Прокурор

Мне нравится моя профессия. Я горжусь тем, что я - прокурор. Чувство глубокого удовлетворения посещает меня каждый раз, когда я читаю обвинительный акт в суде, когда подписываю очередное подозрение, когда направляю законченные материалы в суд. Маленький перфекционист во мне радуется и хлопает в ладоши от ладно сделанной работы. От того, что виновный получит по заслугам, что потерпевший почувствует себя защищенным, что Закон восторжествует.

«Закон. Честь. Гідність» - для меня это не просто дежурная фраза. Это состояние души. Это зов большой, громоздкой и некогда очень мощной системы. Это осознание того, что ты можешь. Что ты чего-то стоишь. И ты полезен и нужен обществу. Ты можешь защитить пострадавшего и наказать обидчика.


Когда ко мне приходят на практику студенты, я вспоминаю себя лет 6-7 назад. С широко открытыми глазами я старалась запомнить и впитать как можно больше всего происходящего вокруг. Даже бумажная, монотонная работа не казалась мне пресной и скучной. В прокуратуре всегда кипела жизнь и движение. Словно маленький, гудящий улей. Прогрессивная, бурная, кипящая, активная компания энтузиастов.


Почему-то чаще всего новые знакомые задают один вопрос - а не страшно ли мне? Признаюсь - нет. Бывало всякое – угрозы, ненависть, агрессия, активисты, неадекваты, идиоты в вышестоящей конторе. Но момент оглашения приговора расставляет точки над и. Ради этого я работаю. Ради социального равновесия. Ради понимания того, что человек получил наказание за свое преступление. Он не остался безнаказанным. Что урок произошел.


1 декабря украинские прокуроры и я в том числе отмечали свой профессиональный праздник. Впервые с 2014 года нам дали возможность его отметить. Тихо, мирно, со скромными поздравлениями. После очень-очень сложного года для местных прокуратур в нашей недореформированной системе. И сидя с друзьями-коллегами за рюмкой колы и куском пиццы из кафешки за стенкой произошло чудо. Мы воспрянули. Впервые за 3 года нас просто оставили в покое. Нам дали возможность просто делать свою работу. Невзирая на кризис, нулевое материальное обеспечение, критику со всех сторон и т.д. Нам дали главное – делать то, что мы умеем – сажать преступников за решетку.


Безусловно, любой читающий этот текст может привести сотню примеров о гнилой системе, продажных правоохранителях, фальсификации доказательств и т.д. Но если, не дай Бог, с кем-то из нас произойдет беда, то я желаю вам встретить своего защитника. Человека, который любит свою работу и готового бороться за дух и букву закона на судебном ристалище до последнего.


В общем, мне нравится моя профессия. Я горжусь тем, что я - прокурор.