Продолжение про соцработника

Образовалась внезапная пара подписчиков, значит пишу продолжение истории про соцработника http://pikabu.ru/story/ushlyiy_sotsrabotnik_4390675

Как похоронили бабушку принялись за соцработника. Она имела наглость рассказать про ренту раньше срока вступления, что и помогло более-менее оперативно отреагировать на ее действия. Адвокат опросил соседей, уточнил в этом соццентре кого и где сея барышня обслуживает.

Через какие-то источники (я не юрист, не знаю как это делается), уточнили что действительно рента оформлена, и вроде не одна. К оформлению рент без договоров на руках не прикопаться сразу (а их нет, как понимаю покойник предъявлять договор не сможет, поэтому второй экземпляр может храниться не у него). Но есть шанс получить их копии после первого заседания.

Подавать иск можно по неисполнению обязанностей ренты, как я понял их два вида: либо ежемесячно сумму денег выплачивать, либо обслуживание на других условиях. Бабушки-соседки согласились стать свидетелями, а если выяснится, что ренты оформлены и на них, то со-истцами, потому что никто по своей доброй воле не заключал договор.

Документально зафиксированных перечислений денег (тут вроде как с двух сторон можно посмотреть: если перечислялись, но не были задокументированы, ни на что не тратились и в наследство не перешли - то считай не было, а если не перечислялись и не было, то тоже все в порядке). Если же договор на доп обслуживание, то оно должно превышать минимум обязанностей соцработника, а вот тут уже куча бабушке-свидетелей, что женщина-соцработница лениво относилась к своей основной работе, не то что какие-то дополнительные дела. Как объяснил адвокат дело подобное у него не первое (почему собственно и обратились к нему) и такая схема рассчитана в основном на одиноких или далеко живущих от своей родни стариков. И если бабушки рассказали правду, что был какой-то человек левый, а он скорее всего юрист или нотариус, кто помогал заключить эти ренты, то вполне можно взять за жопу и его за мошенничество, так как подпись нотариуса в таких договорах обязательна.

Иск сформировали, дату первого заседания назначили. Отпуск испорчен, как у товарища (пришлось взять за свой счет), так и у его родителей, но лишь бы победила справедливость. Никому такой фигни не пожелаю.