Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прошло 30 лет

Чуть более 30 лет назад прекратил существование Советский Союз. Так как я был вполне себе взрослым человеком, прекрасно помню что нам обещали за это западные страны. Много чего. Принять в свою дружную семью, открытые границы, свободу передвижения для всех, честная конкуренция, и много-много демократии и возможности выражать своё мнение.

А надо всего лишь для этого сбросить тоталитарный Советский режим с его плановой экономикой и гарантиями прав для всех жителей страны. А уж капитализм построит намного лучше мир.Конечно, многие, особенно молодежь, велись на это, так как неустроенности быта в Советском Союзе достала почти всех. В том числе и меня.

И вот наступил  февраль 2022 года. Теперь Россия полностью капиталистическая. Никаких идеологических разногласий нет. Так почему же она опять окружена врагами? Почему опять закрываются границы с нами и нашу страну пытаются удушить санкциями?

Может быть дело было вовсе не в том что Советский Союз хотел построить коммунизм. А просто сильное государство на нашем месте им не нужно?

Только по прошествии многих лет понимаешь чего мы тогда просрали.

P.S. Во мне нет ностальгии о юношестве, я отлично вписался в капитализм. И по большому счёту на все эти санкции мне насрать. Просто в детстве книжки читал о совсем другом будущем.