Проект закона о популяризаторстве науки - подробности

Недавно в Госдуму поступил проект закона о закручивании гаек в популяризаторстве науки. Вот здесь - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7 его подробности (сам текст, пояснительная записка, авторы закона, процедура).

Для тех, кто не ходит по ссылкам - краткое содержание.

Бесконтрольные популяризаторы науки могут нанести ужасный вред, искажать историю, оскорблять верующих, глумиться над памятью и вредить России еще многими способами. Поэтому надо поручить правительству (РосОбрНадзору видимо) контролировать этих потенциальных преступников.

По мне - это бред и вредительство. Тем, кто сейчас приносит пользу - будет намного хуже. Они все находятся в правовом поле, работают как правило в системе образования или науки, до них добраться легко. Тем, кто действительно приносит вред (кстати, может кто примеры привести вредных популяризаторов?) - если и будет хуже, то ненамного, они как правило не находятся в правовом поле.  Понятно, насколько им страшно, что РосОбрНадзор не выдаст им лицензию. Ну и популяризаторы, которых смотрю и уважаю, все резко против этого закона.

Авторы закона - сенаторы

А.А. Климов (Пермь, бывш. Единая Россия) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Климов,_Андрей_Аркадьевич

Е.В. Афанасьева (Оренбург, бывш. ЛДПР) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Афанасьева,_Елена_Владимировна

А.В. Вайнберг (Нижний Новгород, Единая Россия, давным-давно в Любе играл) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вайнберг,_Александр_Владеленович

Л.Н. Глебова (Удмуртия, бывш. чиновник) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Глебова,_Любовь_Николаевна

О.В. Мельниченко (Пенза, бывш. Единая Россия) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мельниченко,_Олег_Владимирович

Авторы закона - депутаты

В.И. Пискарев (Федеральный список Единой России, бывший зам председателя следственного комитета, отправлен в депутаты после борьбы СК с генпрокуратурой по делу "банды ГТА") - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пискарёв,_Василий_Иванович

А.Г. Альшевских (Свердловская обл., Единая Россия) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Альшевских,_Андрей_Геннадьевич

Н.И. Рыжак (Справедливая Россия, по-моему федеральный список, бывший гэбист, потом ФСКН) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжак,_Николай_Иванович

А.К. Исаев (Федеральный список Единая Россия) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаев,_Андрей_Константинович#:~:text=Андре́й Константи́нович Иса́ев (род.,совета партии «Единая Россия».

Р.Д. Курбанов (Дагестан, Единая Россия, потом КПРФ (!)) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Курбанов,_Ризван_Даниялович

И.В. Белых (Единая Россия, Москва, Ховринский одномандатный избирательный округ № 207) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Белых,_Ирина_Викторовна#:~:text=Ирина Викторовна Белых (род.,по государственному строительству и законодательству.

Н.В. Поклонская (куда же без Натальи Владимировны-то нашей) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Поклонская,_Наталья_Владимировна

Д.И. Савельев (Новосибирск, ЛДПР) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Савельев,_Дмитрий_Иванович#:~:text=Дми́трий Ива́нович Саве́льев (род.,Член фракции ЛДПР.

А.В. Чепа (Справедливая Россия, федеральный список) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Чепа,_Алексей_Васильевич

А.Л. Шхагошев (Кабардино-Балкария, одномандатный избирательный округ 14, Единая Россия) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Шхагошев,_Адальби_Люлевич

P.S. Почитал я биографии этих депутатов и сенаторов. Мутнейшая каста. Как херово, что у нас в хлам уничтожены конкуретные выборы. Ну и еще раз убедился, что наши так называемые партии (ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ) - это профанация и декорация.

P.S.S. Этим законопроектом вводится возможность для правительства (например для РосОбрНадзора) ввести серьезные ограничения для всех, кто мало-мальски занимается популяризацией науки в любой форме. Причем понятие "популяризация" введено очень широко. Способы, которыми будут контролировать, переданы на откуп правительству. Говорить, что никаких ограничений этим законом не вводится - манипуляция.

Среди инициаторов - только два человека прошли хоть какие-то выборы - Белых и Шхагошев. Остальные - федеральные списки или сенаторы. Из них больше половины так или иначе имели отношение к силовым ведомствам/спецслужбам. В пояснительной записке основной упор - на врагов, искажение истории, оскорбление религий.