Про украинскую систему образования.

У нас в Украине выпускники 11 класса для поступления в ВУЗы должны сдавать Внешнее Независимое Оценивание в форме теста. Один базовый предмет(украинский язык и литература), один профильный предмет и один на выбор,
в зависимости от факультета.

Вступительная компания изначально стартовала весело. При сдаче этого самого ВНО были различия в ответах тестовых заданий на руссском и украинском языках, сайт с ответами не поднимался и т. д.

А еще Министерство Образования и Науки запустило новый проект: сайт, позволяющий подать заявление в ВУЗ через интернет. Сайт этот лежал почти все время, перевирал баллы абитуриентов, их личные данные, вплоть до ФИО.

Подать заявки на дневное отделение можно было с 1 по 15 июля. Экзамены проходили с 15 по 31 июля.
Лично я подал документы в 2 ВУЗа, т. к. хотел стать историком, а остальные ВУЗы с этой специальностью далековато. Напомню, сайт работал с перебоями и я не мог им воспользоваться.

Зачисление происходило в несколько этапов:
1 августа публиковался первый список, из абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджет.
По этому списку я пролетал в обоих универах. Однако, через 3 дня мне позвонили из приемной одного из них, и сказали, что я прохожу, и буду зачислен, если привезу оригиналы своих документов(а они в другом институте, в другом городе!).
5 августа публиковался второй список, из тех, кто подал оригиналы после первого списка, и тех, кто занял место не подавших.
Что смешно, я опять пролетел, как фанера над Парижем. Когда я позвонил в приемную комиссию, мне сказали, что парень передо мной обещал забрать документы. Посоветовали подождать.
8 августа опубликовали третий список.
И(о чудо!) в списке одного из "высших" я оказался. Естественно, я забрал свои оригиналы оттуда, куда не поступил, и отнес туда, куда поступил.

11 августа опубликовали окончательные списки поступивших. А еще МОН разослало рекомендательное письмо с продлением вступления(подачи оригиналов) до 15 августа. В результате с моего курса ушли почти все(осталось 6 человек, включая меня), группу распустили, я оказался на улице.

Мне 18. Осенью будет призыв в армию. Мне туда очень не хочется, тем более у меня сколиоз(искривление позвоночника).
В голове только два классических вопроса: "Что делать?" и "Кто виноват?".