Про военкоматы. Как меня почти забрали в армию

Сразу объясню, что история будет длинная и для кого-то возможно поучительная.

Все мы знаем, что в 9 или 10 классе подростки проходит военкомат получая приписное. Это эдакий предварительный военный билет. ТА вот я был несколько раз и у меня всегда была категория "В" в приписном.(ограничено годен, т.е. в мирное время освобожден от службы).

Проблем с районными военкоматами никогда не было, мы как правило классом приезжали, нас прогоняли друг за другом по кабинетам, делали анпакинг наших тел и выдавали результат. Врачи всегда говорили, что я не годен, ну я и рад был. Скажу так, что уклоняться я не собирался от армии, но если бы была возможность не ходить, то почему бы и нет, тем более здоровье не идеальное.

Проходит время, а именно 2 года, я уже на 2 курсе университета и мне приходит повестка в военкомат. Я немного растерялся т.к. у меня отсрочка в любом случае на 5 лет обучения, там то мне объяснили, что я должен принести справку об обучении и про меня забудут до 2015 года. Я решил пойти другим путем, пройти все медкомиссии и получить военник, но если что-то пошло бы не по плану, я включил бы дурачка и сказал: "Ой, а как служить? я же не доучился" И под разгневанные: "А ТЫЧЁЖНЕСКАЗАЛ ЧТО СТУДЕНТ" меня вернули бы за парту университета. Ну это я представлял так в голове.

Оговорюсь, в областной я пришел с чистой совестью, со всеми документами(отлежав предварительно в больнице) со всеми справками, НЕ КУПЛЕНЫМИ, а выданные реальными врачами госбольниц. Я ведь еще думал, чё так часто в анекдотах про военкоматы шутят,всегда идеально у меня в районных проходило. Но Анекдоты походу как раз про областные.

Итак, у меня было две болезни, с которыми могут не взять.

1)Синдром WPW.

2)Плоскостопие 3 степени, с деформирующим артрозом, артрозом коленей, наростом и там еще что-то.

Сейчас уже не вспомню еще какие-то диагнозы, но точно не проходило чтобы я пошел служить, даже ссылаясь на районные военкоматы. И вот я сижу с незнакомыми ребятами в очереди в кабинет хирурга, познакомились и общаемся и напрягло что парень жаловался, что уже второе полугодие приходит с опухолью в мозге. Типо вдруг рассосется? Ну ок, там я не проверял, просто собеседник случайный. Моя очередь, я захожу. Очень длинный кабинет и дощечка на входе. Хирург просит нагнуться, потом повернуться спиной и поднять стопу. И потом пишет годен...

Я немного охренел, объясняю что я со всеми документами и тд, что я не подхожу. Тогда он еще раз попросил поднять стопы и сказал, что всё с ними впорядке и до 3-й степени не дотягивает немножко(ВИЗУАЛЬНО!). Сказал что год службы не так страшно и отправил восвояси.. На просьбу посмотреть документы и обследования(включая снимки с госклиники+ с платной на всякий делал) - он сказал что это легко можно подделать и даже не открыл. Но всё же от военкомата дал направление на снимок.

Сделав снимок и пожаловавшись на субботней посиделки с родственниками, мне сказали: "А муж сестры ж приехал в отпуск, может у него спросить, он же врач?" НУ позвонили ему, спросили, может какие-то еще документы нужны? Родственник сказал что в Понедельник со мной хочет доехать и посмотреть как тот проводит осмотр призывника.(сразу оговорюсь, он в звании, потому что обычного врача возможно туда бы не пустили).

Зашли уже с 3-мя снимками, с описями и всем прочем в кабинет хирурга, на что муж моей сестры представился. Единственное что помню, что хирург поднапрягся, а особенно после фразы: "А как вы его годным сделали, если вот такое и такое у него?"

Хирург удивленно сказал что вообще не помнит такого и попросил показать стопы. "УУУУУ, вы не годен молодой человек"- сказал мне хирург, сделал заметку "НЕ ГОДЕН" и отправил на комиссию. Всё заняло меньше 1 минуты с начала приветствия. Открывал ли он документы? Нет.

Что это было? - не знаю. На комиссии приняли документы и через несколько месяцев выдали военный билет.

Мораль в том, что я был шокирован этим врачом, который будто рандомно ставил диагнозы. Но я всё равно рад, что я получил то, что мне положено.