3799

Про виртуальное «Московское долголетие», или когда реальность проигрывает интернету

Как-то сидела я и скучала, выглянула в окошко: «Батюшки!» - а там огромный щит с надписью: «Я записалась, а вы?»

Про виртуальное «Московское долголетие», или когда реальность проигрывает интернету Здоровье, Длиннопост, Реклама, Долголетие, Программа

А что я? И я хочу!

И стала я искать, куда же мне пойти, где счастье свое найти? Сайт «Московское долголетие» отыскался в интернете легко, все красиво, все понятно: выбираешь район, а там видимо-невидимо разных кружков, прямо сразу вспомнила Агнию Барто: «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота...»

Несколько дней потратила на изучение всех предложений, позвонила на горячую линию, там любезно сказали, что да, в любой район, пожалуйста, все для вас!

Долго мучилась: и фитнес хочется, и тренажеры, и танцы, и английский, и рисовать, и петь, и скандинавской ходьбой заниматься.

Хотя головой понимала — надо выбирать! Таки выбрала — тренажеры, фитнес, актерское мастерство, разговорный английский.

Ну, думаю, супер! Скучать будет некогда!

Только вот незадача — все это богатство в разных районах оказалось, но от дома недалеко, так удачно мой дом стоит — на перекрестке!

Чтобы не запутаться в адресах, желаниях, времени занятий сделала скриншоты с сайта, в общем, подготовилась! Благо, сайт открылся сразу по этому адресу- https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/

На этом оптимистическая часть моей истории и закончилась.

И ведь червь сомнения-то точил: ну не может быть так все хорошо! Даже мужу сказала: «Спорим, приду, а там ничего нет! Или скажут, мы вас запишем, но надо будет подождать, пока группа соберется». Муж дальновидно спорить со мной отказался, сказал, что мне верит — как сказала, так и будет!

Эх, жаль кружка экстрасенсов на «Московском долголетии» нет!

В общем, как в воду глядела! Только еще абсурдней оказалось, ну, впрочем, как всегда в жизни…

Пришла я сначала в один район — за тренажерами! Ха, никаких тренажеров!

Больше того, сотрудники — милые, любезные, но стояли насмерть, — нет у них никаких тренажеров!

Я стала припирать их к стенке своими скриншотами с сайта, вижу — не верят! Стала грузить интернет — демонстрировать им этот сайт, показывать: вот ваш район, вот вы, вот ваш адрес, телефон, вот у вас открыта запись на тренажеры, смотрите, аж 9 групп! И во все группы «Запись идет»!

Намучилась, ужас!

У них компьютеры еле-еле грузятся, смотрят — глазам не верят — правда, тренажеры есть, но ведь их на самом деле нет! Потребовала начальника, начальник любезно обещал разобраться с этой чертовщиной и меня проинформировать.

В общем, ушла я несолоно хлебавши…

Да уж, Агния Барто рулит: «Драмкружок, кружок по фото, Это слишком много что-то...»

Если вы думаете, что я угомонилась, нет, я не такая: «Выбирай себе, дружок, Один какой-нибудь кружок!»

С мечтой расставаться не хотелось категорически, да и тетки со всех баннеров в городе хвалились, что записались! А я, что, хуже?

Не хуже! - И назавтра пошла я в другой район счастья мыкать, записываться в драмкружок и на английский!

Долго искала среди чащобы многоэтажных домов нужный адрес заветного ГБУ ТЦСО, где записывают на это чудо. Нашла. Адрес. И даже дом.

А теперь неоптимистическая часть моего повествования переходит в трагическую!

Нет по этому адресу никакого ГБУ ТЦСО.

Налоговая есть, избирком есть, управа есть, а где записаться в кружок ( не забывайте, ведь Агния Барто совершенно была права: «Мне еще и петь охота!») - нет!

Не-ту-ти!

Ни таблички, ни объявления, ничего!

В то время как на официальном красивом сайте Правительства Москвы «Московское долголетие» - есть!

Не поверите, там написано, что по этому адресу ведется запись (так и написано зелененьким цветом: «Идет запись») в кружки: Английский разговорный (1 группа), Английский для начинающих (1 группа), Электронные услуги: учимся пользоваться (4 группы!), Хоровое пение (3 группы),

Про виртуальное «Московское долголетие», или когда реальность проигрывает интернету Здоровье, Длиннопост, Реклама, Долголетие, Программа

Основы академического рисунка и живописи ( в 2 группы есть прием, в 1 группу «Нет приема»!

И т.д.! Не буду вас дальше утомлять!

Когда я зашла в управу выяснить, что это за потемкинские деревни, народ пожимал плечами и говорил: «Так их еще не построили (это про то самое ГБУ ТЦСО, где согласно сайту «Московское долголетие» ведется запись в вышеперечисленные кружки и многие другие (молчу про драмкружок — в этом месте я плачу).

В общем, дорогие москвичи, давайте жить долго, чтобы все достроили, чтобы все придуманное стало реальным, и чтобы никто не плакал из-за несбывшихся мечт!

А тетки на баннерах по-прежнему улыбались, когда я шла обратно, опять несолоно хлебавши, и хвалились, что они-то записались!

Взято отсюда

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+344

Вы всё это время много перемешались пешком, а движение, это жизнь.

раскрыть ветку 11
+244

Курсы городского ориентирования, так сказать

раскрыть ветку 2
+125

поговорим с копипастой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+37
Нужен тэг - без рейтинга и поднимите в топ. А ещё коррупция и пилим бюджет.
раскрыть ветку 7
+18

>>> коррупция и пилим бюджет

Это названия кружков? Где записаться?

раскрыть ветку 3
+18

уже распилили, можете не поднимать.

-1
Скоро выборы,таких постов будет море.
-7
@moderator, человек дело гутарит.
ещё комментарий
+180
Ну так правильно на банере сказано, она “записалась”, а не “пошла”. Видимо как очередь в садик: записывайся в кружки пока молод! Колличество мест ограничено!
раскрыть ветку 16
+73

Первое правило клуба "Московское долголетие": никому не говорить о клубе )

раскрыть ветку 1
+1

И между прочим вход кое-кто уже нашел

+8
Ну так запишись щас, пока тебе тридцать и согласно плана вечноспящегоденегнетновыдержитесь , аккурат к 70 , когда нипенсию выйдешь , эти кружки откроют)
раскрыть ветку 2
+3
Или нет ))
раскрыть ветку 1
+21

С учётом очередей, в садик надо записываться ещё до рождения

раскрыть ветку 7
+58

Заделываешь быстренько троих, и вот тебе льготная очередь в садик. Или устроиться судьей/прокурором/ еще каким пидором, и тоже льготная очередь.

раскрыть ветку 6
+5
Администрации пи#деть- не мешки ворочать
+2

Главное записаться же! даже на баннере написано, а остальное пофигу)))

0

Но позорное освобождается ;)

+116

Наверное и штат уже имеется с зарплатой...

раскрыть ветку 12
+99
И премии ежемесячные за перевыполнение плана, и уборщицы с сумочками луивитон. Люди работают.
раскрыть ветку 3
+39

интересно было бы посчитать, сколько деньжат в месяц воруется на этой теме. Навскидку - если этих кружков 20 штук, работников в каждом в среднем 3 человека, зарплата каждого в среднем 30 тыр, итого кто-то имеет в месяц 1 лям 800 тыров. Знать бы еще, кто этот кто-то. Можно было бы прийти и вежливо попросить поделиться ; )

раскрыть ветку 2
+16

Слейте в ФБК, может там разберутся что к чему.

+7

... которым было закуплено новое оборудование для работы, платится аренда, обслуживание организации наверняка на подряде у кого-нибудь. А это всё платится откуда?.. Грустно это всё.
- но есть надежда, что просто перепутали адрес, и всё, что я писал выше неправда.

раскрыть ветку 1
+2
Ага, все адреса перепутали
+4
Да, тише, Вы.
0

Моя тетя работает в детском саду. Ее летом привлекали на эту программу, ходила, рисовала несколько раз с пенсионерами. Сейчас в отпуске, не знаю, как вообще эта программа фунционирует...

0

И все из бюджета, ведь у нас не только пенсии на 10000 повысились теперь, но и еще деньги остались на персонал и помещения. Ведь лучше 10 пенсионеров 65+ с бесплатными кружками английского и пенсией в 140000 рублей, чем пара сотен 55+ без английского и с жалкими 12000 пенсии. Планы-то Наполеоновские!

раскрыть ветку 2
+1
Ну пенсия 140 тысяч и правда неплохо.
раскрыть ветку 1
+75

Ммм, а сколько бабулевичей попилят на несуществующих клубах :) небось финансирование, как у ворлд класса :D

раскрыть ветку 13
+14
И дедулевичей
+7

Тренажеров нет, но на бумаге они уже закуплены и установлены... правда установлены они на даче какого то важного чиновника, но это не важно

+4

был бы нормальный президент у нас, всех ответственных чиновников привлекли бы к суду, а там и отправили бы в какие нибудь лагеря, лес валить, куда больше пользы от них. В итоге и другие увидев это поубавили бы свой пыл распила бабок.... но нет... такого у нас не будет...

раскрыть ветку 10
+15
Для этого не президент нужен, а независимая судебная система. Жалоба в прокуратуру и кто там у этих ГБУ надзорный - и вперёд, виновные расследованы, судимы и осуждены не на 1 год условно, как это обычно бывает у нас за дела о взятках.
раскрыть ветку 5
0

Тебе бы самому поубавить пыл.

Так легко лихо без разбору других отправлять лес валить.

Зная особенности функционирования различных организаций, скорее всего те, кто эту программу разрабатывал, ничего плохого не делали.

Им сверху спустили задание такой-то проект к заданному сроку реализовать, а сроки не реалистичные, возможно проблемы с выделением бюджета, который уже был рассчитан в прошлом году и трат на рекламу пенс реформы не предусматривает. Выкручиваются как могут.

Там может быть куча разных затыков.

А те, кто поручал проект реализовать, сами возможно подучили директиву от вышестоящей организации, в которой некоторые сотрудники  не сильно разбираются в проблемах работы на нижних уровнях.

Некомпетентность, похуизм - ну так эти чиновники такие же люди, как и все остальные. Они не с Марса прилетели.

Это бывшие соседи, одноклассники, однокурсники.

В настолько масштабной и сложной структуре, управляющей самой большой страной в мире всегда будут такие люди.

Надо стараться всем развиваться и снижать их долю.

раскрыть ветку 3
+82

Поддержка пенсионной реформы сделана? Сделана. План перевыполнен, премию главам, пиздюлей низам.

раскрыть ветку 54
+49

И Собянин перед выборами отличился

ещё комментарии
+10
Для чиновников главное бумажки и отчёты, а не реальные дела, просто так работает система...
+6

Автор по ходу точно уже ходит на драмкружок кх-кх. Да по этому адресу школа Грига там идут тоже какието занятия! А центр работает, я бабушку записывал мы район Вернадка , звонили по номеру на сайте , уточнили - пошли и записались на Удальцова, тк у них на Лобачевского ремонт. Бабушек и дедушек там битком, все что-то делают, мы пришли - там пели на весь район! В итоге моя ходит танцует рисует, английский, с телефонами и планшетами (у меня терпения не хватало), зря глупости пишите, читаю ей , аж обидно говорит, люди стараются, а вы... эх

Молодёжь с ними возится, девочка препод на кружке и английский ведёт и испанский и конкурсы какието, праздники концерты, все улыбчивые, носились с нами

Вообще не похоже на реальную историю - вы бы им по телефону хотя бы позвонили, они существуют. Моя бабушка там несколько раз в неделю пропадает!!!

+19

Записывайся сюда!

раскрыть ветку 2
+6

"Тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу"

+15

Что, выборы на носу?

+5
Ну так поэтому и называется "долголетие". Теперь есть мотивация жить дольше.
+41

Ну, по-традиции:

вы всё врёти!

где доказательства?

ваши доказательства не доказательства!

ссылочку на РТ, где это сказано!

раскрыть ветку 14
+4

Зачем ты это написал? Чтобы любой, потребовавший доказательств, выглядел глупо?

раскрыть ветку 13
+5

А как он еще будет выглядеть, когда ему ткнут доказательствами в лицо, а он ответит "дак везде воруют"? Почему-то так легко увидеть соринку в чужом глазу и не замечать бревно в своем..

Не знаю, видели вы или нет это видео (сотрудники ИК-1 ФСИН по Яроcлавской области пытают заключенного – Sports.ru).

– А кто его предоставил?

– Оно в свободном доступе на ютубе. Изначально попало в распоряжение «Новой газеты». Если в двух словах, то человек голый лежит на столе, его держат за руки, за ноги. И бьют дубинками по голени и пяткам.

– Это кошмар.

– Все происходило недавно в ярославской колонии.

– Не надо больше показывать, я читала в интернете про это.

– Пытки в тюрьмах – нормальный итог 19 лет правления Путина?

– Вы считаете, есть только один критерий оценки работы?

– В России пытки происходят повсеместно.

– В Гуантанамо людей страшно пытают. Президенты США – предыдущие и сегодняшние – нормально работают? Как вам такой итог?

– В России таких тюрем сотни.

– Для этого есть органы власти, которые должны следить за порядком, необходимо ответственнее относиться к своей работе. Насколько я знаю, по этому эпизоду уже заведено дело.

– Всего одно дело. Хотя происходит такое по всей стране, почитайте расследования и репортажи. В Карелии распространено, Коми.

– А вы просто не владеете информацией про сотни тюрем Америки. И про то, что там творится. А когда афроамериканцев убивают на улицах Америки? Как это понять? Это не повсеместно? Когда они выходили на демонстрации в Фергюсоне.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/golovin/1954197.html

раскрыть ветку 11
+1
многоходовочка
+18
+7
У меня во дворе отстроили этот ЦСО. Пенсионерки ходят толпами, на экскурсии выезжают, ездим с детьми в кузьминки и царики. В кузьминках шатры для мастер-классов, народу тьма, бабушки. В цариках они спортом занимаются. Некоторые потом пикники устраивают. Один раз обсуждали бабушки, что "ох как жаль, что мужчин маловато". Я сразу про мачеху Золушки вспомнила "королевство маловато, развернуться негде". В общем, действительно живут активно.
+5

@moderator политическая, копипаста-заказуха перед выборами мэра Москвы. Реальных доказательств "не работающей" программы, кроме скриншотов сайта, нет. Гословные заявления и клевета.

+13

Как то у вас не сложилось, я вот в этой программе преподаю йогу для пенсионерок. Все хорошо, все ходят, администрация коврики новые купила.

раскрыть ветку 4
+1
Адрес?
раскрыть ветку 1
0

Лианозовский парк. Решили стать пенсионером и придти на занятие?

-5
При этом у вашего комментария рейтинг +8, у поста +3180. О многом говорит.
раскрыть ветку 1
+1

Ну полагаю эти 3000 человек даже не слышали про активное долголетие. Как у классиков: не читал но осуждаю.

ещё комментарии
+6

первое правило бойцовского клуба

раскрыть ветку 1
0

хватит интернета на сегодня.

твой ник я прочитал как пиздаврот

+4
Ну вообще у нас в Сао точно есть кружок рисования и скандинавской ходьбы, может вы правда что то напутали. Моя знакомая ходит, как раз от этого долголетия, только на лето уходили в отпуск я так поняла, но вот с осени она мне сказала что запись группы идёт.
+3

Я так понимаю что коменты о том ,что что-то работает, минусуют нещадно?

Ну так вот,знакомая девочка ведёт худ.кружок в парке по этой программе. Учит бабулечек акварели и графике. Наблюдать за этим действом( в Инстаграмме )очень радостно:)

+11

У меня мама ходит на курсы английского. Без проблем, с первой попытки всё получилось). Ещё куда-то с отцом ходили, тоже всё проще некуда оказалось. ИМХО, если история в посте взята из реальной жизни, а не головы автора, то реализация зависит от местного управления.

раскрыть ветку 2
+16

Ну так там конкретное место и указано

раскрыть ветку 1
+3

Ну я там не был, ничего сказать не могу. Может местного депутата поменят хотят и сочиняют истории. Мои родители в районе Жулебино живут, там всё отлично реализовано.

+4

Я прям представляю, в 62 года, после рабочего дня, че бы и не сходить на кружок пения. Интернационал спеть.

раскрыть ветку 1
+1
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны
+4
У меня на работе имеются такие кружки(хоровод пение, компьютерная грамотность), но только для пенсионеров. Довольные такие ходят.
+3
Когда там выборы то в нерезиновой? )))
раскрыть ветку 2
+2

В сентябре уж)

раскрыть ветку 1
0

а первые ласточки уже полетели!

+1

Я Собянина не люблю, но глупо отрицать, что Москвой последние годы занимаются. Я живу рядом с Пресненским парком.  Там раньше были кусты и памятник Ленину на входе. Теперь наделали всяких детских площадок, скейт-парков, тренажеров и прочего. И пожилые там чего-то трутся, не знаю по этой программе или по какой другой.  Так что может реализуется и не идеально, но для пенсионеров всей остальной страны предусмотрена только программа "лавочка у дома"

раскрыть ветку 53
+70

"Москвой последние годы занимаются"  вот вот, а замкадье смотрит и охуевает)) 2 россии

раскрыть ветку 51
+22

Дада. И чем замкаднее замкадье, тем выше степень охуевания )))

раскрыть ветку 7
+21

Ничего подобного. Москва уже далеко не Россия. Это развитый европейский город.

раскрыть ветку 4
+4

Так пост то как раз о том,  как несчастный московский пенсионер не смог найти курсы парапланеризма в Алтуфьево с 6до 7, а то она Кармелиту пропустит. Дофига в Москве всяких ништяков для жителей, грех жаловаться.

раскрыть ветку 3
+2

Да и кроме Москвы есть города, которыми занимаются, но! Для этого нужно финансирование. А для хорошего финансирования нужен либо мегапробивной руководитель города, либо крутое предприятие в городе. У меня, например, Росатом и Росэнергоатом очень много всего за последние год-два делают для города.

раскрыть ветку 2
0
Это смотря какое замкадье. Южное Бутово вполне себе процветает. У нас, например, недавно парки закончили ремонтировать - сделали красивые дорожки, площадки, пруды почистили и прочее.
-15
замкадьем тоже занимаются : рядом с работой, прям напротив проходной, через двухполосную дорогу строится шикарный жилищный комплекс, рядом природа, усадьба Остафьево с парком и озером, санаторий, зелень. целый квартал лепят. глянул план застройки, так там аж глаза на лоб лезут от масштабов. зы. проходная только вот аэропорта совместного базирования гражданской и военной авиации.
-35

Прекращайте воров в мэры\губернаторы выбрать и будет вам щастье. А то каких-то хуесосов выбираете, а потом ноете.

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+4
Лавочка у дома которою сынок и сделал, другая бабка спилила( внучата по ночам шумят).
+2

Вот если именно Собянина избирет автор, тогда и доведут проект до конца.  Хитринько..

0
Какой слог. Стихи...
Да ещё и будущее видит
0
Оно видимо работает по другому... Сейчас записываетесь, а пойдете на кружок, когда достроят или примерно никогда (как повезет) :)
0

Мне предлагали вести такой кружок. Я и список материалов необходимых составила и программу. Все отправила, но так со мной и не связались, хотя очень просили не отказываться, когда позвонят, мол все вокруг очень хотят и просят.

0
Справедливости ради должен сказать, что где-то (в мск) это долголетие действительно работает. Более того, его открыли даже в Центре Детского Творчества, как ни странно
0

Это для будущих пенсионеров которые в 63/65 идут.

0
Моя мама по этой программе без проблем на танцы ходит, причем даже в два ТЦСО.
0

у меня подруга, преподаватель, проводит занятия не только у своих студентов,но и для этой программы.

0

Так и вы записались, дамы с плакатов же не говорят, что на занятия ходят. Так что мечта сбылась, Вы не хуже.

0
Ну так самое главное , сколько калорий сожгли пока ходили по городу и искали кружки?)) Чем не фитнес? ))
0

Видимо чтобы народ смотрел на эти баннеры и думал, ВОТ СМОТРИТЕ, У НАС КАК НА ЗАПАДЕ, много интересного для пенсов.

И ведь установку монтаж/демонтаж и аренду этих баннеров из бюджета оплачивают

0

опа, удальцова

0

@moderator, тег Москва ну и раз сайт мэра Москвы, то и Собянин

0
"В общем, дорогие москвичи, давайте жить долго, чтобы все достроили, чтобы все придуманное стало реальным, и чтобы никто не плакал из-за несбывшихся мечт!"
Ну да, кому это надо писать различные жалобы или хотя бы подумать о "Пользе" собянинского правления…Давайте просто жить долго...
-1
"Электронные услуги: учимся пользоваться (4 группы!), Хоровое пение (3 группы)"
Херовое пение прочитал почему-то...
-1
Так и воруются наши налоги.
-1

Очередной попил бабла

-1
...вчера проезжал мимо метро " Алтуфьево", видел рекламный щит о "московском долголетии"..там пожилая пара и надпись " мы записались на танцы...а ты?"...
ниже : " метро Чертановская"..( кто не москвич- см. схему метро)
раскрыть ветку 9
+1

От Алтуфьево и до Пражской лишь на первый взгляд далеко

раскрыть ветку 8
0
Да,пожилому человеку на танцы сноситься самое то..
раскрыть ветку 7
-1

А ведь кто-то за баннеры заплатил и суммы эти не копеечные

-1

#очковтирательство )))

-1
Нужно внимательно читать ТЗ. На баннере же сказано, что оеи записались. Так и вы тоже записались) Про посещение на баннере - ни слова, так что всё без обмана.
-1

Сюр и фантасмагория. Хотя нет, просто наша власть нерусси.

-1
Блин, это просто треш...
-1
Вижу эти плакаты постоянно.. Не верил в эти кружки...
Хорошо что ситуация прояснилась...
раскрыть ветку 1
+6

Да гон все это. У меня мама с этими "долголетиями" дома перестала появляться. Позавчера рекорд гиннеса в коломенском поставили. Не успевает ездить на мероприятия. Фитнесом стала заниматься, похудела. Только что зашла, я ей рассказал про пост, она офигела. На самом деле, это офигенный проект. Они там танцуют, языки изучают, ходят на концерты, экскурсии. Живут полноценнее и активнее, чем молодежь и все довольны. Район ЮАО.

-2
Человек, который сидит на жопе и до этого за 50 лет ему нах никакое кружки не сдались, вдруг видит халяву от государства, которое ему всю жизнь мозги пудрило, но не получает халявы, а вместо нее опять наибалово, и человек умудряется ещё и возмущаться. И все его поддерживают: даа, что за жесть твориться, Нам обещают и снова наебывают! Цирк, бля.

Я понимаю, что это наебалово, и все это должно освещаться, но суть тут была в том, о чем я написал в первом абзаце.
-2
это они сейчас заплатили за рекламу "подешевле" чтобы потом сэкономить на ней? (после появления всех вышеназванных кружков) )
-2
И на все эти несуществующие кружки из бюджета выделяют деньги. И кто-то отчитывается о колличестве "записавшихся".
-2

Судя по адресу на скриншоте (ул. Лобачевского, 38), занятия проводит музыкальная школа им. Грига. Как административный работник другой музыкальной школы (ЮЗАО) могу сказать, что проект реализуется активно (у нас, например, он очень востребован) но косяков организационных МНОГО, додумывают и доделывают в процессе. Наш ТЦСО тоже не все бабули находят (хотя он существует, а не как в посте), но догадываются позвонить в нашу школу и я им объясняю, куда-где-как записаться.  И нет, финансирование не "как у ворлд класса", по крайней мере наш препод не разбогатела.

раскрыть ветку 5
+13

Сказал "пикабушник 1 час"...

раскрыть ветку 2
+5

Рейтинг 2, 1 комментарий... Что-то тут не чисто.

раскрыть ветку 1
+4

Знаете, думаю, это вброс перед выборами мэра, ибо наши бабушки ходят и все норм. Потому сомнения меня гложат....

раскрыть ветку 1
-4

Серьезно??? Реально думаете что это кого-то сагитирует??

-3
Да, мертвые души Гоголя будут актуальны всегда. Они же, небось, на них ещё и дотации всякие получают...
-4

Детей надо. А не по городу шарохаться

-4

Сюр и фантасмагория. Хотя нет, просто наша власть нерусси.

-14
У когото много свободного времени
раскрыть ветку 1
+7
У пенсионерки.
-29

запИсалась она

раскрыть ветку 1
+1

пЕшы есчо.

ещё комментарии
Похожие посты