Прокатились до обеда, следующего дня...

Приятель звонит вечером

-ты свободен? Прокатишься со мной в Юрюзань, до обеда?

-конечно

-отлично, в 5 утра выезжаем

Утром выехали с Челябинска. Всё норм. Рассказывает, что надо передать какие то документы, а один ехать не хочет.

Добрались до Юрюзани быстро, без проблем. "сидим курим" оказывается документы надо передать водителю грузовика... а его нет.

Звоним, оказывается он стоит где то недалеко на трассе, но перевал М5 закрыт.

приятель предложил его подождать, может он скоро подъедет всё таки. и собирался уже включить кино.

но я подал идею, а давай мы поедем до него на трассу. звони и узнавай где он конкретно стоит.

Так мы и сделали. Водитель грузовика примерно описал где он, и сказал, что легковые пропускают.

Оказалось, что наш грузовик "недалеко" аж за Ашой, в соседнем регионе. Ну ничего, для бешеной собаки 20 верст не крюк :)

уже перед Симом началась ОГРОМНАЯ пробка из большегрузов. Правда в сторону Челябинска. На Уфу почти чистая полоса. Тут в Симе, я, предчувствуя недоброе, предложил приятелю заправить бак по горло, так, на всякий ( что себя оправдало в дальнейшем) После Сима сильно испортилась погода. Снег и сильный боковой ветер. нашу Мазду cх-5 чуть не сдувало с дороги.

Периодически были заторы, но всё равно наша полоса на Уфу почти свободна, а встречка на Челябинск полн фур почти нос к носу???? что за дела? как так то

После Аши всё таки нашли наш грузовик, чуть не пропустили его в метели. отдали документы.

Водитель сказал, что стоит уже больше суток. И конца пока не видно

Тогда какого хрена мы вообще поехали в эту Юрюзань??????????

И тут приятель спрашивает

-слушай, а как мы обратно поедем?? там же пробка из фур 44 км почти нос к носу. мы когда летели сюда, видели в том числе легковые машины стоящие в общей пробке с фурами. с печалью в глазах...

-тут есть три варианта :

пробиваться с боем обратно, через пробку, но может не повезти. Мы в дороге видели 100500 аварий разных калибров. некоторые совсем печальные.

- есть дорога Уфа-Перьм-Екатеринбург-Челяюинск, но я там не ездил. Знакомые ездили.

- ест дорога Уфа- Стерлитамак - Магнитогорск - Миасс- Челябинск

и я голосую за неё. я там уже был несколько раз

так мы и сделали, пообедав в кафешке.

Дорога Аша- Уфа- Старлитамак ни чо интересного. Обычный автобан иногда в 4 полосы. так и должно быть- это же Башкирия. Только снег и сильный ветер.

Повернули на Магнитку и ВСЁ :)

Дороги почти все занесло. Редкие снегоочистители в такую метель не спасают.

Стемнело...

В дороге было много фур, которые не могли тронуться с места, часто воняло сцеплением... мы им ничем помочь не могли. один дальнобой, видимо давно застрявший просил хлеба, а у нас у самих только полторашка воды...

основная проблема водителей была в том, что пытались быстро проскочить и вылетали с дороги. а я упрямо давил тормоз - 80-60 и даже 20. как то нас обогнала Ока??

Под Белорецком обнаружили, что бензина осталось на 50 км??? как так то, полный бак заправили. Видимо в борьбе с сугробами увеличился расход.

еле нашли заправку в этих горах.

Выскочили на М5 под Миссом и тут приятель сказал, что он больше не может. Вышел из -за руля и пошёл назад спать...

Домой вернулись в 3 часа ночи...

На спидометре 1100.

да, в Башкирии чо то не ловил теле_2 у нас обоих, так что случись что даже помощь не позвать :)

прокатились до обеда :)


а грузовик так и стоит в Аше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

На даче есть холодильник "Юрюзань", шестьдесят какого-то года, работает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Морозилка вечно во льду.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну размораживать надо периодически, это да. Если уменьшить попадание жидкой воды внутрь(мокрые продукты, открытые емкости с водой), то этот ритуал можно будет проводить реже.

Но блин, работает же. Поменял только резинку на двери, старая рассыпалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лед в морозилке означает нарушение герметичности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку