Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой

Пару дней назад хотела написать, что у нас всё налаживается и жизнь входит в своё русло. Но, увы, ничего не наладилось.


Хотя были очень хорошие сдвиги.


Прежде всего, вошли в стаю две новеньких собаки метисы хаски Алиса и Найка.

Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост

Я продержала их несколько дней без выгула, чтобы они хорошенько осознали, где их дом и их место. Нет, выгул-то, конечно, был. Только не в поле, а в выгульном вольере. Девчонки как-то очень быстро со всеми сдружились. И уже к концу второго дня ходили по выгульному вольеру без присмотра с моей стороны.


Я ещё немного выждала и решила, что надо попробовать брать их на поле. Сперва хотела вести на поводке сразу двоих. Но у меня после Мартина и Куклы так болели руки, что я не рискнула. И правильно сделала. Алиса с Найкой были сильно возбуждены. Постоянно пытались побежать за другими членами стаи. Дёргали руку так, что вдвоём точно бы меня уволокли. С одной же собакой мне легче было справиться.


Первой на поводок я взяла Найку. Она мне показалась более непослушной. А Алису пустила бежать свободно. Думаю, они очень сильно привязаны друг к другу, поэтому вторая не убежит.

Стоило больших усилий убедить Найку идти правильно и спокойно. Как только она немного успокоилась, я попробовала подозвать Алису. Та почти сразу подошла. Я перестегнула поводок на Алису, а Найку отпустила побегать. Так я и меняла девчонок всю прогулку. Каждая из них по три раза побегала и по три раза походила на поводке. К концу прогулки обе уже шли вполне нормально, выпустили пар.


После первой прогулки Алиса подумала, что теперь она всегда может бегать, где захочет. Сразу после прогулки я пришла менять воду в мисках. Не успела я открыть калитку в вольер, как Алиса проскочила сквозь ноги. Зову её обратно, а она сделала хитрую морду и давай бегать туда-сюда.

Открываю калитку, чтобы пропустить Алису в выгульный вольер, пытается выскочить Найка. Пришлось Найку увести на место и закрыть. И только потом смогла взять Алису на поводок и завести обратно. Отругала, сказала, что будет сидеть взаперти, если будет себя так вести. А Алиса, как будто, и правда меня поняла. Больше никаких недозволенных вылазок не делала.


Ещё одну прогулку я водила подружек на поводке. А на третью уже отпустила свободно. Только подзывала их часто. Оглаживала, брала за ошейник, а потом отпускала. Домой они тоже шли свободно. Конечно, сразу в свой вольер они не заходили. Им надо было пробежать по двору и всё там осмотреть. Но на мой зов сразу возвращались.

Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост
Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост
Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост

До того момента, как я вывела первый раз в поле девчонок хасят, я не прекращала приучать к выгулу Мартина и Куклу. С ними тоже всё складывалось как нельзя лучше. Я выводила Мартина в поле на поводке, а там отпускала. Эти двое сразу же стартовали вперёд и убегали домой. Но наш маршрут они пробегали полностью. Когда я возвращалась с собаками назад, Мартин и Кукла уже сидели в своём вольере. Мартин перестал пробегать мимо. Никаких помыслов о побеге в его голове больше не возникало.


Мне пришлось прекратить брать Мартина на поводок, когда я занялась с Алисой и Найкой. А без поводка Мартин побоялся выходить в поле, Кукла тоже оставалась с ним.


У меня уже были такие собаки, которые боялись ходить на поле самостоятельно без поводка. Обычно, они сперва отбегают от вольера недалеко и сразу возвращаются. Потом следуют за стаей всё дальше и дальше. Продвигаются короткими перебежками под прикрытием различных кустов. В конце концов, наступает момент, когда трусишка начинает ходить со стаей достаточно открыто.


Я рассчитывала, что вернусь к Мартину с Куклой, как только приучу Алису и Найку к прогулкам со стаей.


Но всё наладилось само собой. Мартин с Куклой очень быстро поняли, что ничего им не угрожает, никто из собак их не трогает. Я даже старалась остановить тех, кто пытался с трусишками поиграть. Ведь своим навязчивым поведением они могли спугнуть осторожную парочку.


С каждым разом Мартин с Куклой стали проходить с нами всё больший участок пути. Потом, правда, срывались на бег и уходили домой.


Я радовалась, что всё у нас получилось очень даже хорошо. Уже планировала об этом написать пост.


На фото Мартин и Кукла, стоят подальше от стаи.

Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост

На следующем фото Кукла. Она ложится перед всеми, и передо мной, и перед собаками. Даже, как страус, пытается зарыть голову в снег.

Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост
Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост
Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост

Но на одной из вечерних прогулок случилось непредвиденное. Мартин и Кукла накинулись на одного из щенков, на самую маленькую, Поночку. Я была метрах в 10 от них. Я с криками кинулась на выручку ребёнку, тут же подскочили другие собаки. Там получилась куча мала. Все грызлись, и я уже думала, что малышку загрызут, потому что она голосила во всю мощь.


Я разогнала собак. Мартин с Куклой тут же убежали. А я никак не могла подозвать напуганную Масю. Она с визгом убегала от меня, собаки за ней. Им надо было проверить, почему плачет ребёнок. А Мася, напуганная, крутилась и визжала на каждое прикосновение носа.


Тут подскочила Уитни. Она обычно ходит далеко от стаи. В пределах нашего поля, конечно, но старается уйти подальше от всех. Видимо, неслась на всех парах. Прыгнула сверху на малышку, грудью расшвыряла всех собак, крутанулась, оскалив зубы. Масю, правда, в горячке тоже сбила с ног. Но я хотя бы сумела подбежать и схватить щенульку на руки. Подержала её, успокаивая, потом опустила на снег и рассмотрела со всех сторон. Крови нигде не было, значит, покусов нет. Может быть, Мартин с Куклой и не хотели загрызть ребёнка, а только напугали. А может, им помешали другие собаки, которые кинулись на выручку.


Но я после этого старалась держать щенков ближе к себе, чтобы, в случае чего, вовремя прийти на помощь.


Подобный случай у нас произошёл впервые. Сколько у меня было собак, никто никогда не трогал щенков на прогулке. Могли рявкнуть на малыша, если он пытается взять какую-то особо ценную вкусность. Но чтобы кинуться просто так и пытаться загрызть, такого не было никогда. Тем более, Мася выросла в стае, она знает правила поведения. Ей не надо долго объяснять, достаточно чуть рыкнуть, чтобы она отстала.


На следующее утро прогулка прошла без приключений. Правда, мне пришлось долго уговаривать Масю пойти с нами.


А в обед произошло очередное событие, которое круто изменило судьбу Мартина и Куклы.


Перед прогулкой я надеваю всем собакам ошейники, а только потом иду выпускать их. Сперва выпускаю из уличных вольеров. А затем открываю конюшенных. Те собаки в ожидании прогулки суетятся перед сеткой, лаят, скулят.


Я уже почти подошла к конюшенному вольеру. Осталось метра три-четыре, как Мартин с Куклой кинулись на деда Шарика, завалили его и начали грызть. Суки! Я в два прыжка влетела в вольер, отогнала этих зараз. Шарик тут же убежал и спрятался в будке. А я ещё побегала с палкой по вольеру за Мартином с криками, что убью заразу на фиг.


Загнала обоих в свой вольер, закрыла, и сказала, что больше они отсюда не выйдут.


Пошла к Шарику. Я ещё после того раза никак не вылечу деда. Ранки я ему промывала и обрабатывала, и они подсохли. Делала уколы. Но внутри образовались абсцессы. Абсцессы прорвались, появилась надежда, что теперь всё заживёт. Но Шарик ночью выгрыз большой участок кожи над бывшим абсцессом. Получилась открытая рана размером с ладонь.


Я не могу надеть Шарику воротник, потому что с воротником он не сможет залезть в будку. А без будки замёрзнет.


Поэтому лечение сильно затянулось. Бесконечные уколы, таблетки, обработки. А эти суки опять чуть не погрызли. Слава Богу, не успели сильно покусать. Шарику было больно возле головы, но крови не было.


В тот раз в сваре участвовал Плюшка. И я думала, что это именно он был инициатором. А оказалось, что это Мартин с Куклой заводилы. Плюшка теперь живёт в отдельном вольере. Неделю назад его скастрировали. На прогулках он вполне адекватный и ни на кого не нападает.


Мартина с Куклой я больше не буду выпускать на прогулки. Хватит. В начале решила, что даже в выгульный вольер выпускать больше не буду. Но вчера жалко стало. Выпускаю их побегать по вольеру три раза в день. Шарика на эти моменты закрываю, чтобы к нему никто не лез.


Позвонила кураторам, обрисовала ситуацию. Предложила перевести собак на другую передержку. Сказали, будут решать этот вопрос.


Так-то Мартин и Кукла очень ласковые. Ко мне подбегают, головы сразу в руки суют. Даже после того, как я на них накричала за нападение на деда Шарика, они не перестали ко мне подходить. А с собаками не могут ужиться.


Может, кому для охраны нужны?


Ну, Кукла-то совсем не для охраны. Она сильно всего боится. Даже когда подходит приласкаться, сразу ложится. А вот Мартин для охраны подойдёт. На свою территорию никого не пустит.


Я не могу оставить Мартина и Куклу на своей передержке. Если водить их на поводке, то я не смогу следить за стаей. Гулять с ними отдельно, у меня не будет времени. Ведь с собаками надо не только гулять, много другой работы. Поэтому, тут без вариантов.


Думала, может отправить только одного Мартина, а вдруг Кукла без него всё равно будет нападать на слабых. Наверное, не буду рисковать. У меня и так некоторые собаки стали бояться на прогулки ходить. Никогда такого не было.


Хотела на этом уже закончить свой рассказ, да вспомнила, что забыла пропеть дифирамбы Алисе с Найкой. Они оказались отличными крысоловами!

Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост
Проблемы с новенькими собаками Мартином и Куклой Собака, Щенки, Передержка, Стая, Длиннопост

Как только их привезли, я заметила, что они бегают обнюхивают крысиные норы. Я ещё подумала, умеют крыс ловить, что ли?


А то развелось их опять. Травить крыс нельзя, собак можно отравить. Кошки, понятное дело, в конюшню не заходят. Механические всякие крысоловки не помогают. Одно время Бу контролировала численность. Но она, в основном, ловила молоденьких. Гончаки тоже что-то там изображали. Может и ловили кого-то. Но я улов не видела.


А тут на днях пришла утром, а собаки таскают взрослую матёрую крысу. Ну, сразу понятно, кто словил! Новенькие Алиса и Найка.


Сегодня вторую крысу поймали. Тоже здоровущую. Так что, хоть наши Алиса с Найкой и не настоящие хаски, но гены не пропьёшь. Охотники они отменные.


На всякий случай напомню, что собаки находятся на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна доставка. Звоните 8 903 107 42 56, Елена.


Больше фотографий можно посмотреть в альбомах на моей странице в контактах: https://vk.com/madam.xmelova