Программисты не нужны.

Программисты не нужны.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю чего ты выеживаешься...
Может ему реально фигню какую-нить мелкую написать надо...
Он может и не разбирается, но ты тоже не прав.
Некоторые игры реально позволяют писать скрипты буквально в блокноте.
Я так себе карсаров вторых абгрейдил.
Ну я правда это через сублим делал, но там просто расцветка синтаксиса есть, вот и вся разница с блокнотом.
раскрыть ветку (41)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю о чем вы. Но дело в том, что этот человек, после нашего общения выложил простыню JS кода, и попросил поправить. Странно сперва настаивать на своей правоте, а потом просить помощи.
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, с простыней я согласен... Это не дело. С таким кодом ни кто не будет работать...
Но просто ты так СТРАЗУ начал про программирование и то что так нельзя, и все такое, не уточнив деталей.. хотя он просил просто написать скрипт...
Тем более JS... это интерпретируемый язык программирования, он имеет больше схожего с языком разметки, чем с программированием... Ему в принципе не обязательно ни среду специальную, ни компиль, ни чего вообще кроме текстового редактора.
Поэтому-то я и говорю, зачем сразу так категорично-то? Ну да, ворд это не практично, ну да нормальный программист не будет этого делать, ну да такие просьбы бесят, но тем не менее это вполне возможно ведь. Можно было просто послать чела в задницу, зачем дезинформировать-то...
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более JS... это интерпретируемый язык программирования, он имеет больше схожего с языком разметки, чем с программированием... Ему в принципе не обязательно ни среду специальную, ни компиль, ни чего вообще кроме текстового редактора.

Пишу под node.js и full-stack, самый крупный проект - система реалтаймового мониторинга, вероятно, единственный в своем роде. В компании еще несколько проектов, выполненных на ноде, в т.ч. хайлод.

Если у слова обида есть определение, то я его чуть выше выделил курсивом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я ни в коей мере не хотел сказать ни чего плохого. Я говорил в определенном контексте, подразумевая схожесть в нужном инструментарии. Ведь речь именно об этом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>> он имеет больше схожего с языком разметки, чем с программированием... - нет

Зачем посылать?
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
А мой взгляд -- да.
Ну да ладно.

Ну я не знаю, но ты ж должен ему как-то объяснить, что не хочешь это для него делать?
Обычно так и говорят, а не придумывают отговорки.
Ты ж его реально дезинформировал.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы у тебя такой взгялд на js?
Интерпретируемые языки программирования так же переводятся в машинный код, как и компилируемый код, но построчно.
Язык разметки - это только форматирование не больше.
Или по твоему js больше форматирует текст, чем описывает алгоритм?
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
какое то честно говоря странное разграничение интерпретируемых и компилируемых... построчно?
Автор поста оценил этот комментарий
Мой посыл изначально был не на эту тему.
Тем что js больше похож на язык разметки я хотел сказать, что он не требует комплекса систем, необходимых обычным, компилируемым, языкам, и позволяет создвать программы буквально в блокноте.
Да, он переводится в машинный код, но это все равно интерпритация. Скрипт не требует пред-компиляции перед использованием.
Об этом я говорю.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз js требует интерпретатор, а скомпилированный бинарник можно просто запустить.
Чем же так не нравится "пред-компиляция"?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще следишь за сутью разговора и за тем, что я говорю?
Я говорю, блин, что JS не требует пред-компиляции и интерпритируется у клиента, поэтому его хоть в блокноте пиши.
Поэтому -- ты не прав в той переписке и дизенформировал человека.

Я ни чего не говорил про то, что мне не нравится пред-компиляция, читай внимательнее.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
>>Я ни чего не говорил про то, что мне не нравится пред-компиляция, читай внимательнее.
>>Скрипт не требует пред-компиляции перед использованием.
Ты явно написал это как плюс JS'а. Или это не так?

>>интерпритируется у клиента, поэтому его хоть в блокноте пиши.
Не по этому. Компилируемый код тоже можно в блокноте писать, но зачем? Среда для того и нужна, чтобы было удобнее программировать.

>Интерпретация у клиента
В чем тут вообще аргумент? Бинарники тоже у клиента исполняются.
Так же, как тут уже написал QuazZ этот же скрипт может и предкомпилироваться.

>> ты не прав в той переписке и дизенформировал человека.
Кого и как я дезинформировал?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это не так. Я сказал это, потому что это напрямую связанно с тем, что скрипт можно писать в ворде.
Я не выделял это как преимущество, я указывал на твою ошибку.

Компилируемый код требует компиляции в машинный код, и потом он в этом виде попадает к клиенту, а не в исходном формате.
JS же не требует компиляции, он интрепритируется средствами на клиентском ПО.
То, что в спец среде удобнее я и не спорил, и даже более -- я сказал об этом раньше тебя.

Если ты не знаешь, в чем разница между интерпритацией скриптового языка и исполнением машинного кода, то смеяться надо над тобой, а не над тем чуваком.
Ты вообще точно программист?
На всякий случай объясняю максимально упрощенно:
JS скрипт ты пишешь в блокноте и отправляешь клиенту, и он работает: интерпритируется, а потом исполняется.
Си(например) код ты пишешь, КОМПИЛИРУЕШЬ, потом отправляешь клиенту и он там сразу исполняется.
Разница огромна -- в первом случае тебе нужен блокнот, и все, во втором -- тебе нужен минимум блокнот и компилятор, если бы тот чел просил написать скрипт на Си, то тут ворда бы не хватило, но он просил на JS.

Дезинформация в том, что ты сказал ему, что в ворде нельзя написать то что ему надо.
На деле же -- это более чем возможно, и многие любители так в общем-то и делают.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
писать код можно в любом случае в блокноте. что б заставить его работать в любом случае нужен "комплекс систем...". только в случае интерпр. языков это интерпритатор (браузер например для js, или встроенный виндовый интепретатор js), а в случае компилируемых - компилятор для создания исполняемого файла и машина + ОС способные его исполнять собстно
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не в любом.
Потому что я говорю о инструментарии разработчика, а не обо все на свете в общем.

Для написание JS скриптов разработчику(минимально) ни чего не нужно, кроме блокнота.
А то что там у клиента -- это уже выходит за рамки вопроса.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает на, к примеру, на горячо любимых здесь сях или джаве писать в блокноте, я не пойму?

Для написание JS скриптов разработчику(минимально) ни чего не нужно, кроме блокнота.

Как я уже говорил, если это скрипт для анимации иконки на веб-страничке - может быть. Если это нормальное приложение - пардон, заебешься.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ни чего не мешает.
Но в первом случае разработчику нужен еще и компилятор, блокнотом тут не ограничишься.

Да и тут не идет речи об удобсвте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ты какую-то охинею несешь, JS вполне полноценный язык программирования, и скрипт требует среды для исполнения, то что интерпретатор JS нынче встроен в любой уважающий себя браузер не делает его "языком разметки", и да скрипт зачастую предкомпилируется перед использованием (разные движки ведут себя по разному)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, блин, он интерпритируется у клиента.
Об этом я и говорю.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел бы, как ты будешь проект в тысячи строк писать в блокноте.

Технически говоря скомпилированный бинарник требует среду, в которой он будет выполняться. Это набор инструкций, зависимый от окружения так же, как js зависит от интерпретатора. Не очень понимаю этого выпада, типа "пффф. интерпретируемый язык!". По-твоему интерпретируемые языки какие-то неполноценные или что?

P.S. Я уверяю тебя, разработка программного обеспечения содержит больше шагов, чем "написал код -> скомпилировал"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что он плохой, я указываю на различие в минимальном инструментарии для разработки.
Я абсолютно ни чего против JS не имею, чего вы придумываете-то? Где вы это увидели?

Во-вторых, речь не о тысячах строк, и не об удобстве в принципе, не надо доебываться до отдельных слов, читайте шире. Я говорил что это возможно -- и это возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Многие интерпретаторы на лету компилируют отдельные блоки (не только строки) скрипта в бинари ради перформанса. Некоторые скрипты и вовсе могут быть полностью компилируемыми, например Lua. Плюс те же шейдеры по сути тоже скрипты, только требуют обязательного компилирования перед выполнением.

Короче, зря на скриптовые ЯП наезжаешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не наезжаю, и ни чего против скриптов не имею, я это уже сто раз сказал. Я указываю на различия и на то, что скрипты можно писать хоть в блокноте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы допускаете очень грубую ошибку сравнивая языки программирования с языками разметки. Разметка (HTML) - это текстовое представление сложной "картины", состоящей из множества более мелких элементов, которые описываются так же с помощью текста. В разметке нет алгоритма, если бы вы знали что такое алгоритм (можете прямо сейчас посмотреть в википедии), вы бы это сами понимали.

Однако XML (и HTML) дают возможность программистам вставлять комментарии <!-- some comment -->. Веб программисты придумали встраивать скрипты в эти комментарии обернув их предварительно специальным тегом <script><!-- some script --></script>. А то как браузер обрабатывает комментарии - это личное дело браузера и к языкам разметки не имеет никакого отношения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку