Проблема с отключающимся экраном ноутбука во время загрузки ОСи

Друзья, такая напасть. Есть старый ноутбук ASUS K52J, вот такой:

Проблема с отключающимся экраном ноутбука во время загрузки ОСи Компьютер, Танцы с бубном, Проблема, Ось, Windows 7, Экран, Ноутбук, Помощь, Длиннопост

Сегодня ни с того, ни с сего на экране появилась какая-то цветастая сетка (со слов пользователя), после чего, через некоторое время она сама собой исчезла. Пользователь продолжил работу. Сегодня вечером я приехал, посмотрел, никаких глюков не обнаружил, в т.ч. в журнале Win7. Увидев, что установлен драйвер 2011 года, скачал и установил последний для видеокарты на ноуте данной модели драйвер (AMD) образца 2015 года. После перезагрузки увидел родной анимированный логотип винды с крутящимися шариками и вот тут то, когда я был в предвкушении экрана ввода пароля учетной записи, экран монитора почернел. Просто отрубился. При этом звук запускаюейся винды на фоне был слышен. Более того, спустя пару минут офигевания по-асгардски от черноты экрана, я, понажимав на клавиши, услышал и звуки винды, то есть операционка-то запустилась, а вот экран загораться не хотел.

Момент номер два - безопасный режим спокойно пускает в себя и дает внутри себя работать.

Проблема с отключающимся экраном ноутбука во время загрузки ОСи Компьютер, Танцы с бубном, Проблема, Ось, Windows 7, Экран, Ноутбук, Помощь, Длиннопост

Что я пробовал: 1) откат к "прошлому" видеодрайверу - почему-то откатило аж на дрова 2006 года, с которыми, разумеется, работать в разрешении 1024 x 768 совершенно не айс. 2) Обновление до последней версии (от 2015 г.) драйвера с полным удалением старого и его следов утилитой Display Driver Uninstaller - не помогло. 3) Принудительное выставление низкого разрешения в безопасном режиме (на случай, если сглючило и выставило разрешение, недоступное монитору). 4) Попробовал установить AMDшную прогу Autodetect, так она устанавливаться не хочет, говоря, что система несовместима. 5) Полностью удалял драйвер из диспетчера, чтобы система сама накатила дров-по-умолчанию. Накатила - все пашет. Разрешение 800 на 600 с возможностью увеличения до 1024 на 768 и дикими тормозами. 6) Обновил все, что было древнее через IOBit Driver Booster. Не помогло.

Подытожим: в безопасном режиме монитор пашет, в стандартном - показывает заставку винды и отрубается перед загрузкой рабочего стола.


Куда копать, что делать?

Проблема с отключающимся экраном ноутбука во время загрузки ОСи Компьютер, Танцы с бубном, Проблема, Ось, Windows 7, Экран, Ноутбук, Помощь, Длиннопост