Про того же мужика.. (история грустная с хэппи эндом)

Этот пост https://pikabu.ru/story/a_tyi_mne_cho_5537341 эффектом лавины напомнил мне еще одну историю про того мужичка, точнее, как я с ним познакомился.

Где-то в начале 2000-х я работал в ментовке, а подрабатывал охранником в ЧиПке 24/7. Райончик там был "хмурый", сборище гопоты, алкашей и прочих оборванцев. Была теплая зима, вечер... В чипок то и дело забегали местные перехватить пиваса или чего покрепче. К тому времени, всех местных я уже знал в лицо, многие со мной здоровались.

И вот заваливает в магаз компания - этот мужичок и несколько гопарей. Набрали водки, пива, закуски, мужик расплатился и все удалились. Сквозь панорамное остекление магазина было видно, что компания встала неподалёку от магазина и начались возлияния. Довольно быстро они "уговорили" весь запас и мужик (один) вновь заходит в магазин. 

В этом магазине, в ночь, продавцом бессменно работала тетя Катя - женщина за 60. Хорошая женщина, много хороших историй она рассказала.

Так вот, зашел этот мужик вроде, как за добавкой, а тетя Катя ему сразу с порога:

- Ты что, идиот, не видишь, что тебя разводят? Тоже нашел себе компанию.. Все деньги на них просадишь и без штанов домой придешь!

Надо сказать, что мужик в тот вечер должен был принести домой хорошую зарплату. (работал он водителем йошка-москва в преуспевающем тогда "Махаоне" - развозил торты)

Мужик, всем своим видом, понимал сложившуюся ситуацию и попросил у нас разрешения "пожить"))) пару часов в магазине, пока гопари про него не забудут и не свалят от магазина.

Но гопари, сквозь панорамные стекла, следили за мужиком не отрываясь - как волки за куском мяса. Прошло немного времени и в магазин заходит "разведчик"))) узнать - что это их жертва так долго не выходит.) Но т. Катя с порога на него погнала отборным матом и разведчик вынужден был ретироваться. Я решил помочь мужику, посадить в машину и отвезти домой. Рядом стояла моя "четверка". Я вывел за рукав своего "подзащитного" посадил в машину, тут же ко мне подошел гоп-глава:

- Братуха, отдай нам мужичка!

- Тамбовский волк тебе братуха! - НЕ сказал я, но подумал)))

- Нет!  - отрезал я (в слух) (но тихо)))

В общем, сели мы и уехали................................... в соседний двор) прямо к его подъезду. Мужичок разошёлся в благодарностях и свалил, пока гопари его не догнали. (даже за такси не заплатил блеат))

По возвращении в магазин, самый смелый=пьяный из гоп-компании подвалил ко мне с разборками, но был послан. Они знали, что я работаю в ментовке, поэтому больше не беспокоили. А уже через неделю, мужичок ходил ко мне в магаз, как к родному и рассказывал, за стаканчиком кофе 3в1, всякие истории из жизни, и про ПМ и тОрты тоже.