Проблемы семейной жизни и путь к разводу

На волне постов про "внезапные" разводы.

Мы поженились в 2009 через 2 года отношений. Жили в уездном городе N-ске в своей квартире и не тужили. Первые 2-3 года после брака, конечно, сладкие. Потом меня позвали работать в Москву и мы переехали. Родители дали денег в долг и мы купили квартиру в стройке, жили в съемной и копили на ремонт. Оба впахивали и домой приходили поспать. Вечером я залипал в танки, жена что-то читала. Свободное время вроде и было, а вот сил на организацию этого времени не было, да и экономили почти на всём. Отношения в тот момент можно было уже охарактеризовать как "нормальные". То есть тогда казалось, что все ок, а сейчас это можно оценить как "начало конца". Симптом - потеря интереса к совместному проведению досуга.


Квартира достроилась, сделали ремонт, заехали и через 9 месяцев у нас родился ребенок. Дети это такое явление, которое усугубляет отношения. Если все хорошо, то станет еще лучше, если где-то плохо, то оно всплывет самым поганым образом. В моей голове тогда сработала общепринятая установка - "мужчина = добытчик". Еще через пару лет родился следующий ребенок и все проблемы в отношениях зацвели ярким цветом. Спокойно мы говорить на тему отношений уже не могли, поэтому переписывались в почте, строча длинные письма, полные обвинений.

Если сделать краткую выжимку, то женщина, запертая с детьми теряет связь со своей старой жизнью, в этот момент ей особенно нужна поддержка и отдых и муж. Приведу несколько фраз в мой адрес из тех переписок (2016 год аж):


"Ты хочешь только деньгами прикрыться, типа я плачу и все. Да, заработок - труд. Но у тебя даже ни на йоту нет понимания, что кроме этого есть херова туча задач. "
"Ребенку 3 года -1000 дней, сколько раз ты с ней сел и нормально полчасика поиграл в игрушки? сварил кашу мишке или машинки покатал. Купил вкусняшку, чуть потискал 5 минут -все, отец свое дело сделал."

Ты сам изо всех сил себя ставишь на роль алиментщика. Я устала тебя оттуда вытаскивать. три года я приседаю тебе на уши, почему ты не с нами. Устала. Все.Ты не с нами.
Не дай тебе Бог оказаться в зависимом от меня положении, когда у тебя просто не будет хватать сил-времени-ресурса-здоровья добыть себе что-то необходимое. Я отыграюсь на тебе по полной за твою черствость и игнор.

Все это довольно типичная картина. Ни нанятая в помощь няня, ни домработница, которая приходила раз в неделю разгрести завалы и приготовить что-то не спасали ситуацию. Меня угнетала ситуация, когда я много чего делаю (как мне казалось), но это пролетает незаметно, а косяки, без которых жить не получится впечатываются в память и потом достаются как орудие судного дня в споре.


Я стал больше участвовать в жизни детей, пытался как-то наладить отношения с женой. Отправил ее к психотерапевту и сам много раз ходил с ней по мере надобности. Делал ей выходные, когда отправлял ее 2-3 раза в месяц в спа-отель, где она откисала. Опять же денег все это стоит. Работать я стал больше, времени семье уделять больше. За счет своего ресурса. Жена пыталась меня менять, я менялся. На это тоже нужны силы. Ресурс не бесконечный и я выгорел, потерял всякий вкус к жизни.


Но что происходит с человеком, который живет "в миру", неплохо зарабатывает, хорошо выглядит? Вокруг огромное количество соблазнов, красивые интересные девушки, которые тебя не пилят и не ввергают в чувство вины. Сам не знаю как у меня хватило сил не бросить жену, хотя пару раз в пылу чуть не произнес решающие слова. Наверное, из-за детей. Очень тяжело, представлять, что буду видеть их раз в неделю. Фраза "Делай что должен и будь что будет" до сих пор остается моим девизом. Мы уже несколько лет работаем вместе, чтобы нормализовать отношения, но ошибки, которые мы вместе совершили.


Нельзя заставить или уговорить человека поменяться. Можно принимать его как целостную личность или не принимать. Пока человек сам не решит поменяться для себя, он не изменится, а будет играть роль, которая в какой-то момент ему надоест.


У нас не осталось общих интересов как у пары, только воспитание детей и ведение быта. Уж слишком разные миры, в которых мы живем. Мне хочется активного отдыха, каких-то активностей, а супруге нужно откиснуть. После того, как мы съездили без детей в загородный отель, у меня было ощущение бездарно потерянного, бесполезного времени. Она это почувствовала. Итогом стало то, что мы решили мирно разъехаться. Я снял квартиру в нашем доме, чтобы облегчить процесс, да и детям так проще. Возможно, что по-отдельности, нам будет проще сохранять наши отношения, чем вместе.


Сейчас стало понятно, что жениться в 23 было для нас ошибкой. Слишком много мы наворотили дел, чтобы их можно было разгрести. И деньги в процессе решения условие необходимое, но вовсе не достаточное.