Про винил

С педофилами в детстве столкнулся только однажды, но это совсем неинтересная история. А вспомнилось мне про пластинки. В раннем-раннем детстве (года 3 или 4 мне было, т.к. читать я тогда еще не умел), когда телевизоры были черно-белые, а каналов всего два, когда в программе на неделю писалось «Мультипликационный фильм» без обозначения названия оного раз в два дня, последним рубежом обороны развлекательности были диафильмы и граммпластинки. Но диафильмы смотрелись всей семьей вечером, когда угасал короткий зимний сибирский день, а пластинки можно было, теоретически, слушать и утром, когда все на работе. Правда существовал ряд ограничений. Радиола стояла очень высоко и мне самому не разрешалось ее включать, пластинку разрешалось ставить только моей средней (старше меня на 4 года) сестре, которая, как я позже понял, просто меня «троллила», как это делают старшие, по отношению ко младшим. Ставила она мне только одну пластинку и больше к ней можно было не подходить.

Была у меня любимая пластинка «Приключения барона Мюнхаузена»: веселые и интересные приключения на полчаса погружали меня в невероятный мир. Я готов был слушать эту пластинку бесконечно. Но у пластинки был двойник, точно в таком-же конверте (Белое поле, на котором нарисовано гусиное перо, типа писатель пишет), точно с такой-же наклейкой на пластинке (светло-розовая, я помню) была аудиокнига «Муму». И вот я прошу поставить мне пластинку «Мюнхаузена». Сестра достает два одинаковых конверта и спрашивает меня «Какой?», я указываю пальцем, и с замиранием сердца жду, что же начнется после почти минутного музыкального вступления (оно тоже было одинаковым): «Я выехал в Россию верхом на коне…» или «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, жила некогда барыня…» В общем, Тургеньева я ненавижу до сих пор, хоть и рассказывал однажды «Муму» в третьем классе наизусть, пока меня не остановили. А дочь моя включала аудиосказки на колонке, точно зная, какая ей нужна.