Про военные сборы.

Моё почтение, уважаемые пикабушники.

Недавно наткнулся на несколько постов посвященных военным сборам. Вспомнилась моя история.

Дело было в 2008 году. Работал я на одном заводе уездного города N. Лето, жара. Молодая супруга в положении уехала на пару-тройку месяцев за сто с копейками километров на отдых и, по совместительству, подработку воспитателем в детский оздоровительный лагерь к своей маме (начальник ДОЛ). Таким образом, остался я на всё лето один одинёшенек (естественно, не считая поездок на выходные в вышеобозначенный лагерь на, так сказать, "свиданку"). И, где-то в июле, мне прямёхонько на рабочее место приносят повестку из военкомата. Надо сказать, что я отслужил в рядах РА с 2000 по 2002 год. Несколько раз после службы меня приглашали в военкомат с некоторыми предложениями, но это отдельная история и к этому повествованию не имеет никакого отношения. В общем, я не придал значения цели этого вызова и, как законопослушный гражданин, явился в военкомат в строго указанное время.

Входя во двор военкомата я увидел группу разновозрастных  мужчин в курилке. Сидели, курили, поглядывали на меня и о чём-то не громко переговаривались. Это был первый звоночек. В голове мелькнула мысль: " а не на сборы ли меня решили вызвать, чтоб им худо было..." Притормозил перед входом, посомневался, прикинул пути отступления. Смекнул, что деваться всё равно некуда, так как я поехал в военкомат в рабочее (оплачиваемое) время и, для того, что бы у меня не образовалось прогула, нужен штамп военкомата на повестке для предъявления в отдел кадров по месту работы. Нервно вздохнув, шагнул со зноя двора в прохладный полумрак военкомата...

Справившись у дежурного, где найти капитана Осипова (фамилия, по прошествии лет, забылась, да и не суть. Пусть будет Осипов), с тревожным сердцем отыскал кабинет и предстал пред ясны очи капитана.

- Эм... мне тут повестку прислали - робко замямлил я.

- ФАМИЛИЯ!?

- Ланевский.

- СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ?!

- Да...эмм... так точно!

- ВОЕННЫЙ БИЛЕТ!

Пока я рылся в карманах в поисках затерявшегося военного билета задумался над тем, отчего я так заробел и почему у капитана такой голос. От природы он такой зычный и громкий или он перед зеркалом тренировался, дабы производить на призывников и, как я, заложников обстоятельств, нужное впечатление и подавляющий эффект... Обнаружив у себя намёк на возвращение критического мышления я маленько успокоился. Найдя искомое, как и положено, в последнем кармане, выложил на стол перед офицером.

- В ОБЩЕМ ТАК, ТРЩ ЛАНЕВСКИЙ, В ЭТОМ ГОДУ У НАС БУДУТ ПРОВОДИТСЯ ДВОЕ СБОРОВ ПО ВАШЕЙ ВОИНСКОЙ ПРОФЕССИИ. ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ И В ДЕКАБРЕ. ВЫ ЕДЕТЕ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ. С СОБОЙ ИМЕТЬ ...(список вещей)...28 ИЮЛЯ, В ПОНЕДЕЛЬНИК, В 8:00 У ВОЕНКОМАТА. ВОПРОСЫ ЕСТЬ? ВОПРОСОВ НЕТ. СВОБОДНЫ.

Я, опять растеряв всю свою уверенность, потянулся было к военному билету, но товарищ капитан ловко смахнул его своей рукой в ящик стола.

- ЭТО ПОКА ОСТАНЕТСЯ У МЕНЯ!


Всё, все пути назад перекрыты. Военный билет взят в заложники. А мужчине жизнь без военного билета не представляется возможной (ну, в юридическом плане)...

Стоит ли говорить, что перспектива провести месяц лета в Богом забытом углу то ли Воронежской, то ли Тамбовской области (нет, я определённо не хочу никого обидеть и против указанных областей я ничего лично не имею, даже никогда там не был, но это просто относительно далеко от дома) на военных сборах мне вообще никак не улыбалась?Это раз. Я по горло был сыт двумя годами срочной службы. Это два. Да и, будучи на этой самой срочной службе, я видел своими глазами таких вот вояк на сборах: идёт аморфная группа небритых разномастных мужиков в столовую на завтрак, а за ними такой шлейф перегара, что посерёдь лета листья на деревьях желтеют и трава жухнет (хм... какое слово смешное :) ). Это три. Зарплату мне оплатят только оклад, а основной доход у нас от сделки - чем больше продукции произвёл, тем больше заплатят. Это черыре. В виду таких соображений, я начал искать возможности отмазаться от этого аттракциона с полным погружением. Не помню каким образом и из каких источников я узнал, что есть два пути решения. Первое: производственная необходимость. То есть мой работодатель пишет официальное письмо в военкомат о том, что просит освободить гражданина такого-то от военных сборов, так как этот самый гражданин является особенно ценным работником и без него функционирование предприятия не предоставляется возможным и, вообще, земля налетит на небесную ось. Второе: справка о беременности жены. Мол, де, случись чего, а она одна одинёшенька... Я решил идти вабанк и намутить обе справки сразу. На работе подошел к замдиру по персоналу и тот мне выправил нужную справку. Куда-то ещё обратился (или супруга обратилась) и на руках у меня появилась справка о беременности жены. И вот с этим самым сокровищем, совершенно уверенный в себе, я направился к капитану Осипову. И ни чего не предвещало беды...


- Товарищ капитан, здравия желаю! - зашел я с улыбкой в кабинет - Я такой-то такой-то, должен был ехать через неделю на сборы, но вот тут не получается... - и выкладываю перед ним на стол две заветные справочки... Товарищ Осипов зевнул, взял справки, откинулся на стуле на две задние ножки, балансируя начал изучать содержимое моих документов. На это ушло секунд пять. Зевнув ещё раз, ничего не говоря, комкает обе мои несчастные бумажки в ровненький, такой, комочек и, с грациозностью баскетболиста NBA, закидывает в урну в углу кабинета. Тяжело опускает стул со своей пятой точкой на все четыре ножки, наваливается на стол, собирает руки в замок и, тяжело глядя на меня из под бровей, говорит:

- 28 ИЮЛЯ, В ПОНЕДЕЛЬНИК, В 8:00 У ВОЕНКОМАТА. ВОПРОСЫ ЕСТЬ? ВОПРОСОВ НЕТ. СВОБОДНЫ.

Про военные сборы. Военные сборы, Так получилось, Длиннотекст, Длиннопост

На негнущихся ногах я ретировался вон из проклятого места... Солнечный свет вдруг померк, радость жизни испарилась вся без остатка как у этих... как там... после поцелуя дементора :)...


Обстоятельства вмиг обратились и впрямь неотвратимые... Не оставалось ничего другого, как смиренно покориться судьбе. Последнюю неделю, вне рабочего времени, провёл за подготовкой к тяготам и лишениям. Собирал необходимые вещи, сухой паёк, сигареты, зарядку для телефона, мыльно-рыльное и иже с ними. И вот пришло воскресенье накануне дня Х. И тут я подумал: постольку-поскольку я ухожу опять служить в армию, то мне, на вполне законных основаниях, полагаются проводы! Созвал всех друзей и закутили за моим гаражом, который находится на некотором удалении от спального района, по полной программе. С горячительными напитками, песнями под гитару т так далее. Было весело, громко, и хорошо...


...Темнота, серость, причудливые гротескные фигуры наползают друг на друга, пожирая и рождая себе подобных, багровые всполохи, шахматные клетки и звуки... Страшные звуки. Всё громче, всё настырнее рвут больной мозг... Сознание. Приходит сознание и осознание, что эти страшные звуки нечто иное, как звонок телефона, который бесконечность уже пытается вырвать меня из похмельного сна. Или бреда.

Про военные сборы. Военные сборы, Так получилось, Длиннотекст, Длиннопост

Очнулся я у себя дома, одетый, в кровати. На полу надрывается телефон. На экране: Батя. Беру трубку:

- Даа...

- Алло, сын, здорово! Ну как дела?! Время десять доходит. Наверное уже подъезжаете к областному сборочному пункту?...

- А? Что?! Я... эта... охтыжматьеёналево! Ох тыж что деется... Бать, блин, тут... эта... выходит... ой боженьки... не еду я никуда... проспал! Ой, давай тебе перезвоню! В военкомат звонить срочно надо! Может, ждут ещё?

Бросаю трубку, глаза пульсируют, во рту сухо аки в сахаре. Звонить! Срочно звонить!

- Алло! Военкомат? Здравствуйте. А можно соединить меня с капитаном Осиповым?

Не знаю почему, но дежурный совершенно не стеснялся в выражениях по телефону перед невидимым оппонентом. Может, слышал, что голос молодой, не знаю, но он мне говорит:

- Нельзя соединить. Уехал он полчаса назад с группой на сборы. Ждали одного пид#$%са полтора часа, а он не явился... И вообще, вы по какому вопросу?

- Вы понимаете... Тут такое дело... Как бы это сказать...

- Ага... Начинаю догадываться... Вы тот самый пид#$%с и есть, верно?

- Ну... как бы да... Нет, ну в смысле, я не пид#$%, конечно, по жизни... Но в виду последних событий... В конкретной ситуации, получается что да, тот самый пид#$%с...

- Гы...

- Ох... Что же мне теперь делать-то?! Не хотел я... Понимаете... Решил устроить проводы... и перестарался немного...

- Нихрена себе, не много... Ладно, приходи через месяц, когда Осипов вернётся. Ох, не завидую я тебе, парень! Осипов разве что огнём не плевал. Грозился страшными муками тебе. И до и после смерти безвременной да лютой... - и положил трубку.

Да. Получилось очень не хорошо. Стыдно. Очень стыдно.

Прошел месяц. Думаю, уже, наверное, вернулись. Военник нужно выручать. Да и покаяться... Решил, ещё месяцок выждать, чтоб уж наверняка капитан остыл. И, собрав всю волю в кулак пошел в военкомат.

Захожу в кабинет. Сидит. Сразу меня узнал - глаза сузились мгновенно. Молчит. Смотрит. Желваки на скулах заходили. Я ему:

- Товарищ капитан!...

А он, так, головой отрицательно повёл. Я осёкся, не понял сначала. Потом глянул на погоны - сразу врубился. Майор уже - не капитан. Думаю, хороший знак...

- Товарищ майор! Блин буду, извиняться пришел!... - чуть на колени не бухнулся))) И давай ему всю правду вываливать да каяться, минут пять тараторил. Всё выпалил и замолчал в ожидании кары небесной. Посидел новоиспечённый майор с минуту молча, ногти поразглядывал и говорит совершенно нормальным, человеческим голосом (не как при первых встречах):

- Знаешь, Ланевский, я ведь тебя загнобить хотел. Сколько мы из-за тебя всей группой натерпелись. И здесь долго ждали, и на областном пункте нас долго не пропускали, так как группа не полная... В общем, очень ты нас подвёл... Правда уже отпустило меня... Живи. - Выдвинул ящик стола достал оттуда мой военник и шлёпнул им передо мной об стол - Но знай: не поехал в июле, поедешь в декабре!

И отпустил меня с миром. Неслыханный букет чувств меня обуял. И облегчение и радость и благодарность и иже с ними. Не шёл - парил в трёх сантиметрах над землёй домой... Всё закончилось.


Уф... Всё.


Всем, кто осилил, спасибо за внимание.


ПС: Извините, но многоточия люблю, страсть как. Но ещё осталось. Кому надо - могу отсыпать.

ППС: И да, немного утрировать тоже люблю :)

ПППС: Не знаю почему, но ни в декабре, ни когда либо ещё меня на сборы так больше и не призвали.


Всем трям!