Прокремлевский информационный пузырь Мефодия - 62(951)
UPD1125/28.03 ночь-день
Designed by Flatformer
Спасибо всем, кто нажимает виджет ₽ внизу поста, маленькие поросята ждут свои домики
БАНГКОК, 28 марта. /ТАСС/. Землетрясение магнитудой 7,3 произошло на территории Мьянмы. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
Эпицентр располагался в 33 км к юго-западу от города Мандалай, где проживают около 1,2 млн человек. Очаг залегал на глубине 10 км.
БАНГКОК, 28 марта. /ТАСС/. Повторное сильное землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Мьянме. По данным китайского сейсмологического управления, оно произошло через 12 минут после землетрясения магнитудой 7,9.
Первый мощный толчок произошел в локации 21,85 градуса северной широты и 95,95 градуса восточной долготы. Сейсмологи из КНР считают, что очаг залегал на глубине 30 км.
Второй толчок был зафиксирован в локации 21,60 градуса северной широты и 95,95 градуса восточной долготы. Его очаг также залегал на глубине 30 км.
БАНГКОК, 28 марта. /ТАСС/. Не менее 20 человек погибли в результате обрушений, вызванных мощным землетрясением в Мьянме.
Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на больницу второго крупнейшего города страны Мандалай.
Defense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны "Золотой купол"
Президент США Дональд Трамп на следующей неделе рассмотрит три варианта проекта создания системы противоракетной обороны "Золотой купол" (Golden Dome). Об этом сообщил американский портал Defense One со ссылкой на источники в Пентагоне.
По их информации, американские военные специалисты занимаются подготовкой нескольких разных по масштабу и сложности вариантов проекта, чтобы представить их президенту страны на рассмотрение. Реализация любого из них потребует активного межведомственного взаимодействия, для обеспечения которого будет необходимо создать специальную структуру.
"Вероятно, нам придется создать новую организацию, чтобы справиться с этим", - отметил пожелавший остаться анонимным чиновник. В то же время два других источника портала сообщили, что работа над созданием нового подразделения уже ведется и составляется список кандидатов на руководящие должности в нем.
Трамп постановил вернуть Вашингтону его "былое величие"
Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании рабочей группы чиновников, призванной вернуть столице США ее величие, сделав город снова "безопасным и красивым". Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.
Согласно тексту документа, администрация создала рабочую группу из числа сотрудников ключевых ведомств, которой поручено обеспечить безопасность в городе и вернуть ему "красоту и величие". "Столица нашей родины, <...>, должна быть символом гордости американского народа и безопасным местом", - говорится в указе.
Трамп поручил рабочей группе, в частности, увеличить штат правоохранительных органов округа Колумбия, работать над повышением эффективности деятельности столичной полиции и усилением мер безопасности на улицах. Такая работа предполагает в том числе "максимизацию усилий" по задержанию и выдворению нелегальных мигрантов, а также ускорение выдачи "законопослушным гражданам" лицензий на скрытое ношение оружия.
США считают, что управление на Украине должно осуществляться по конституции
Вашингтон исходит из того, что управление на Украине должно осуществляться в соответствии с ее конституцией. Об этом заявил агентству Reuters представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, комментируя заявление президента России Владимира Путина о возможности внешнего управления ООН на Украине для проведения выборов.
"Руководство Украины определяется ее конституцией и народом Украины", - привел в соцсети X слова представителя СНБ Джеймса Хьюитта корреспондент агентства Стив Холланд.
Президент России ранее, общаясь с моряками АПЛ "Архангельск", заявил, что международная практика предполагает возможность введения внешнего управления, что откроет путь к легитимным переговорам относительно украинского урегулирования. Он напомнил о прецедентах внешнего управления под эгидой ООН в Восточном Тиморе, Новой Гвинее, частях бывшей Югославии. Путин отметил, что возможность введения на Украине временного управления можно было бы обсудить под эгидой ООН с США, европейскими странами, а также партнерами и друзьями России.
0:38 Италия рассчитывает привлечь США к встречам в Европе по Украине
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони считает необходимым участие делегации США в европейских встречах по украинскому урегулированию. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы правительства после встречи "коалиции желающих" в четверг в Париже.
"Председатель правительства Джорджа Мелони подчеркнула важность совместной работы с США над тем, чтобы найти пути прекращения конфликта и достижения мира при гарантиях суверенитета и безопасности Украины. Она выразила надежду на приглашение американской делегации на следующую встречу по координации действий", - сообщила пресс-служба.
По убеждению Рима, вероятная миссия по наблюдению за прекращением огня может осуществляться только под эгидой ООН. Мелони подтвердила европейским коллегам, что Италия не намерена непосредственно участвовать в военной составляющей миссии.
1:51 WP: администрация Трампа может сократить на 50% штат ведомств
Администрация американского президента Дональда Трампа намерена значительно сократить штат ряда федеральных ведомств США, в некоторых из них число сотрудников может быть уменьшено на 50%. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post.
Как следует из внутренней документации Белого дома, полученной журналистами издания, американские госслужащие "готовятся к тому, что в ведомствах будут сокращены от 8% до 50% сотрудников на первом этапе реализации программы администрации Трампа по уменьшению госаппарата". В упомянутых документах изложены предварительные планы "реорганизации бюрократического аппарата [США] численностью 2,3 млн человек".
Согласно документам, в Министерстве жилищного строительства и городского развития США, к примеру, планируется сократить до половины штата, который сейчас насчитывает около 8,3 тыс. человек. Число сотрудников министерства внутренних дел, как ожидается, уменьшится на четверть, Минторга, Минфина и Службы внутренних доходов (главное ведомство страны по сбору налогов) - примерно на треть, Минюста - на 8%. Планы касаются 22 американских федеральных ведомств. Данные по всем не приводятся.
2:38 Bloomberg: сделка с США может подорвать шансы Украины на вступление в ЕС
Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на контроле над всеми крупными инвестициями в инфраструктуру и освоением минеральных ресурсов Украины в будущем, что может дать Вашингтону право вето на участие других союзников Киева и подорвать его стремление к вступлению в Европейский союз. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на проект соглашения.
США требуют права первоочередного предложения во всех проектах в сфере инфраструктуры и природных ресурсов, включая дороги, порты, шахты, добычу нефти, газа и наиболее полезных минералов. Эта беспрецедентная консолидация экономического влияния США на Украине происходит в момент, когда она пытается сблизиться с ЕС, отмечается в публикации.
Согласно документу, доходы от проектов будут поступать в специальный фонд реконструкции под контролем США. При этом вся военная и экономическая помощь, оказанная Киеву с 2022 года, будет считаться вкладом Вашингтона в этот фонд. Фактически это означает, что Киев должен будет компенсировать США все расходы до того, как получит средства из фонда.
4:33 Администрации Трампа предписали сохранить в Signal переписку, повлекшую утечку данных
Федеральный суд столичного американского округа Колумбия в четверг предписал вашингтонской администрации сохранить всю переписку в мессенджере Signal, связанную с утечкой данных об ударах США по Йемену. Об этом говорится в постановлении, опубликованном в электронной базе суда.
Как следует из документа, администрация президента США Дональда Трампа, которая является ответчиком в данном разбирательстве, "должна незамедлительно приложить все усилия для сохранения всех сообщений в Signal с 11 по 15 марта". Ранее в четверг состоялись первые слушания по этому делу.
Судебный иск к властям США был подан 25 марта американской неправительственной организацией American Oversight, которая заявляет, что добивается подотчетности работы властей страны. Организация, в частности, настаивает на сохранении всех документов и записей, касающихся работы правительства США. В ее исковом заявлении подчеркивается, что обсуждение американскими должностными лицами важных вопросов в Signal является нарушением норм, предписывающих сохранение данных о работе американского правительства, поскольку сообщения в мессенджере могут быть удалены. American Oversight требует признать такую практику незаконной.
6:16 Xinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компаний
Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с руководителями крупных зарубежных компаний. Об этом сообщило агентство Xinhua.
Встреча состоялась в Доме народных собраний в Пекине.
23-24 марта в столице КНР прошел Форум развития Китая. В нем приняли участие более 80 представителей зарубежных компаний, преимущественно американских. Среди них - руководители Apple, AstraZeneca, Blackstone, BMW, Otis, Samsung, Siemens и Pfizer.
7:08 FT: ЕС ответит Трампу мерами против технологических компаний США
Евросоюз (ЕС) рассматривает возможность принятия мер в отношении экспорта услуг из США, в том числе в отношении операций крупных технологических компаний, в качестве ответа на американские пошлины на европейскую продукцию. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
Брюссель уже ввел дополнительные пошлины на американские товары на сумму до €26 млрд после того, как Вашингтон 10 марта объявил о тарифах на импорт стали и алюминия. Однако, по словам европейских чиновников и дипломатов, "масштаб действий администрации [президента США Дональда] Трампа" потребует от сообщества использования "более мощных торговых инструментов".
Ответные меры могли бы включать "ограничения на интеллектуальную собственность технологических гигантов", а также запрет на заключение странами-членами госконтрактов на услуги спутниковой связи Starlink Илона Маска. Италия уже пересматривает вопрос об использовании этой системы.
8:52 Рубио: США проанализируют позицию РФ по отмене санкций
Вашингтонская администрация проанализирует позицию Москвы по вопросу отмены антироссийских санкций в рамках урегулирования на Украине, президент США Дональд Трамп определит дальнейшие шаги. Об этом 27 марта заявил журналистам госсекретарь США Марко Рубио.
Он сообщил, что сотрудники администрации проведут совещание с американскими должностными лицами, участвовавшими в экспертных консультациях России и США в Эр-Рияде, и обсудят позицию российской стороны. "Мы проанализируем вопросы, которые они [представители РФ] затронули, разберемся, о чем именно идет речь", - сказал Рубио на борту самолета, возвращаясь в США после посещения Ямайки, Гайаны и Суринама. "Это ряд санкций, в том числе те, которые не являются американскими", - добавил он, говоря о рестрикциях, отмены которых добивается российская сторона.
"Это не американские санкции, так что мы не могли бы снять их, даже если бы захотели. Мы проанализируем то, с чем вернулась наша команда [с консультаций в Эр-Рияде]", - подчеркнул Рубио. "Мы представим варианты президенту [США]. Президент примет решение относительно этого. Мы пока не на этом этапе", - пояснил он. Госсекретарь США не стал комментировать заявления, согласно которым руководители ряда европейских стран считают, что время для снятия санкций с РФ еще не пришло.
9:50 Мелони призвала ЕС проявлять осторожность в вопросе отправки войск на Украину
Руководству стран ЕС необходимо проявлять осторожность, принимая решение об отправке своих сил на Украину. Такое мнение выразила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
"Здесь нужно быть осторожными. Это (отправка войск на Украину - прим. ТАСС) может быть воспринято [Россией] как угроза", - заявила она в интервью газете Financial Times (FT). Выражая скептицизм относительно идеи Британии и Франции об отправке "миротворческого корпуса" на Украину, Мелони при этом выступает за распространение статьи Североатлантического договора о взаимной обороне на Киев без фактического принятия его в альянс. По оценкам FT, этот вопрос озадачил власти европейских стран, поскольку суть НАТО "состоит в коллективной обороне", а США ранее отказались предоставить подобные гарантии Украине.
При этом Мелони выразила надежду на то, что политика президента США Дональда Трампа, направленная на сокращение роли страны в обеспечении евробезопасности, побудит ЕС проявить больше самостоятельности в вопросах обороны. На этом фоне она заявила о намерении Италии довести расходы на оборону до принятого в НАТО целевого показателя в 2% ВВП. В то же время, по словам Мелони, "немного тревожно", что предложенный Брюсселем план перевооружения Европы повлечет рост госдолга Италии.
10:22 Орбан: Европа без США не сможет обеспечить гарантии мира на Украине
Евросоюз не сможет в одиночку без участия США обеспечить гарантии соблюдения мирного соглашения, которое может быть заключено между Россией и Украиной. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth.
Он напомнил, что в свое время две крупнейшие европейские страны - Франция и Германия - участвовали в подготовке Минских соглашений по урегулированию положения на Украине, однако их выполнить не удалось. "Оказалось, что европейской гарантии, французско-немецкой гарантии было недостаточно. Оказалось, что у Европы недостаточно сил и авторитета, чтобы обеспечить соблюдение такого мирного соглашения", - сказал глава правительства.
"Если европейцам это не под силу, то давайте посмотрим, что еще можно сделать. В это дело должна быть вовлечена Америка. Она крупнее, сильнее, у нее больше шансов добиться успеха и мира", - заявил Орбан.
10:44 The Economist: в два раза меньше украинских беженцев хотят вернуться на родину
Доля украинских беженцев в Европе, планирующих вернуться на родину, за два года сократилась почти вдвое. Об этом пишет британский журнал The Economist со ссылкой на данные украинского Центра экономической стратегии (CES).
По его информации, если в 2023 году 74% украинцев выражали намерение вернуться, то в 2025 году этот показатель снизился до 43%. Снижение числа желающих вернуться домой вызывает недовольство среди европейцев из-за зависимости беженцев от социальных пособий, отмечает издание.
В Германии уровень занятости среди украинских беженцев на конец 2024 года составил 43%, в Италии и Испании этот показатель еще ниже, но в большинстве европейских стран наблюдается его рост, например, в Польше. Одним из главных препятствий для трудоустройства в Германии украинцы называют нехватку детских садов, однако, как указывает The Economist, часть из них на самом деле просто предпочитает жить на пособия. В Германии их размер составляет 563 евро в месяц. Из почти 1,2 млн украинских беженцев в ФРГ более 700 тыс. получают это пособие.
11:12 Орбан: лидеры ЕС готовятся к конфликту с Россией, но Венгрия воевать не будет
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что лидеры Евросоюза готовятся к военному конфликту с Россией, но для этого нет никаких оснований. Выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, глава правительства заверил, что в любом случае Венгрия участвовать в такой войне не будет.
"Я вижу, что Брюссель готовится к войне", - сказал Орбан. И в такой ситуации "больше всего пугает то, что происходит в головах этих людей", подчеркнул премьер, комментируя призывы руководства ЕС к населению европейских стран готовить запасы воды, продовольствия и медикаментов, чтобы продержаться 72 часа в случае конфликта с Россией.
Он считает такие настроения одновременно тревожными и смешными, поскольку, с одной стороны, они свидетельствуют о подготовке самого Брюсселя к войне, а с другой - не имеют под собой никаких оснований.
12:32 Гуцул назвала заведенное против нее уголовное дело политическим
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул назвала заведенное против нее уголовное дело политическим, передает корреспондент ТАСС.
"Это политическое дело, потому что я башкан (глава) Гагаузии", - крикнула она журналистам в перерыве, однако охрана не дала ей закончить, втолкнув в зал заседаний.
13:46 Bild: Мерц ведет с соседями ФРГ переговоры по ужесточению миграционной политики
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с вероятным будущим канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем разрабатывает секретный план по ужесточению миграционной политики и уже ведет конфиденциальные переговоры с соседними странами Германии - Австрией, Польшей, Францией, Чехией и Швейцарией. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на собственные источники.
Целью создания такого альянса является ограничение миграции, в частности, "долгосрочный отказ во въезде на границах". Как отметило издание, глава МВД ФРГ от Социал-демократической партии Германии Нэнси Фезер поддерживает план Мерца и обсудила его с австрийским коллегой Герхардом Карнером.
В своих действиях ХДС/ХСС опирается на позицию Польши, власти которой ранее заявили, что чрезвычайная ситуация, которая позволяет отказывать мигрантам во въезде в ЕС, уже наступила.
14:28 Дания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь Украине
Правительство Дании выделило 300 млн крон ($43,4 млн) на создание фонда технологической помощи Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны.
Средства пойдут на исследование в областях, "связанных с радиоэлектронной борьбой и БПЛА, где технологии развиваются быстрыми темпами и где новые технологические решения оказывают существенное влияние на боеспособность", поясняется в сообщении. Украина определила ряд направлений в этой сфере, где ей нужна иностранная поддержка.
"Нет сомнений, что у Украины есть большие потребности для того, чтобы противостоять мощному давлению, которое оказывают на нее на фронте российские войска, - прокомментировал министр обороны Троэльс Лунд Поульсен. - Разработка новых технологических решений на поле боя - один из способов, с помощью которого украинцы могут уравновесить российское превосходство".

Пузыри Мефодия и не только
1.9K постов2.5K подписчика
Правила сообщества
Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".
Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.
Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.