4

Прошу помощи с Vray

Здравствуйте. По долгу службы проектирую срубы, и к каждому проекту прилагается пара визуализаций типа вот

Прошу помощи с Vray Без рейтинга, Vray, Не умею в vray, 3DS max, Длиннопост

На мой взгляд ничего такого мудреного в сценах нету, однако проблема в том что в разрешении 1920х1080 на старте рендера 3D max застреливается (периодически пишет что не хватает памяти), хотя я бы не сказал что у меня ноут сильно слабый: проц i7-4700HQ 2.4GHz, оперативы 8 ГБ, видюха GeForce GTX850M 6ГБ. Вдобавок еще отправлял сцену другу с более мощным компом, у него тоже застрелился. Поэтому я думаю что я как то не правильно настраиваю Vray. Вот настройки (если качество сильно шакалистое, вот тут получше можно скачать https://yadi.sk/i/KU0Woa0BIHQ_iQ):

На второй визуалке количество полигонов 166 тысяч, хз много это или мало. Все бревна нарисованы модификатором Sweep если это важно.

Вот собственно я и не понимаю почему не могу отрендерить картинку, толи vray такой прожорливый, толи я чтото делаю не так. Если у кого есть желание помочь мне разобраться, думаю смогу отправить файл с моделью на почту.

Дубликаты не найдены

+4

С трудом верится что на второй картинке 166к, для арх виза это очень мало. Одна трава должна была набрать около миллиона поликов или больше. Сажаешь с помощью мультискаттера или подобного плагина? Статистика во вьюпорте чаще всего брешет, показывает количество поликов неверно, к тому же показывает столько, сколько их ориентировочно именно во вьюпорте, не учитывая сколько поликов при будет рендере. На подобном ноуте сцены в районе 500к поликов должны без проблем крутиться даже во вьюпорте, а рендер 8-10кк поликов не должен вызывать каких-то особых затруднений, при правильных настройках минут на 20-30 делов.

В первую очередь следует, как уже писали выше, указать количество виртуальной памяти в 20-30 гигов, вместо динамической по умолчанию. В настройках вирея, в разделе settings, увеличить Dyn mem limit минимум до 7000. Попробуй рендер без встроенного в вирей "фрейм буфера", в разделе V-Ray отключи Enable Built-in frame buffer. В подразделе Bucket image sampler великовато значение Max subdivs, попробуй снизить хотя бы до 8, а лучше стандартные 4. Снизь для теста Min shading rate хотя бы в два раза.

А в целом я бы грешил в первую очередь на vRay Displace, если он в сцене или на материалах есть. Эта падла при неправильных или слишком высоких настройках может крашнуть макс и на более мощных машинах. У меня при просчете ландшафта с дисплейсом макс крашился даже на рендер ферме, что уж про пк говорить.

P.S. на картинках жесткий пересвет. Попробуй в подразделе Colormapping значение Burn value снизить до 0,7 - 0,8.

раскрыть ветку 7
+2

А ну вот, галочку дисплейсмент вернул на место и сразу 3д макс застрелился, так что беда была в нем

+1

Поддерживаю. Начать нужно с отключения галочки дисплейсмента

0

Интересно у вас все написано. А вас не удивил цвет дерева? Мне на обоих рендерах кажется что переяркость какая то.

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется насыщенность высоковата, но возможно это связано с очень высокой яркостью солнца

0

Оооооо, вот это магия) Сделал все как ты написал и отрендерило без проблем за 15 минут в 1920х1080) Щас буду разбираться какой из параметров мне все портил.

Траву делаю с помощью VrayFur. Как посчитать правильное количество полигонов я хз( В общем большое человеческое спасибо!

Кстати про пересветы: на первом фото еще может быть и есть он, но мне так нравится, а вот на втором я бы даже поярче сделал. Так что хз

раскрыть ветку 2
+1

Это конечно дело вкуса, но если хочется засветов или каких-то ярких участков, то их лучше добавлять в постобработке, в ФШ для статики или в афтере для видео. Тут дело в том что при таких пересветах во время рендера теряется часть цветовой информации, большие участки тупо заливаются одним цветом. И если потом захочется немного убрать яркости на участке и выровнять картинку (ну заказчику так захотелось или еще какая нужда появилась), то при пересветах ничего не получится, появятся артефакты. Тогда (частенько с матами) приходится снова рендерить эту сцену с поправленным светом, а это на больших проектах может занять не один час на кадр. Поэтому лучше взять рендер с нормальным, нейтральным освещением и обработать его в фотошопе. Там уже можно и с уровнями поиграть, и с масками, в общем настроить под свой вкус. Это не значит что картинка должна быть однотонной и вовсе без акцентов, но таких засветов как на первой картинке (на фундаменте и дорожке в особенности), повторюсь, лучше не допускать.

раскрыть ветку 1
+2

Траву делать VrayFur - это не очень правильно. Именно она сжирает всю опереативку. Сделайте ее через Multiscatter. Она и выглядеть будет лучше

раскрыть ветку 1
0

ок, попробую

+1
Но если пишет что не хватает памяти, может стоит памяти добавить? Хотя бы виртуальной сделать фиксированного размера, гигов скажем на 30 с лишним?
0

На ноутах не рендерят. 8 Гб это мало, недавно докупила с 32 до 64, теперь нормально себя чувствую.

0
Дело не в полигонах. Кидай сцену, разберемся, я посмотрю без проблем. Почту если что скину
раскрыть ветку 1
0

Ну давай почту, скину

0

У тебя трава сьедает всю оперативку, минимум 16 надо. Либо файл подкачки делай,но тогда он должен находится на ссд по уму. Из 8 гигов у тебя половину уходит на винду тока.

-1

Это он протестует против постройки людям домов из вот такого дерьма как оцилиндровка.

раскрыть ветку 2
0

Это не оцилиндровка

раскрыть ветку 1
+1

Когда-то во времена qwake у моделек был лимит в 150 полигонов, а очень модная высокололигонального манекена на 96к не рендерилась почти везде

Попробуй загрубить. Наверное 150к+ это оч много.

-7

3д-мах еще жив?

раскрыть ветку 2
+1

Он всегда был жив, просто ушел в вот такую специализацию.

раскрыть ветку 1
0

Ну хардполи до сих пор в максе очень удобно моделить. Да и симуляции вполне себе хорошо. Если не Гудиньщик.

ещё комментарии
Похожие посты
106

Адовы грибы

Когда-то очень давно проходил первую часть, в то время и была создана эта работа, вспомнил о ней недавно, так как начал перепроходить ремастер. Спустя годы, эта игра уже не выглядит такой страшной, а наоборот стала какой то казуальной )

Адовы грибы 3D, Render, Dark Souls, Game Art, 3DS max, Vray, Грибы
41

Пятничная моделька электронных барабанов

Начал делать в прошлую пятницу, закончил в эту XD

Пятничная моделька электронных барабанов 3DS max, 3D моделирование, Барабаны, Vray, Длиннопост
Пятничная моделька электронных барабанов 3DS max, 3D моделирование, Барабаны, Vray, Длиннопост

Моделька заведомо не актуальная и скорее для души, нравится мне подобного рода техника. И еще для повышения навыков комплексного моделирования.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: