Micro-HDMI — HDMI и карты microSD c операционной системой Raspberry Pi OS.

Источник

https://3dnews.ru/1024358

Показать полностью 3
245

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1

Давно горел идеей сделать свой корпус для пк и вот я решился.

Начал в компасе прикидывать варианты ,на фото ниже 6 вариант конструкции.

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1 ПК, Моддинг, Компьютер, Компьютерное железо, Своими руками, Длиннопост, Cyberpunk 2077, Компьютерные игры, Рукоделие с процессом

Было вырезано много деталей на лазере, в собранном виде выгладит примерно так

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1 ПК, Моддинг, Компьютер, Компьютерное железо, Своими руками, Длиннопост, Cyberpunk 2077, Компьютерные игры, Рукоделие с процессом

Далее собираю все и несу к бате на работу для покраски (частично не все детали были еще готовы).

Сборка

Лого компании CD Projekt red должен был быть раскрашен ,но я немного подзабил забыл

Кулера воткнул какие были(. Как зп придет возьму без подсветки.

Дорезаю недостающие детали

Опять крашу, но теперь в гараже, и уже сам.

Маляр я так себе

Опять собираю.

И начинаю мучение с боковой крышкой. Спойлер ее нужно переделывать на манер букв, а именно для меньших трудозатрат вырезать отдельно(покрасить) и приклеить по контуру.

Много мучений. Наклеиваю скотч на закосяченую крышку, обрезаю и переклеиваю на окрашенную.

Готово иду задувать

Результат краска сделал бум(порвало). Собираюсь иду в гараж в попытках спасти рисунок 

Это мой первый пост, не бейте палкой пожалуйста)

Показать полностью 24
965

"И тут мой пушистый друг понял, что с сегодняшнего дня ему будут уделять немного меньше внимания"

"И тут мой пушистый друг понял, что с сегодняшнего дня ему будут уделять немного меньше внимания"
211

"Черт побери, это просто лучшая отрисовка дыма и огня, которая была когда-либо при запуске Crysis на ультрах!"

"Черт побери, это просто лучшая отрисовка дыма и огня, которая была когда-либо при запуске Crysis на ультрах!" Игры, Компьютерное железо, Видеокарта, Компьютер, Огонь, Неисправности, Reddit, Гифка

https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/hpcr1i/tech_s...

422

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
187

Как мошенники чинят компьютеры

Доброго вечера! Хочу Вам поведать историю про то, как мой друг вызвал мастера-фломастера дабы он починил компьютер. Своими силами не получилось отремонтировать, решил вызвать мастера. Ткнув по первой же ссылке в поисковике он попал в ООО "ПКП" территориально находящийся в Санкт-Петербурге, а дело происходило в Пензе. На том конце телефонной трубки сообщили, что диагностика бесплатна и было принято решение вызывать мастера. Прибыв на место фломастер начал подключать\отключать все из usb портов, вынимать и вставлять обратно оперативную память, протирать все до чего мог дотянуться, достал процессор, поменял термопасту, периодически пытаясь включить компьютер и вот в какой то из этих повторений он включился, начал туда-сюда лазить по биосу и в итоге со словами у вас вместо четырех ядер работал только один запустил винду, друг рассчитывал на стоимость такого ремонта в 3-4к  но не тут то было, мастер протягивает ему квитанцию на 15810 рублей. Знатно удивившись позвонил мне. Я уже приехав к нему помог цене убавится с 16к до 2,5к. К чему я это все пишу, возможно я отстал от технологического прогресса и рыночных отношений и это нормально, но по моему мнению это мошенничество и введение в заблуждение. Из разговора с этим мастером он поделился, что таких кто соглашается отдать всю стоимость ремонта большинство. Предупредите мам, пап, дедушек, бабушек, подруг, друзей, что вместо качественных ремонтных работ можно получить горе специалиста который не понимает в чем проблема и который норовит развести на ощутимую сумму денежных знаков. Всем спасибо кто прочитал, крайне извиняюсь за пунктуацию и сложностями грамотно сформулировать мысль.

1. Замена термопасты 1290 (сделано)
2. Устранение КЗ на материнской плате 3490 (не сделано)
3. Снятие окиси с контактных площадок 3380 (не сделано)
4. Работа с BIOS 1670 (сделано?)
5. Восстановление Windows 2990 (???)
6. Настройка Windows 2990 (???)

Как мошенники чинят компьютеры Ремонт компьютеров, Компьютер, Мошенничество, Без рейтинга
169

Уважаемое сообщество!

Я не совсем ремонтёр, больше админ. У меня скопилось приличное количество ломаной техники - мониторы, телефоны, ноутбуки. Может надо кому на запчасти? Москва, метро Академическая. Я сломал недавно ногу и привязан к дому, навожу порядок. Лом железа готов отдать за небольшое вознаграждение и самовывоз.

Если что - у меня есть документы на квартиру и паспорт, все железо - моё личное. На фото только часть всего, есть еще телефоны и ещё всякое, если кого заинтересует - сфотографирую.

Уважаемое сообщество! Ремонт техники, Запчасти, Самовывоз, Москва, Компьютер, Телефон, Планшет, Без рейтинга
1061

Существуют ли коллекционеры старых компов?..

Существуют ли коллекционеры старых компов?.. Ретро, Олдскул, Без рейтинга, Компьютер

Я собираю всякие старые вещи. И вот достался мне некоторое время назад вот такой комп - Compaq Aero 4/33c 1992 года. Он в сумке, укомплектован зарядкой, переходником для внешних устройств, внешним флоппи и запасной батареей Duracell. Ну и всё это в сумке. На нём стоит Win 3.1, как в 1992 поставили - так и стоит. Но она немецкая. ((

Я не чувствую достаточной радости от обладания этим предметом, поэтому хотелось бы передать его кому-то, кого он реально порадует. В обмен на что-либо, что владельцу безразлично, а мне понравится. ))

Собственно, если в этом сообществе есть люди (в идеале - из Петербурга), которые такое коллекционируют, то я бы предложил поменяться. Или, если этот комп вот прям оооочень приглянется, а ничего для меня интересного не будет, то просто подарить.

Спасибо за внимание!

ПС Я это написал из любви к старым вещам, а не к плюсикам, поэтому без рейтинга.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: