Про военкомат

В последние дни замечаю посты про годен\не годен в заключениях военкомата и других комиссий. Решил поведать одну историю, происходила она на последнем курсе универа, когда я решил собрать все документы о своем искривлении позвоночника, чтобы дяди и тети из военкомата, наконец, оставили меня в покое. Как мне угрожал военкомат за просьбу отсрочить явку на 1 день, как с диагнозом не соглашались и как говорили одно, а писали другое я рассказывать не буду, расскажу про одного парня, которого видел в военкомате.


Пройдя комиссию уже черт знает сколько раз и придя со всей кипой справок подписанных пятью, если мне не изменяет память, врачами разных инстанций, меня заставили проходить комиссию еще раз (ну логично же, за неделю, наверняка, я мог стать еще годнее, чем был). Ну спорить с людьми, матерящимися по поводу и без, я не стал и решил, что гораздо проще будет в 100ый раз рассказать в тесте сколько раз в жизни я думал о суициде, еще раз проявить актерское мастерство - убедить нарколога, что я не пью и не употребляю, а так же объяснить значение пословицы "под лежачий камень вода не течет".


С нами проходил комиссию паренек, судя по тому, что я слышал, 18 ему уже есть или вот-вот стукнет. Правда на вид ему было лет 15, не больше. Невысокий, немного смуглый, худощавый, но крепенький, вроде бы не русский. Так получилось, что он постоянно находился в очереди на разные кабинеты недалеко от меня, поэтому его фамилия мне примелькалась. Судя по тому, что говорили врачи, был у него целый список болезней, причем подтвержденных всякими справками и мед. картой. От каких то травм до, боюсь ошибиться, энуреза. Финальным стало наличие грыжи на ноге. И вот оставшись сидеть у кабинета хирурга, так как мои справки были именно по его части, я услышал интересный диалог врачей об этом парне. Видимо они подумали, что все призывники отчалили к кабинету комиссии, а про меня в коридоре забыли. Диалог почти точный, имена, конечно, не помню, так что напишу на вскидку:

- Ну что, Олег Сергеевич, ставлю не годен?

- Оля, блядь, тебя что, всему учить надо?

- Но у него же *список болезней* и грыжа...

- Ты что, не знаешь как это делается? Болезни фигня, пол армии с таким служит и ничего, а грыжа... ну в армии операцию сделают, вырежут, нормально, в общем, все будет. Ставь годен!


Вот такая правда о военкомате, комиссиях и врачах открылась мне. Долго сидел в легком непонимании.

Про военкомат Военкомат, Врачи, Призыв в армию, Наглость, Длиннопост