Продажные адвокаты

Обычно я езжу плацкартой, но в этот раз билеты оставались только самые дорогие. Мой вагон был практически пуст, никто не хотел так переплачивать. Моим соседом в купе был средних лет мужчина. Когда он только зашёл, я обратил внимание, что одет он во всё новое. Прямо таки, одёванное в первый раз. Новенький чемодан на колёсах с которым он неловко обращался. А вот кожаный саквояж цвета английского седла был старым, потёртым.
В целом мой попутчик был похож на сельского учителя получившего первуюпремию на областном слёте.
Мы разговорились. Попутчик оказался адвокатом из маленького городка. А приезжал он в столицу консультировать. У меня глаза на лоб полезли.
-А что в Алма-Ате, свои адвокаты кончились? Или вы специалист по конкретным делам?
-Нет, я обычный адвокат. Меня тоже интересовал этот вопрос. Мне сказали по рекомендации, а по чьей не сказали. Я думаю, что просто в карту пальцем ткнули. А потом выбрали. Нас там двое. Второй адвокат-женщина.
-А что за дело?
-Там судятся две фирмы. У обеих бригады адвокатов.
-А вас зачем позвали?
-Адвокаты этого парня уверяли, что выиграют. Но его, что-то смущало. И он решил провести независимую экспертизу. Все другие адвокаты поддерживали его команду и он решил сделать ещё одну. С адвокатом не из их круга.
Встретил меня его бывший сосед. Привёз к себе в посёлок. Материалы уже ждали. Еду привозили из ресторана. Но мне было неловко есть одному и я отказался. Вместе с семьёй обедал.
Я изучил документы. Первый раз увидел, что бывают продажные адвокаты. Говорю ему: смотри, что делают...
Он спросил: Возьмёшься за дело?
Я отказался.
-Почему?
-Не мне тягаться с кланом городских адвокатов. А денег я уже заработал.