Про "-тся" и "-ться"

Про "-тся" и  "-ться"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже задавать вопрос не надо. Со школы въелось на уровне "часть корабля, часть команды".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... а можно про корабли поразвернутей? Пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата из "Пиратов карибского моря". Помнишь, там был летучий голландец, команда которого врастала в корабль? Я имел в виду, что это правило накрепко вросло в мой мозг. Настолько, что я даже не задумываюсь ни на секунду, как пишется в том или ином случае, просто пишу и всё, и никогда не промахиваюсь. Более того, когда я вижу, что кто-то неправильно написал, у меня автоматически перескакивает ударение (для тех случаев, когда это актуально, напр. "учится" и "учиться"), и это создаёт комический эффект, словно предложение написал какой-то неандерталец: "он учиться в школе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, добрый человек!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Корабли в моей гавани, не взлетим, так поплаваем, стрелки ровно на два часа назад.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... а можно про два часа поразвернутей? Пожалуйста
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
© Рамазанова З.Т.
Вороны москвички меня разбудили, Промокшие спички надежду убили, Курить, значит, буду, Дольше жить, значит, будем. Корабли в моей гавани жечь, На рубли поменяю билет, Отрастить бы до самых бы плеч, Я никогда не вернусь домой. C тобой мне так интересно, А с ними не очень, Я вижу, что тесно, Я помню, что прочно. Дарю время, видишь, Я горю, кто-то спутал. И поджёг меня, ариведерчи, Не учили в глазок посмотреть, И едва ли успеют по плечи, Я разобью турникет. И побегу по своим, Обратный "чэйндж" на билет, Я буду ждать, ты звони В мои обычные шесть. Я стала старше на жизнь, Наверное, нужно учесть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом про корабли.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку