Про уродов и людей

Навеяно постами про наглых приятелей.

Просто два случая и жизни.

Новосибирск. 89 или 88 год. Я в армии. В части на практике курсанты, пацаны на пару лет старше нас, но лютуют хуже офицерья. Среди них был мой однофамилец. Фамилия у меня редкая и на данный момент это единственный однофамилец которого я встречал. Звали его, по-моему, Серега. И вот... Объявляют мне внеочередной отпуск. Дорога на бесплатном поезде 4 суток, а на самлике Ил-86 4 часа (с учетом часовых поясов 0 часов). А денег-то НЕТ! И взять негде. Поделился бедой с Серегой. Он предложил 50 рублей в долг. Сопоставили даты. Он уезжает с практики намного раньше, чем возвращаюсь я. И человек, с которым нас объединяла только фамилия и пару недель муштры, пишет на клочке бумаги адрес своего училища и желает счастливого пути. Напоминаю, что 50 руб это почти пол зарплаты советского человека. В общем, по прилету я побежал на телеграф раньше чем в комендатуру. Надеюсь, что перевод дошел. И если этот человек читает ПИКАБУ, то СПАСИБО тебе ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!

Случай 2.

В середине девяностых (святых) свела меня жизнь с бывшим одноклассником. В школе просто приятельствовали мы и наши родители. Потом потерялись. А тут чего-то задружили прям взасос. И темы какие-то, заработки, девки и прочее. Бывало неделями не разлучались. То я у него живу, то он у меня. Вместе 98 год пережили. Даже немножко в соседних камерах посидели. И вдруг... пропадает мой друг со всеми ништяками. Даже машину мою продал. Объехал знакомых моих и общих, занимая деньги под мое честное имя. Как только я зашевелился сразу поступил звонок от его родителей о том, что заявление на меня, в тогда еще РУБОПе написано. Нашел я его, но делать ничего не стал. Его жизнь очень сильно наказала. Вплоть до того, что он прочитать это уже не сможет вообще.

К чему это я. Было еще много случаев когда малознакомые люди оказывались гораздо ближе даже родственников. Поэтому лучше всех собаки.