Прошу помощи математиков/ тригонометристов, не можем решить задачу 10 класс

Собственно имеется такая задачка

Прошу помощи математиков/ тригонометристов, не можем решить задачу 10 класс Математика, Тригонометрия, Задача

Раскладываем косинусы/синусы для удобства, имеем следующее

Прошу помощи математиков/ тригонометристов, не можем решить задачу 10 класс Математика, Тригонометрия, Задача

И вроде все красиво, вот только косинус от -210 никак не 1/2 а √3/2
В чем ошибка?

Автор поста оценил этот комментарий
В общем спасибо всем, косяк нашел, но плюс с минусом правильно поставить до сих пор не могу. Плюсы всем проставил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не верно применили формулы приведения. Почитайте как они работают.


Сos(-270+x)=sin(x)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но почему син х, а не -син х? Ведь кос( -270+60) это кос (-3п/2+60) в формулах приведения я такого значения не нашел, если минус вынести за скобки, то получится кос(-(3п/2-60)), что как будто -син60... Короче я пиздец запутался. Факт в том что кос(-210) это -√3/2, а син60 это просто √3/2
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж сам сказал, что ошибка в вычислении косинуса -210 градусов. И сам же спрашиваешь, в чем ошибка. Если хочешь получить ответ, в каком конкретно месте ты ошибся при вычислении cos(-210), то приведи всю цепочку вычислений. Иначе как мы тебе ответить должны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, справедливо. Имелось ввиду что все разложения синусов/катангенсов сводились к 0, то есть косинус -210 это кос 270 что типа 0 и кос 60, что типа 1/2. Ну а 0+ 1/2 будет 1/2, что не верно
показать ответы