Прошу помощи профессионалов

Уважаемые дамы и господа. На досуге занимаюсь ремонтом всякого, однако знаний и опыта ещё не достаточно. Столкнулся с непонятной проблемой:


Ноутбук HP 14-dq1043cl, материнская плата DA0PADMB8F0 Rev: F. Предыстория неизвестна. Включается, кулер работает, но нет картинки. Никаких окислов или физических повреждений на плате не увидел. Греется дроссель обведенный красным, через 20-30 сек уже невозможно держать палец. При включении на всех дросселях на плате появляются напряжения 3.3в, 5в, 1,2в, и т.д. Схемы и бордвью на просторах интернета не нашел.

Прошу помощи профессионалов Не включается, Hp pavilion, Греется, Длиннопост
Прошу помощи профессионалов Не включается, Hp pavilion, Греется, Длиннопост
Прошу помощи профессионалов Не включается, Hp pavilion, Греется, Длиннопост

Изначально на плате стояло два идентичных дросселя с маркировкой R24 013 1XD. Поменял на другой с донора, картину по напряжениям, сопротивлениям и нагреву это не изменило. Сопротивление на обоих дросселях идентичное - порядка 108 Ом, после включения питания на обоих поднимается напряжение 1.8в, потом начинает меняться (насколько я понимаю это питание процессора и это норма). Элементы справа от дросселей - N-канальные мосфеты AOE6936 (идентичные).



Подскажите, куда копать.

Прошу помощи профессионалов Не включается, Hp pavilion, Греется, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка тоже может отсутствовать по разным причинам: шлейф, инвертор питания, подсветка....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Но с таким дико греющимся дросселем всё равно далеко не уедешь. Я пробовал включать вообще без матрицы - история та же. И через HDMI так же мертво.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ток, либо пульсации.

Либо кондер по этой линии где-то в утечке.

А вообще печальное зрелище - пришли евреи и все танталы спиздили вокруг комбайна(

Перед тем, как комбайн приговаривать я бы осликом глянул на эту линию. А ну как мосфет на ней пробит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои подозрения сгущаются вокруг этого одинокого кондера, сниму, проверю тестером. Нет схемы, поэтому не могу точно судить. Но, сдаётся мне, что это фильтрующий кондер, нижний вывод на массе. А сопротивление между выводами около 170 Ом. Стоит в одиночестве, вероятно не выдержал какой-то наводки или скачка. Если поможет, то вопрос наперед: видно, что предусмотрены места для ещё трех таких кондеров - если поставить их, то по моей дилетанской логике надежность фильтрации должна увеличиться, так ли это? Заранее благодарен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сопротивление на этой греющейся катушке какое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально намерял около 108 Ом, после снятия-возравращения на место соседнего мосфета стало 133...Не пойму где связь. Кстати, клавиатура залипает,  как будто залитая. На плате явных следов не вижу...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ток, либо пульсации.

Либо кондер по этой линии где-то в утечке.

А вообще печальное зрелище - пришли евреи и все танталы спиздили вокруг комбайна(

Перед тем, как комбайн приговаривать я бы осликом глянул на эту линию. А ну как мосфет на ней пробит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чем новее ноут - тем больше бросается в глаза экономия... "Ослик" - осциллограф? Таким прибором пока не разжился... Мосфеты справа от дросселей - AOE6936, судя по даташиту, сдвоенный, стоки выведены на "пузе". Остальные контакты имеют одинаковое сопротивление относительно массы у обоих мосфетов.

Автор поста оценил этот комментарий
А на дроселлях с силовыми дежурками всё в норме? Не вижу их на плате.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, на месте все. Есть 3.3, есть 5, рядом с оперативкой 1.2в, есть дроссель под напряжением 1.05-1,08 (точнее измерить не получается, либо погрешность мультиметра, либо не совсем прямых рук:) ). В общем на всех силовых дросселях есть напряжения. Лично у меня сомнения только насчёт номинала напряжения на греющемся дросселе и его "соседе". 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда комбаин пробит разве поднимаются его питания? Автор с напряжением вроде как ошибся в посте, не 1.8 а 1.08 там быть должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно 1.8. Меня тоже это немного смутило, сколько пересмотрел других примеров ремонтов - во всех как Вы говорите, около 1в. С другой стороны, может у разных процессоров оно разное? Не нашел информации. Здесь стоит i3-1005g1.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы usb проверьте, а там походу как обычно проц издох)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

USB проверял, 4й пин на земле, остальные большое сопротивление имеют.