Про желание мототехники

Пост со своими размышления и на тему мото, затронутую @maratkozei. Мне вот в юности, живя каждое лето в глухой деревне, так и не удалось покататься на двухколесном, хотя многие знакомые в деревне имели подобный опыт. Поэтому владение мото было и остаётся желанием и в некоторой степени фантазией.... Наверное как и у многих мужчин мототехники (снегоходы, квадроциклы, гидроциклы и тп) и всё связанное с ней вызывает восторг....

Несколько лет назад родственник в деревне купил себе Bajaj 150, и я пару раз прокатился на нем по деревне и чуть дальше (деревня тупиковая, движения кроме живущих в ней 5-7 домоврядом не бывает), поймал почти детский восторг))) и вот периодически посещает желание открыть категорию A и обзавестись двухколесным. И тут две чаши весов. На одной - рациональность. Даже нет, не так. Рациональность. С большой буквы. Мне уже скоро будет 40; большинство вокруг хейтят мотовладельцев (хрустики, самоубийцы, знакомые на один сезон и прочие шуточки за 30); финансы - лучше эти несколько сотен тысяч (ещё даже не заработанные) вложить в покупку дачи/добавить в ипотеку/обновить авто; также с учётом моего автостажа в 14+ лет и 400.000+ км - сам вижу что происходит на дорогах. Уважения мало, наглости много, не то что к мото - а даже к авто....; жена говорит что ребёнку нужен живой отец, да и сам это понимаю... На другой чаше весов - желание/мечта/фантазия, и понимание того, что их надо реализовать, ведь не только ради семьи мы живём, надо хотя бы выделить деньги, выучиться и сдать на права А категории для начала..... А там может и желание пройдёт) Как была история в интернетах про мото и солидного мужика за 40, который реализовал свое желание, а выяснилось что там много сложностей (хранение, опыт, скорость ловкость и реакция когда ты не молод и тп). Не считая отсутствия свободных денег, и гаража - наверное история про всех нас....

Можно конечно заменить мото чем-то другим-например, купить быстрое авто, чтобы вжимало как на мото - там шанс разложиться намного меньше. Но вроде не то, да и пороги входа по цене много выше мото.... Можно купить пвх+мотор, можно сдать права в гимс и копить на катер или гидроцикл, но за наше СПб лето это будут единицы вылазок, с учётом выходных, погоды и тп. А на мото можно же и на работу ездить)....

Из близких и знакомых ни у кого мототехники нет. Из дальних знакомых - вспоминаю бывшего начальника на работе(возрастом 50-60+), который мог приехать на джипе, на след. день на максискутере, а ещё через день на спорт байке... Раз живой во столько лет - наверное можно ездить аккуратно? И чтобы не сбили?.... Были коллеги на прошлой работе, один в годах на харлее, но это прям движение, философия, хром, громкий выхлоп, неспешное передвижение, косуха, борода, кожаные кофры.... Не моё. Была также в офисе молодая девушка, которая ездила на дукати, и, насколько я видел из окна авто - ездила достаточно аккуратно, хоть и быстрее автомобилистов.... Также был знакомый по дому, который одно время участвовал в движении Spbrt, однажды встретил его во дворе рядом с литровым мото бмв - говорю ну как? Отвечает "круто, но знал бы ты сколько во мне железных штифтов"... Ну и дальний дальний сын родственников, живущий в Германии, в соц сетях которого раньше периодически встречал видео и фото с мототрека на каком-то злом спорте. Но это история не про РФ. Это наверное что-то на богатом - как владеть техникой, хранить её где-то, платить механикам и иногда на выходных приезжать погонять. Задумка правильная (гонять на треке), но не в наших (моих) реалиях.

Вот так и живу. Пока побеждает рациональность. Но мысли про а категорию не отпускают....