Про удобрения, или как не переплачивать в десять раз больше

Всем привет, пост будет полезен тем кто выбрал главной темой в оформлении аквариума - траву.

Как мы все знаем аквариумные растения( не путать с водорослями), для роста нуждаются в питании, есть растения у которых питание идет преимущественно за счет корней, это такие как эхинодорусы, апоногетоны и т.д, им нужен богатый субстракт- питательный слой, и те у которых питание идет в основном за счет находящихся в воде минералов и питательных веществ, за частую эти растения имеют очень слабо развитую корневую систему необходимую им для укоренения, или не имеют корней вообще, к таким относится вся длинностебелька, всякие роталы, людивигии получают в основном питание из воды, но и корешкам не пренебрегают, а вот на пример роголистник, ричия не имеют корней вовсе.

Для нормального роста растений необходимо соблюсти ряд условий, если очень упростить то это цепочка из свет-со2-температура-питание, эта цепочка закольцована и все в ней завит друг от друга, если выпадает одно звено, то рушится и все остальное. Подробно рассматривать мы это все не будем, потому как темы очень обширные и сложные и не являются темой нашего поста. Коснемся мы сегодня только питания которое растения получают из воды, и даже не питания а скорей его нехватки.

Каждый травник рано или поздно сталкивается с тем что растения либо перестают расти вовсе либо очень замедляются, возникают разные проблемы в виде дырок на листьях, белых пятен, тусклой окраски, и вроде все росло нормально и разрослось хорошо, но вдруг что то идет не так и все останавливается, а причина этому, голодание у растений, они тоже хотя кушать, и они все съели из воды. Вот тут аквариумист бежит в зоомагазин и покупает какое ни будь чудо средство, типа "комплексное удобрение для всех видов растений в аквариуме" получая при этом какую то бурду в баночке за весьма приличные денюжки, которая не дает совсем ни какого эффекта, последствием этого будет деградация растений, водоросли и как итог, полное разочарование в аквариумистике, и потам типа, "а вот 20-30-50 лет назад у меня все росло, а сей час нет". А почему так получается спросите вы, потому что каждый аквариум индивидуален и требует своего подхода и своего комплекса удобрений.

После первых неудач те кому врожденное упорство и пытливый ум не позволяют забросить это дело, идут на тематические ресурсы и изучают, читают, познают, узнают что питание делится на два типа это микро и макро. Макро это те элементы которые растения потребляют в больших количествах, десятки миллиграмм к таким принято относить NPK, это нитрат, фосфор и калий, на самом деле их на много больше, но в основном с другими элементами такими как кальций, магний и т.д нет проблем потому как их в избытке, а обычно даже в переизбытке, содержится в воде из крана. Микро это те элементы которые потребляются растениями в малых количествах, это десятые доли миллиграмма, к таким относятся железо, медь, цинк, бор, марганец, и другие но они идут уже в таких микро дозах что их нет смысла вообще учитывать.

Прочитав все это и осознав, аквариумист начинает покупать тесты и искать правильные удобрения, в своих поисках он натыкается на забугорные системы удобрений, такие как АДА, или сачем, но они стоят космических денег, а мы аквариумисты люди жадные, практичные, поэтому начинают искать что то дешевле и более доступное, натыкаются на наши аналоги, которые уже более доступные чем забугорные удобрения, но все равно дорогие, и за частую не удовлетворяют наших потребностей. Если вы думаете что цена там такая из за того что там целый штат химиков и сложное хим оборудование, то спешу вас огорчить, львиную долю цены составляет упаковка и маржа сами удобрения и производство копеечные. Выгоду от продажи аквариумных удобрений можно сравнить только с выгодой от продажи наркотиков, или более легкий в понимании пример это сахарная вата, когда ложку сахара вам продают по цене пяти килограмм.

Итак переходим к самому интересному, позвали на передний ряд своего внутреннего еврея, сей час он ощутит экстаз, от сэкономленных денежек.

В этом посте мы будем мешать удобрения на примере NPK, нитрат, фосфор и калий, что на для этого потребуется, а ни чего особенного.

для нитрата нам потребуется Калий азотнокислый KNO3

для калия потребуется калий сернокислый K2SO4

для фосфора потребуется дигидрофосфат калия KH2PO4

Но где это все взять спросите вы, на сайтах торгующих хим сырьем, например русхим, заходим, скачиваем прайс, ищем нужный нам реактив, они там будут двух видов ч-чистый, чистота 97% или чда- чистый для анализа, чистота 99%, в принципе без разницы какой заказывать, для наших целей подойдет любой. заполняешь форму заказа и ждешь пару дней, и все считай самое сложное уже сделано. Теперь приступаем к уже непосредственно к замесу для этого на потребуется весы, конечно лучше что бы это были весы для ювелирных украшений, но подойдут любые кухонные весы с точность до 0.1-0.3 гр и еще нам потребуется калькулятор, ну и по желанию можно облачиться в белую спец одежду и надеть респиратор и пластиковую маску, на процесс это не как не влияет, просто вы себя почувствуете Волтером Вайтом, ну или в ролевые игры какие ни будь поиграете.

теперь к самому самомесу.

мешаем нитрат для простоты вычислений будем брать по 100 гр на литр, больше концентрацию делать нет смысла потому что больше чем 110гр на литр у вас не будет растворяться.

для растений оптимальное количество нитрата калия фосфора должно быть для обычных банок без СО2:нитрат-10мг/л,калий -11мг/л, и фосфор -1мг/л, для разогнаных банок с СО2: нитрат- до30мг/л,калий -до33мг/л, и фосфор -3мг/л, токсичная концентрация нитрата для рыбок выше 50 мг на литр не превышать. Мало того что они должны быть в достаточном количестве, NPK должно еще быть в определенных пропорциях n-10, p-1, k-11.

итак в 100гр КNO3 будет содержаться 38,6% калия и 61.3% нитрата. отвешиваем 100гр, растворяем в бутылочке или баночке, придется какое-то время потрясти что бы расстворился полностью, и все нитрат готов. Теперь про внесение удобрений в аквариум, в том растворе который вы намешали будет концентрация в 1Мл-нитрата 61мг и калия -38.6мг, теперь берем шприц и набираем в него 1мл вашего намешанного раствора, для простоты вычислений будем растворять в 100л аквариуме, для своего аквариума нужно будет подставить ваш объём , если у вас 140 л вместо 100 нужно будет делить на 140, если 40л на 40 и т.д. если вы выльете свой миллилитр намешанного раствора в ваш 100л аквариум вы этим внесете нитрата 61мг:100л=0.61мг/л и калия 38.6:100=0.38мг/л. для необходимых параметров тоесть нитрат 10 мг нужно внести 16 миллилитров нашего раствора.

итак проверяем 16млраствора*61мг нитрата содержащегося там и делим на 100лводы в аквариуме, получаем 9,76мг на литр. калия при этом получится 16мл калия*38.6 и делим на 100л воды, получаем 3.8мг на литр калия, как видим нитрат мы внесли, калия у нас мало, для этого мы покупали калий отдельно.

теперь мешаем калий.
В ста грамм калия сернокислого содержится 44.8гр калия, точно так же дерем 100гр растворяем в литре воды, получаем что в нашем растворе 44мг/мл, если внести миллилитр в аквариум 100л будет 0.44мг, для внесения 10 мг нужно 22 мл раствора, но часть калия мы уже внесли нитратом это нужно учесть и уменьшить дозу несения калия.

тоже самое мы делаем и с фосфатом
В 1 грамме дигидрофосфата содержится аж 697мг фосфора, но фосфора на нужно всего 1мг/л, а иногда и совсем его не нужно, позже объясню почему, точно так же берем 1 литр бутылку, но уже столько порошка нам не нужно, поэтому мы возьмем всего 15 гр порошка, растворяем их в литре, получаем 10.4 мг фосфора на 1 миллилитр нашего раствора, если внести его в аквариум то 1мл на 100л получится 0.1, для достижения необходимой концентрации в 1мг на литр нужно внеси в аквариум 10мл нашего удобрения. Теперь про фосфор в аквариуме, очень большая часть фосфора в аквариум вносится при кормлении рыбок, так что если у вас есть рыбки в нормальном количестве то проблем с фосфором у вас не будет, а скорей будет наоборот, его нужно будет выводить, так что в большинстве случаев фосфор не нужен, а многие делают смесь сразу с полностью NPK, и лишним там оказывается фосфор вот почему важно мешать удобрения именно под себя,

теперь для упрощения вычислений.
для обычного аквариума нам потребуется
100гр калия азотнокислого KNO3
100гр калия сернокислого K2SO4
15гр дигидрофосфата калия KH2PO4

мешаем все это в разных литровых бутылках и вносим в неделю

первого раствора 16 мл, второго раствора 14мл, третьего 10мл, этих трех литровых бутылочек вам хвати примерно на год, на 100литровый аквариум. теперь считаем по деньгам, я не хочу рыться в прайсах, но примерное все реактивы стоят в среднем 200р кило, может чуть больше, но не значительно итого на год мы получаем 20+20+3=43 рубля, на год матьего 43 рубля, теперь идем на озон, тыкам первое попавшееся NPK какое-то акваеурс, и вуаля литр стоит 1054рубля, при том с непонятной, запутанной пропорцией, с фосфором в составе, который скорее всего будет излишним, в 25 раз, в 25, 2500%, и при том что они скорее всего закупают реактивы оптом, мешками, у них себестоимость еще дешевле, неплохая такая накрутка.

Вот мы и разобрались как мешать недорогие удобрения и не переплачивать за бутылку и этикетку, один раз вы закажите и вам хватит на очень долгое время, некоторых реактивов даже хватит вашим внукам.

Извиняюсь конечно что не подробно и уж очень скомкано, конечно тема про питание да и вообще про всю цепочку, очень обширная, и я затронул ее в скользь. Если мой пост хоть кому ни будь будет интересен, через какое то время могу сделать пост про то как мешать микро, принцип тот же самый, низкая себестоимость, но есть свои нюансы, тоже достаточно обширная тема.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.