Прощать или не прощать оскорбление?

Я встречалась с парнем почти 2 года. Поначалу отношения были прекрасные. Я его очень любила. Я знаю, что он всегда меня сильно любил. Последние полгода были очень тяжелыми. Мы перестали друг друга понимать совсем. Меня очень сильно раздражали его многие действия, и вообще мне постоянно казалось что он меня контролирует.
Я уже понимала, что как раньше уже не будет, да и мои чувства к нему остывали постепенно с каждой ссорой. Но какая-то привязанность оставалась. После того как мы помирились, я объясняла ему что именно делать не стоит. Он почти всегда клялся что этого не повторится, но это повторялось снова и снова. Я предлагала расстаться после каждой ссоры. Расставаться не получалось.
В любом случае он мне был не чужой человек. Я не хотела чтоб мы стали врагами и я предложила ему расстаться мирно, без оскорблений и скандалов. Просто исчезнуть из жизни друг друга. Но он так не смог. Он до последнего добивал меня выяснением отношений. В итоге при расставании назвал меня "шлюхой". Мне было ужасно обидно. Как шлюха я себя никогда не вела, никогда не изменяла и сохраняла невинность до свадьбы для него. (Он хотел жениться)
После такого разочарования я очень легко выкинула его из головы и даже мне начал нравиться другой молодой человек. Но я с ним не встречаюсь. Он мне просто нравится и всё.
Через некоторое время он мне позвонил ночью и сказал что не может меня забыть. Говорил что обидел меня сгоряча. И насколько я помню он НЕ извинился. Я не стала с ним разговаривать, и попросила его меня больше никогда не беспокоить. Его это взбесило и он второй раз меня оскорбил этим же словом я бросила трубку. Сейчас он мне звонит каждый день. Я не отвечаю. Что мне делать? Мне интересно ваше мнение. Я очень боюсь что он вернется в мою жизнь.