Продолжение прошлого поста

1. Оригинальный отклик или нестандартное резюме

Херня, и вот почему. У рекрутера 5-10 секунд на одно резюме, поэтому резюме должно быть максимально типизированное. Тут нет простора для творчества, потому что если в ваше резюме придется вчитываться, его с большей вероятностью отклонят.

Рекрутер ищет ключевые штуки — опыт, скилы, важная для вакансии инфа. Все это есть в типичном хэдхантеровском резюме, и этого достаточно. А нестандартное резюме, скорее всего, улетит в колонку “херня какая-то, непонятно что написано, нет времени это изучать”.

2. В резюме обязательно должна быть фотография

Очень спорный пункт. Фотография нужна там, где она будет преимуществом. Потому что в других случаях оно может сыграть и против — у всех свои стандарты красоты, они всегда субъективны. Например, рекрутер может по вашей фотке посчитать, что вы слишком молоды и инфантильны, чтобы справиться с руководящей должностью.

3. Не стесняйтесь говорить о хобби

С одной стороны да, стоит об этом написать одно предложение и на интервью уделить этому 5 секунд своего рассказа. Дальше об этом стоит говорить, только если это connection point. Например, вы указали, что любите заниматься греблей и на собесе менеджер говорит, что тоже этим занимается. Тогда эту тему можно развить, но лучше, если это будет инициативой вашего собеседника. Но ни в коем случае не надо расписывать лонгрид с презентацией на тему “как я провел лето”. Strictly forbidden.

С остальными тремя пунктами я изо всех сил согласен, дополню только последний: вместо подготовки к собеседованию употребляйте знания. Правильная мысль, но важно не переборщить. Если на каждое слово говорить: “о, я был на конференции по этой теме” — будет выглядеть как отличница, которая пытается показать, что все знает и умеет.

Кроме того, они пишут “вместо” подготовки. Но если это собеседование для вас важно, к нему стоит подготовиться. Узнать о компании, о позиции, LinkedIn посмотреть, попробовать пообщаться с теми, кто там работает. Это даст необходимый контекст, и в целом собеседование будет более спокойным.