Про забавных заказчиков

Как знают мои нечастые читатели, я занимаюсь копирайтом и SEO-оптимизацией сайтов. Однажды предложил знакомым (седьмая вода на киселе), переделать их ужасный сайт и вывести в ТОП-10 по основным поисковым запросам.


Владелица сайта и всей огромной структуры (параллельно, супруга долларового мультимиллионера) задала вопрос своему программисту: надо ли нам продвигать сайт? Тот ответил утвердительно, было получено устное согласие.


Я встретился с программистом и девочкой-рекламщицей (поскольку я знаю владелицу всей конторы, то их эти двух тоже) и в течение 3 часов рассказывал, что нужно будет сделать конкретно программисту, конкретно рекламщице, чем буду заниматься я. Тем же вечером я выставил счет (по себестоимости) и.... звонит заказчица.


- Слушай, мне, чтобы понимать, за что я буду платить, надо контрольные точки - кто что и когда будет делать.


Я напряг рекламщицу и программиста, обрисовал ситуацию, озвучил ей. Звонок через три дня:


- Мне, чтобы заплатить, надо чтобы работа началась.


Я напряг программиста и рекламщицу, они начали работу. Звонок от заказчицы через три дня:


- Мне, чтобы заплатить, надо видеть твою работу. Ты завтра принеси все тексты, я посмотрю, если понравится, то я сразу оплачу.


- Я не работаю бесплатно, от вас не пришло ни копейки.

- В смысле, не работаю бесплатно???!!! Я не ослышалась?

- Нет, ты не ослышалась, я бесплатно не работаю.

- Ну, знаешь, я от тебя такого не ожидала.... Ты что мне не веришь, что я заплачу???

- А ты мне не веришь, что я хорошо сделаю???

- Вообще-то, я 10 лет назад тебя ОЧЕНЬ помогла (это правда).

- Да, только я тогда уже отблагодарил, еще полгода назад привел тебе клиента, две недели назад познакомил с еще одним потенциальным заказчиком (а вы даже не позвонили ему), провел три часа за аудитом твоего сайта и обучением твоих сотрудников, а ты даже спасибо не сказала.

- Спасибо, конечно, хотя я не понимаю за что. Не ожидала от тебя, конечно.... Я люблю конкретных людей, а от тебя конкретики - кот наплакал.


Прошло 3 месяца. Их говносайт так и стоит в ужасающем состоянии. У жены мультимиллионера гарнитур с бриллиантами как 2-рублевая монета (сам офигел), новенькая иномарка за 3 млн, ногти со стразами Сваровски.


А, да. Я предложил им сделать сайт (учитывая, что есть программист и рекламщица на окладе) за 6 000 рублей.