Ушлый соцработник

История произошла, да собственно и происходит на моих глазах почти что. Есть у меня хороший друг, давно общаемся. Сам он из области, но его бабушка по отцовской линии жила в областном центре, ну собственно где мы с ним сейчас работаем. К бабушке он довольно часто заходил, помочь по хозяйству да и просто поболтать. Я пару раз был у нее в гостях, вполне хорошая, адекватная бабушка. Так как она инвалид, то ей был положен соцработник, ну там продукты принести, пол помыть и т.п.

По дикой жаре, что сейчас в Центральной России мне то без кондея на работе не так чтобы в кайф сидеть, а тут. В общем, стало плохо бабушке, когда она из сада ехала. Автобус до города довез быстро, говорят без остановок ехал, а там скорая встретила. Сложили в больницу, где через два дня, к великому горю, она и умерла, сердце не выдержало.

Друг позвонил отцу, все рассказал, его родители взяли отпуска и вот сегодня должны уже приехать в город, все таки и похоронить надо, да и с делами всеми разобраться.

Бабушка, собственно, умерла в четверг. В пятницу друг отпросился с работы, чтобы получить все нужные документы и съездить на ее квартиру, вещи кое-какие взять, в чем хоронить (бабушка показывала ему какой-то сверточек, "похоронный"), да соседкам рассказать(тоже бабушкам, там дом такой, почти во все бабушки да дедушки живут).

Пока суть да дело, встречает он там соцработника, женщина лет 50. Отзывалась бабушка о ней, со слов друга, так себе, мол ленивая, да сварливая. Приносит часто не то, что заказывают, чеки не всегда предъявляет, и все в таком духе. Она узнает про то что бабушка умерла, печалится, сочувствует на словах, взяла телефон друга, мол позвонят ему потом из этого центра соцобеспечения, какие-то вопросы утрясут и уходит.

Сегодня (т.е. в понедельник) звонят товарищу утром с незнакомого номера, он берет трубку и там оказывается эта соцработник, после короткого разговора хочет подъехать и взять документы о смерти.

Приезжает она где-то через час, друг что-то с ней говорит на улице, а я в окно на это дело смотрю, видно что голос повышает сначала тетка, потом друг. И что у них там какая то ругань. Когда он пришел обратно, весь на нервах, я его и спрашиваю что случилось то?

Ну и вкратце он рассказывает что его бабушка оформила ренту на эту женщину-соцработника вот уже полтора года как. Причем бабушка никогда про ренту не говорила, да и зачем ей? Все что нужно ей внук принесет, по хозяйству поможет.  Тут уже я ему подсказал, может соседки тоже подписывали что-то или что-то знают об этом? Он отпросился с работы и поехал на бабушкину квартиру. Оказывается, действительно, как только соцработник появилась, ходила с какой-то женщиной (скорее всего или юрист или нотариус), спрашивала у бабушек, что им надо, и какие-то бумаги подписывала, мол для центра соцобеспечения, в том числе просили предъявить документы на квартиру, справку о прописанных людях и так далее. Одна из бабушек почитав, увидела, что это рента и подписывать не стала. Но видно как-то история замялась, в итоге кто-то подписал, кто-то нет. А соцработник не только этот дом обслуживает, так что неизвестно может еще кто из бабушек по неопытности что подписал? Сейчас друг на консультации у адвоката, скорее всего будет подавать в суд, сразу как похоронят. Проверьте своих пожилых родственников, к кому ходят соцработники, вдруг что.

Ну если будет интересно, да и как появится, что рассказать, напишу продолжение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главный вопрос был ли зарегистрирован договор ренты в реестре и был ли нотариально заверен.

В принципе, подобную схему можно будет легко потом вычислить, если наследники соберутся и рента была в реестр заключена. Этой соцработнице и её подельнице будет светить мошенничество. Особенно, если остались (а они остались) живые бабушки/дедушки свидетели-жертвы. Раз она ходит по домам, то, видимо, таковых жертв дохера и больше. Поэтому её лавочку быстро прикроют. Жадность фраера сгубила, как говорится.

С другой стороны, если рента не была заверена нотариально и не была внесена в реестр, то этой бумажкой можно подтереться.

Я НЕ ЮРИСТ. Может где-то ошибаюсь, но примерно так представляю.

Автор поста оценил этот комментарий
У мну соседка такой вот соцработник -в нашем доме 2 хаты ,в соседнем тоже две.
Хуй знает сколько ещё.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой вопрос. Человек умер, а никого родных нету, по крайней мере известных. Как и куда дом уходит и имущество?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рента - это нотариально заверенный договор?