6

Пролетая над гнездом Томска

Пролетая над гнездом Томска Полет, Томск, Карты

Летели из Манилы (Филиппины) в Лондон. На мониторе был проложен маршрут, после нашла по карте. Забавно

П.с. Абсолютно никак не ставила под сомнения факт того, что земля круглая и все такое. Просто посчитала забавным увидеть что-то в реальности и сравнить это с картой.

Найдены возможные дубликаты

+2
раскрыть ветку 5
-1

От куда гифка?

раскрыть ветку 4
+1

Нада песать "от кудо"!!11!!11 

раскрыть ветку 2
+2
Чего?
раскрыть ветку 7
0
За вами буду
раскрыть ветку 6
+1

Та что не понятно.

Карты не врут.

Оказывается река в реале течет так же, как на карте нарисовано.

Чудеса.

Мож тогда Земля и правда круглая?

Хотя не. Бред какой-то.

раскрыть ветку 4
0

Я после этих двоих не буду...

+1

Тут самое главное, что автор похвастался, что летел из Филлиппин в Лондон.  Ну мало ли, вдруг никто не знает.

0

пфф, всегда так делаю. работала диспетчером на автобусах - следила за транспортом по глонассу. прикольно, когда видишь движение на карте и одновременно  автобус, выползающий из-за поворота. или ведешь такси среди гребеней по карте к нужному подъезду, говоря, когда повернуть.

0
Нестыковочка! В реальности надписей на земле большими такими буквами нет?
0

чоблять?

0

Забавно комментарии топовые читать, котомафию смотреть.

0

Главное не садиться. Там прошлое. Там лангольеры!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Омск...Томск...

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1269

Итоги года 2019: pilot version

Видел тут недавно пост про итоги года от дальнобойщика в Штатах, решил посмотреть свои в роли пилота. Оказалось, год был весьма интересным и разнообразным.

Так выглядит общая карта полетов:

Итоги года 2019: pilot version Авиация, Полет, Карты, Путешествия, Длиннопост

А тут Европа поближе:

Цифры за год примерно такие:

Это с марта по декабрь, первые два месяца года сидел без работы.

Block - это непосредственно лётные часы.

Duty - рабочее время (сюда входит подготовка к рейсам, резервы, полеты пассажиром между базами)

Вокруг земли получилось примерно 8 раз :)

А общая карта полетов за 2 года выглядит пока что так

С Новым годом!

Показать полностью 3
2504

Где нельзя летать на коптерах в России

Многие уже слышали про закон № 291 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», который приравнивает коптеры к полноценным летательным аппаратам. Это значит, что использовать коптеры теперь разрешено лишь тем, кто получил лицензию (это отдельная беда) и только в зонах, разрешенных приказом Минтранса от 9 марта 2016 г. N 48 «Об установлении запретных зон«.

Проблема в том, что упомянутый приказ представляет собой невменяемый набор координат, который никто не наносил на карту. В результате никто из коптероводов реально не понимает где можно запускать свои аппараты, а где нельзя. Я решил исправить это недоразумение и перевел все данные приказа во вменяемый вид. Выясняется, что запретные зоны в нашей стране расположены крайне неочевидно.

Почти под полным запретом полеты в столице:

Где нельзя летать на коптерах в России Мультикоптер, Дрон, Минтранс, Запрет, Карты, Полет, Длиннопост

И в центральной части Питера (круглый полигон после чемпионата мира по футболу утратил силу):

Где нельзя летать на коптерах в России Мультикоптер, Дрон, Минтранс, Запрет, Карты, Полет, Длиннопост

Остальные города почти лишены таких зон (были запреты только для ЧМ для принимающих городов, но они все сняты. Запретных зон всего 245 и большая часть из них на Европейской части страны:

Немного в Сибири и на Дальнем Востоке

Иногда существование зоны не вызывает вопросов, например над атомными станциями или опасными заводами:

Но порой вопросов больше чем ответов. Вопреки ожиданиям, летать не запрещено над тюрьмами и воинскими частями, но нельзя над некоторыми заповедниками (это разумно),

глухими таежными территориями (не такие они, видимо, глухие):

якобы "дачей Путина"

и акваторией у восточного побережья Сахалина:

Некоторые зоны вызывают больше вопросов, чем ответов. Вероятно опять сработала русская безалаберность, либо в тексте закона допущено опечатка в координатах

Естественно, первое желание, найти "дачу абрамовичадерипаскиротенберга". Но в основном в запретных зонах технологические объекты. Только в одном месте нашел странное смещение запретной зоны относительно военного объекта:

Может быть это сделано специально, а может быть дело в том, что:

Но это уже фантазии и теории заговора.

Самый главный итог в том, что запретные зоны Минтранса расположены весьма неочевидно для владельца коптера, что может грозить ему весьма печальными последствиями.

И помните, что здесь речь идет только о Минтрансе. Надеюсь в комменты накидаете еще запретительных документов, которые не позволяют использовать коптер там, где бы этого хотелось.

Показать полностью 10
4136

Навигатор

Самый лучший способ убить время в самолете - это обычный автомобильный навигатор. Впервые вспомнил о нем перед вылетом, взял с собой, и всю дорогу пялился в иллюминатор. Теперь все эти непонятные населенные пункты под крылом уже не просто какая-то пустая контурная карта, а карта заполненная отличником на пятерку. Смотришь раньше - о, речка какая-то. Смотришь теперь - ё-моё, это ж Волга, а вон, смотри, гидроэлектростанция, а не просто мост! А это что за пирамиды Хеопса? Да это просто отвалы породы из шахт, над Тульской областью летим! Ну и бонусом идут показания скорости и высоты. Одно дело услышать, что мы набрали десять тысяч, и совсем другое дело наблюдать как мы их набираем. А еще забавно потом показать кому-нибудь в машине показания максимальной скорости. Теперь там красуется цифра 965 км/ч.

2543

Мужик в магазине.

Возле моего дома есть небольшой магазин, в котором перманентно не работает банкомат. И каждый раз, когда я прихожу туда, то вижу постоянно одного мужика, который стоит около касс и предлагает покупателям за них расплатиться с карты, а они ему наличкой. Сначала я решил, что ему просто живые деньги нужны, так как банкомат сломан, но сегодня, когда он подошел с этим предложением ко мне, то я все-таки спросил, зачем ему это надо. На что мужик ответил, что у него просто отпуск скоро, а он хочет в Тайланд слетать-вот и собирает мили, чтоб за билет не платить))) Я даже не знаю, можно ли это назвать лайф-хаком, ведь ему наверно долго придется так стоять, но если времени много, то идею он классную придумал))
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: