Продолжение поста «Вопрос по подселению»

В итоге сделал не совсем по классике.
1.Фазу карантина пропустил. Крысоводы будут ругать, но ... уже сделал. Внешне новые крысы не имели видимых на наличие паразитов и т.п. , имели здоровый вид , были активные и крысы брались у человека , не в магазине/рынке - шанс НЕ ХРОНИЧЕСКИХ заболеваний минимален, имхо.
2.Провел знакомство на нейтральной - в ванне. По очереди с молодыми, потом с двумя молодыми, потом с 5 месяца. Прошло нормально без драк. Было несколько моментов когда 7 месяца доминировал над новыми , но в слабой форме, эдак мимоходом. Скорее всего сказался стресс от незнакомого места, т.к. они бродили по ванне , мало обращая внимания друг друга.
3. Посадил 7 месяца и 5 месяца себе наруки. Ходили, мяли друг друга, обжимались, тёрлись - ни разу не конфликтовали. Почесывал их - балдели.
мой светлый.

Продолжение поста «Вопрос по подселению» Подселение, Крыса, Длиннопост

4.Видя что явных конфликтов не наблюдается, решил отойти от классического протокола знакомства. Решил по очереди подселить к старшему в клетку. С молодыми, по очереди, он сразу показал кто хозяин. Были позы друг против друга, доминирование переворачиванием на спину, выкусы без кровопролития. По очередное подселение молодых прошло очень и даже нормально. Подселил сразу обоих молодых , 7 месяца без проблем и кровопролития навёл порядок. Вернул молодых в переноску.

5.Взял обоих взрослых на руки - нормально, без конфликтов. Отпускаю их одновременно в клетку старшего - мгновенно началась драка. Я их тут же разнял, так что без кровопролития. Может конечно надо было не разнимать, но я немного испугался за них, жалко крысов вдруг покалечили бы... тем более это мое первое подселение. В итоге вернул 5 месяца в переноску.
6.Снова подселил обоих молодых к старшему в клетку и оставил. Наблюдал. Он их опять погонял, построил их (на спину, прижим лапами), но всё было достаточно миролюбиво. Весь вечер они от него ныкались, он периодически под настроение ходил по клетке проверял что они делают и строил их - никаких проблем не было. Принял решение оставить их на всю ночь.
Им кстати очень понравился туннель.
7.Утром при проверке всё оказались живые без членовредительства. Молодые соблюдают субординацию. Старший как и положено ведёт себя как Дед. А может это не правильно ? Может он должен быть дружелюбным - обнимать жимкаться с молодыми, я ж не такой опытный крысовод ...

8.5 месяца весь вчера вечер и ночь провел один - по виду грустный. Жалко его. Брал на руки, переворачивал на спину немного придавливая - агрессии нет, не сопротивляется. Возвратил на живот, поглаживал его - жалко животину. Вечером буду снова пробовать подселять: ванна , на руках , в клетку к старшему , молодых уберу дабы не испугались.

Вот так в итоге получилось подселение.
Крысоводы наверняка найдут кучу ошибок, но уж как получилось.
Кроме того, нет возможности долго держать несколько клеток.

Хотел видео загрузить , раз 10 пробовал по разному - загружается полностью, а потом исчезает.
это только у меня так?

Про клетку:
клетка достаточно большая
внутренние размеры примерно
45*75 высота почти 90
сегодня должен получить миски дополнительную поилку, гамак, домик.

Продолжение поста «Вопрос по подселению» Подселение, Крыса, Длиннопост

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊