Прошу помощи у лиги юристов

Здравствуйте! У подруги возникла проблема и не очень понятно как её решить тихо-мирно и вообще с чего начать.
Суть проблемы :
У подруги есть взрослый сын, у которого в декабре 2019 родилась дочь, с матерью ребёнка в браке не состоят, в свидетельство о рождении его не вписали, но отношения с ребёнком поддерживает и финансово помогает. Мать ребёнка не особо занималась воспитанием, там этому больше внимания бабушка уделяла, но недавно начался совсем кошмар. У матери появились проблемы с законом (как я поняла поймали на закладках) , а также она успела попасть в больницу с передозом, какое-то время была в коме.
Если мать посадят, то девочку скорее всего заберут, потому что бабушке не до неё (бабулька сама продолжает плодиться чуть ли не в год по ребёнку и сейчас опять в положении).
Сын подруги работает, есть жилье, в данный момент дочь уже практически постоянно живёт с ним.
И вот вопрос: как установить отцовство и вписать отца в свидетельство? Как сделать так чтобы ребёнок с отцом остался?
Тест ДНК только в присутствии матери возможно сделать, а она явно не захочет идти на встречу, так как её сильно волнует финансовая сторона вопроса (выплаты на ребёнка и помощь от отца).
Прошу прощения, вышло сумбурно, но надеюсь на помощь.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.