Профдеформация

Сегодня прочитал крик души школьного фотографа.  Обща суть такая:

Бесят сроки. Они мешают. Никто не чешеться весь год, а потом в мае фотографируются и к концу месяца хотят альбом. Из-за этого: неравномерная загрузка фотографов. Страдает типография. Сложно соблюдать сроки.

Предлагаемое решение проблемы. Фоткаться весь год, альбом получать  летом. Типа от того, что он не вручен на выпускном, через 20 лет меньше радовать не будет. И  в следующем году он за альбом в мае будет повышать цену.

Я зело удивился такой позиции. Налицо профдеформация. Это если в офисе главной становится уборщица. Не она обеспечивающий работу персонал, а все под нее должны подстраиваться. Не мусорить и вообще желательно в офис не приходить. Или работники склада, которые не отгружают, пока не наберется клиентов на целую упаковку. Чтоб вскрыли, раздали и ждут новую партию.

Мне вполне логично кажется, чтоб люди на фотках были такие, какие они выпустились, а не зимой с красной рожей и в свитере. Да и получать школьный альбом на выпускном вечере очень разумно выглядит.

Способ решения проблемы в повышении цены для своевременных альбомов прям ягодка. Не скидку за то, что получишь альбом позже – летом, а если все будет как надо, то плати сверху.

Так к чему я это? Надо за елкой идти. Че бедные продавцы новогодних деревьев так напрягаются перед праздником. Давайте поможем им нагрузку по всему году размазать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно... Пчелы против меда - крутнись, договорись с типографиями, скиллы свои подними, ивент необычный придумай под выпуск с фото - и можно сильно цену задрать. Но тут ведь репутацию нарабатывать надо, навыки, связи, а то сейчас фотоаппарат купил - уже фотограф.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот относительно топ в Питере.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не оттого отталкиваетесь.
Есть объем работы - сделать альбом. Это несколько съемок групповых и индивидуальных, разработка и согласование макета, печать. Цена на такой объем работ понятна, заранее просчитана. И тут не важно делаете вы альбом школьникам на выпускной или на юбилей начальника. Или еще под какую задачу. Есть ТЗ - изготовление альбома и есть примерная смета по количеству выездов, людей или чему-то такому.
А май, когда всем надо - это форс мажор. А что происходит в форс мажор? Все помним цены на маски в прошлом году?
Плюс, тут ситуация как утром с пробками - всем надо и именно к 9. Либо выезжайте раньше, либо смиритесь с опозданием, либо летайте на вертолете.

приходится нанимать больше фотографов, потом распускать.

А вот тут я понимаю человека - вместо своей работы он занимается подбором персонала, за качество работы которого отвечать придется ему. Меня б тоже бесило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все время он это делал и было норм. Теперь его бесит, что все хотят в мае, а не в течении всего года, как ему удобно и он их проучит это нормально?

Если ты выбрал сезонную работу с издержками в виде наплыва клиентов в определенный момент то надо относиться к этому с пониманием и просто работать.

Ну это сродни уборщице ругающейся, что натоптали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не слышите главного - технический процесс  изготовления альбома занимает 2 месяца. Минимум. Потому что съемка, согласование, верстка, печать.
Какой май?
И альбом, как вы верно заметили, не товар первой необходимости. Но внезапно в мае он становится именно предметом повышенного спроса, потому что надо всем и сразу. А время ушло. Тех процесс - 2 месяца. За срочность - повышенная цена.
Вы сами хоть раз для ребенка участвовали в этом процессе? Хоть раз согласовывали печать книги, рекламного буклета и т.п.?
Потому что сейчас бухтящей уборщицей выглядите именно вы - фотограф - сволочь - не может мгновенно на коленке выдать результат, ему на это время и люди нужны! скотина ж, не иначе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой май? Тот в который выпускной. Речь не идёт о том что все сделать за два дня вопрос в том, что сложно сделать к сроку когда ажиотаж. Он и просит сдвинуть срок, чтоб стало удобно ему. Нет разговора о том, чтоб были фото с выпускнова. Просто альбом и просто в мае.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас сильно удивляет, что путевка в хороший отель отличается по цене в августе и в сентябре? или в ноябре? А если заказывать заранее - то дешевле? Тоже сезонный продукт, и тоже повышенный спрос вносит коррективы.
Аналогия с ёлкой  - плохая. Потому что скоропортящийся товар, не актуальный в другое время. Хотя в горшке она в любое время продается.  Но цена будет отличатся. Да и купить сладкие подарки к Новому году можно не только 31 декабря, а и в сентябре заказать в 3 раза дешевле.
Всем на работу надо на 9 утра, но дорога всех не пропускает. Что делать? Кричать, что вас все равно надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты и дорога это примеры повышенного спроса. Но у фотографа работа только в это время. В принципе. Не в сентябре нужен альбом. Есть цена за него. Рынок выровнеет. Альбом не товар первой необходимости. Люди уйдут к другим или вообще откажутся.
Вопрос в отношении. Он пришел на рынок в сферу где сезонно наплыв клиентов. Которым логично альбом нужен в мае. Но ему это не удобно. Он ищет оправдания этому, он доказывает, что клиенты не правы, он хочет их учить.
А это уже как уборщица вместо уборки для обеспечения работы коллектива начинает всех гонять тряпкой, требовать ю, чтоб все ноги мыли перед заходом на работу, перестали ходить из кабинета в кабинет, а сидели на своих местах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "проучит"? Возьмет повышенный ценник, потому что может? Потому что спрос превышает предложение? Потому что клиенты не хотят слышать, что "мест нет, приходите завтра"?
Этого человека бесит, что у него сотни клиентов (и их денег) от которых он вынужден отказаться из-за тупой установки "мне надо в мае". А реальность такова, что нихрена у вас в мае не выйдет.
Даже с ваших слов я не вижу, что человек не любит свою работу или недоволен ею.
Он просто напоминает - все, кто планирует в последний момент - платят дорого. ОЧЕНЬ дорого.
Планируйте заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь заранее? Это сезонная работа. Ёлка нужна к новому году. Как ты не объясняй что в октябре ёлки дешевле - она нужна в декабре. Можешь задрать ценник на новогодние и оставить старый на осенние ёлки. Вы считаете так станет лучше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С таким образом мышления - ненадолго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Но степень охуевания приличная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если к фотографу в мае одновременно за услугами обращаются 100500 человек (а если он топовый, то так и есть), а он реально сможет реально заняться 2-3, то он поставит максимальный ценник, чтобы осталось 2-3 заказа, готовых заплатить много-премного. Вас что-то удивляет?
Есть десятки фотографов, которые вчера купили камеру, и они пообещают сделать за неделю. Криво-косо, напечатано на ближайшем цветном принтере - но они сделают.

Но проблема не в этом. А в том, что желание всех  мамочек поучаствовать в создании альбома будет растягивать этот процесс бесконечно.
И в том, что типографии в мае шлют всех лесом из-за повышенной нагрузки. Они не могут напечатать всех за неделю. Физически. Никак. Очередь из заказов ( и все срочные и по блату).

Это в моем (может и вашем) школьном детстве приходил фотограф в назначенный день, снимал всех и приносил через пару недель альбом. Может была пара дублей на выбор.
Сейчас же эта часть бесконечна. У нас у ребенка начали альбом делать в марте, забрали в октябре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам пишет, что ему приходится нанимать больше фотографов, потом распускать. А повышением цены он хочет учить жизни тупых заказчиков, считающих, что дорога ложка к обеду. Не скидкой за возможность расширения сроков, а рублем за то, что ему видите ли неудобно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не проф дефформация. Хотя может и она тоже.
Но дело в другом - все хотят с сегодня на завтра, НО! внести свои правки. Т.е. чтоб фотограф не просто пришел, а еще потом показал весь материал, потом переснял, потом переделал, потом отретушировал - "и мне все равно не нравится, давайте переснимем всех". Это нормальный процесс в условиях нынешних "школьных часов", вот только занимать он будет 1,5-2 месяца, потому что это большой объем работы.
Отсюда срок с ваших "люди на фотках были такие, какие они выпустились" перемещается на март-апрель...

А дальше - сюрприз. Альбомы сейчас делают все, начиная с дошколят в яслях (это шутка, но лишь частично). И внезапно типографии, печатающие такие альбомы - не могут изготовить их "быстро". У них вообще загруженность в 120 % без выходных и перерыва. Поэтому чтобы увидеть альбом на выпускном, надо в печать его отдавать на майские. Тогда с гарантией. А что это значит? Да, тем самые "красные носы", которые так не устраивают.
Но тут еще один нежданчик: родители! У альбома такое большое количество согласователей, которые пересрутся в процессе раз 20 из-за оформления и размещения фотографий, что согласование макета может продолжаться пару месяцев. А значит, чтобы заложить запас на все сюрпризы, съемку лучше провести в октябре.
Но это пока кому-то в чате не придет идея, что "а классно, чтобы в альбоме были фотки с выпускного"....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это даёт право задирать цену за май?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускной альбом - это не фотка выпускного. Это сродни "дембельскому альбому" да простят меня за это сравнение. Альбом это кратко о школе. Фото школы, фото общее всего класса (а попробуй собери всех в один день) Еще собрать фото для наполнения у всех кто готов предоставить. Скомпануй, утверди. Собрать деньги - еще тот квест. Как правило начинают в октябре.))
Особенно порадовало вот этот писк души - "Мне вполне логично кажется, чтоб люди на фотках были такие, какие они выпустились, а не зимой с красной рожей и в свитере. Да и получать школьный альбом на выпускном вечере очень разумно выглядит." То есть полным ходом идет выпускной - фотограф всех школят дергает, фоткает, потом в углу на коленке компанует альбом и в кабинете директора на принтере печатает -только так успеть можно. ))) Круто, че... хотел бы я посмотреть на ТС как он это себе представляет...

Я не фотограф, если что. Просто имею представление немного. Малой выпускался недавно.. Так что знаю..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну передёргивать не стоит. Апрель май фото - на выпускном вручение. А не жаловаться, что в этот период у тебя работы прибавляется.
получается, что как пожар хоть увольняйся.
показать ответы