Про то как выжить, даже если вас топит хороший знакомый
Навеяно последним популярным постом про выживание при попадании в тягуны/отбойные течения.
Как то раз, пошли с друзьями на городской пляж, стольного города Чебоксары, что расположен на текущей из далека, и достаточно далеко: реке Волге. Друзья пригласили своего старого знакомого, по компьютерному клубу, недавно отслужившему в армии, и после службы, он явно приобрёл лихой гусарский налёт безбашенности. Надо сказать, в те годы, не знаю уж как сейчас, пляж в Чебоксарах обладал коварной особенностью - глубина шла достаточно плавно, и казалось что ты в безопасности, потом резкий обрыв, падение в бездну, ледяная вода, приятного мало.
Придя на пляж, не долго думая, бросились плескаться в тёплую водичку (градусов 20-22).
И собственно все шло чинно и спокойно, пока выше описанный знакомец, не решил, что все слишком скучно, и при том, что мы с другом Саней, слегка подустали, и гребли уже к берегу, решил нас слегка подтопить, напрыгивая, окуная с головой на глубине, где не ощущалось дна, при чем обоих сразу.
Не могу сказать, что я какой то мега пловец, но держаться на воде умею, Саня плавал чуть похуже, и мы явно не были готовы к такому внезапному развлечению. Сначала я подумал, что после пары тройки погружений, служивый успокоится, но тот явно вошёл в раж и с гоготом усилил веселье, не давая от него отплыть.
В какой то момент я понял, что выныривать за воздухом, уже становится, скажем так сложновато. Есть такой момент - руки и ноги наливаются тяжестью, кислорода начинает не хватать, под водой начинаешь проводить большую часть времени, вода начинает попадать в дыхательные пути, я уже не закрываю глаза, вокруг, пузыри, мечущиеся руки, ноги, всплывешь на миг, вдыхаешь, слышишь, как Саня с хрипом делает то же самое, потом, тебя давят вниз, на глубину, опять вода, пузыри.
В одно из таких погружений я понял что все. Секунд 30 такой боротьбы, и дай Бог, нас вытащат на берег откачивать. В этот момент мозг, вдруг начинает думать, как отвлечь это гогочущее существо, спасти жизнь и я принимаю единственно верное решение. Стремительно вцепляюсь в плавки гусара и срываю, аки кольцо парашюта вниз. И пока тот путается, натягивая их, ожидаемо прикрывая срамоту, мы с Саней, гребем в сторону берега, на твёрдую почву под ногами.
Выползали на берег чуть ли не на карачках. Конечно, потом, были разговоры про то мол зачем труселя то было срывать, весело же было, наш ответ про дебила, чуть нас не утопившего предсказуем.
Но если, что, вот вам способ остановить очередного весельчака.