Про технику безопасности и фейерверки

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/tekhnika_bezopasnosti_pri_obrashcheni...


В тот год я впервые купил себе много пиротехники (с разрешения родителей). И все это лежало кучкой в шкафу в ожидании нового года. И вот что-то стрельнуло мне в голову, что надо проверить, будет ли удобно мне поджигать фейерверки зажигалкой, которую я так же заблаговременно приобрёл. Из всей кучи боеприпасов, я выбрал вулкан(ну или фонтан, каждый по-разному зовет его).

Логично подумав, что зажав фитиль пальцами я смогу его потушить.

Момент истины. Я поджигаю фитиль. Он весело сыпет искрами. Я зажимаю его двумя пальцами на пару секунд. Разжав пальцы, я с ужасом увидел, что фитиль продолжил искрить. Я бегу в ванну, попутно предупредив о надвигающейся беде маме.Почему же в ванну, а не на балкон, спросите вы? А потому что всегда меня отправляли туда жечь бенгальские огни, чтоб не вонял в комнате. Мама же в панике бегает по квартире, открывает окна, чтоб я успел выкинуть этот злополучный вулкан(полагая, что сейчас взорвется и оторвет мне руки) но уже поздно. Я, поставив его в ванну, "наслаждался" зрелищем. А зрелище было что надо. Он извергал разноцветны огни, высотой в два метра. Со дна ванны достало до потолка. Я спустя много лет так и не смог найти в продаже такой же красивый вулкан.


Стоит отметить, что у нас только-только окончился капремонт дома, и ванна сверкала новеньким ремонтом.


Когда вулкан догорел, а дым рассеялся, нашему с мамой взору предстал чёрный потолок и такая же чёрная ванна. Мама в шоке не может ничего сказать. Опасаясь заслуженных звездюлей, я на ватных ногах полез отчищать нагар. Потолок отмылся замечательно, а вот с ванной вышла проблема. В ней откололся кусок эмали, наверное, не выдержал температуры. Мама по телефону сообщила папе о случившемся, и я стал с замиранием жопы ожидать его прихода.


К возвращению домой папа остыл немного, и единственным наказанием было то, что смыли все мои фейерверки в унитаз, а что не смылось, то просто выкинули. Но, спустя пару лет, я нашёл весь мой арсенал спрятанным на антресоли.


Вывод. Никогда не играйте с такими вещами дома. И уж тем более, не пытайтесь потушить фитиль пальцами, а просто обрезайте его ножницами. Ожоги на пальцах были глубокие, и очень болючие.


П.С. До сих пор благодарю китайцев, за то, что они сделали длинный фитиль именно у этого вулкана, а не у "катюши", которая так же лежала рядом. Ведь, когда я выбирал, что же мне поджечь, я руководствовался именно этим критерием.

А теперь, приезжая к родителям, каждый раз заходя в ванную комнату я вижу этот скол, и вспоминаю про свои злоключения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подростком надыбал металлического йода (влез с друганами в фабричный склад химреактивов) и развлекался тем, что смешивал его с алюминиевой пудрой и поджигал. Очень эффектно из-за красивого фиолетового дыма.

У такой смеси есть одна особенность, о которой я не знал - достаточно следов влаги, чтоб реакция началась самопроизвольно, что и произошло при очередном приготовлении смеси. Заметив поднимающийся над смесью дымок схватил банку и, сдерживая дыхание, рванул на кухню, чтоб сунуть её в печь. Нескольких секунд пребывания в шлейфе паров йода хватило, чтоб рожа приобрела красивый золотисто-желтый оттенок. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в хозтоварах покупали селитру, свинцовый сурик и алюминиевую серебрянку. Мутили бомбочки с фитилём. И без фитиля тоже, крошили щебень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку