Проекты 4: Отопление

Продолжаю тему проектов.



Собственно зачем я публикую проекты.


Я достаточно давно хорошо понял что проект чего либо, неважно чего, хоть посещения кинотеатра с попкорном, экономит время, деньги, и позволяет получить требуемый результат. Я думаю любой согласится, что идти в "дорогое" время, на неизвестный фильм конечно можно. То результат скорее всего будет, ну не очень. И если с фильмом выкинуть 300-500 рублей не так обидно то на чём то дорогом потерять денег очень жалко.


НО... Это совершенно перестаёт действовать когда речь заходит о чём то сложном. Принцип, "главное в бой  ввязаться, а там будь что будет, что нибудь придумаем", остаётся основным.


Беда ещё  в том что большинство так никогда и не узнает, что сделали дорого и плохо. Что можно было потратить не 400 тысяч а всего 300 или 250. Что сделать отопление без перепадов температуры по комнатам, это ничего не стоит, и жаловаться на нехватку давления в ванной когда моют посуду и стирают одежду, тоже не обязательно.


Поэтому я и публикую их. Да не идеальны, да можно сделать лучше, но они явно показывают что экономия на проектах не где то там потом в гипотетической неправильно работающей системе., а вот сейчас сразу, уже на закупке материала.


Проект для Новосибирска.


Из интересного можно отметить два момента. Отопление твёрдотопливым котлом, и плохое утепление дома. (стены 400 газосиликата 600 плотности).


Из за стен и региона реализовать отопление исключительно тёплыми полами не удалось, получились те самые любимые  многими ТП+батареи.


Твёрдотопливный котёл, по сути, от газового не отличается ничем, но у него возможен случай хорошего перегрева и поэтому:

- 2 клапана сброса давления вместо одного (на входе и выходе)

- подпитка на выход из котла (ибо перепад температур может быть более 100 гр)

-Присоединение к котлу стальными трубами. (на случай перегрева котла)


Третий момент скорее чисто экономический. Отопление холла прихожей и кладовой сделано одним контуром, всё равно добирать батареями.


Ну и об экономии.

1. Котёл, данная модель весьма не дешёвая (ZOTA CARBON) поэтому то что по расчёту хватает младшей модели ZOTA CARBON 15К вместо "очевидной" 26-32К экономит 10-16К рублей.

2. Батареи 14 штук. Как правило безрасчётный выбор батарей это выбор по размеру окна. И в этом случае всё печально, экономия 20-30 К рублей.


3. Как обычно узел обвязки. от 10К до 40К рублей. (как монтажник или менеджер постарается)


Итого: прямая экономия на материалах в среднем, 65К рублей .  И на монтаже 10-30К рублей минимум.

Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост
Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост
Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост
Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост
Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост
Проекты 4: Отопление Записки строителя, Записки проектанта, Длиннопост