Про своих и подешевле

Хорошо, когда у тебя есть друг-стоматолог! Еще лучше, если он хороший специалист, знающий своё дело!

Моему брату повезло в этом вопросе. Судя по отзывам остальных друзей и двух незнакомых стоматологов из поликлиник - отличный спец!

А брательник мой зубы свои лечит регулярно, постоянно у него с ними проблема, пломбы выпадают. Ну, у деда зубы были плохие, у мамы зубы были плохие, вот и у сыночка зубы не лучше. А мне повезло побольше, в папу удалась.

Получилось так, что в жизни моей был период года в два, когда дома творился пиздец. Разум пережил всё это дело более-менее нормально, а вот ранее здоровое тело сказало "я так больше не могу" и выдало последствия, в том числе некисло так испортились зубы. Берегите нервы смолоду! На них же все органы завязаны! Аукаться будет долго и громко! Так вот, о чём это я? А, да...

Доооолго думала и выбирала - куда ж податься? Каждый себя нахваливает как только может, отзывы у нас не принято писать, а те, что есть, тоже проверить хочется. Может, клиника себя подставными плюсами посыпает, может, конкуренты минусят, а может, и клиент не особо с головой дружащий или не в меру придирчивый. Да, я стараюсь на слово левым людям не верить, потому что

Про своих и подешевле Экономия, Для своих, Здоровье, Стоматология, Длиннопост

Цены прям... ЦЕНЫ! Сразу становится завидно и ты понимаешь, что не на того учился и не там работаешь!

Да что ж никак не начнётся-то?!!!


Так вот! Брат такой сразу - вот сюда давай! Я и все мои друзья тут зубки лечим и все довольны.

И как своим - по минимальной цене! Со всех сторон плюсы, так почему бы и нет?! И я "да". Пошла. Проверенный же человек.

Прекрасный врач - веселый, юморной, всегда на позитиве. Быстренько полечили, в процессе новости пообсуждали и всё - Добби свободен! Мечта, а не врач! И берёт реально немного, по сравнению с другими. Одна пломба мне обходилась в тысячу - полторы.

Про своих и подешевле Экономия, Для своих, Здоровье, Стоматология, Длиннопост

Я была крайне довольна всем выше перечисленным, лечить пришлось много, и оставила я там 10-15тыс, это точно.


НО.


Не очень мне нравилось внешнее оформление пломбы. На новых - просто ровная поверхность сверху, а на старых выведены все фиссурки, канальцы сделаны почти как настоящие. Там, где кариес был "по контакту" и пришлось лечить сразу по два зуба, разделение некрасивое, не похожее на родные формы зуба. И главное - все эти пломбы ну очень сильно реагировали на холод. Это была зима, да и раньше было такое, что свежеполеченые кусалки еще некоторое время капризничали. Но прошел месяц-два-три (вот уже пять), а я до сих пор не могу пить не то что холодные, а даже прохладные жидкости. На горячее реагирует тоже, но не в пример слабее.


"Гарантии - наше честное слово"! Пришёл - полечил - деньги отдал - да следующей встречи! Чек? Ну мы же вежливые люди, это ж друзья моего брата, делают по сильно заниженым для своих ценам (в прайсе реально раза в два дороже), какой ещё чек? Если что не так - приходи - перелечим!


Заныл у меня зуб. Леченый. Номер 47, для тех, кто в стоматологии немного понимает. Правый нижний последний - для тех, кто не знает.

Дня три надежда, что само пройдёт, не исчезала. А боль потихонечку нарастала, не сильно, но очень неприятно.

Звоню, все занято.А тут майские праздники! Когда я не работаю - у всех выходной, когда все на работе - и я на работе. Никак не получается. Наконец договорились.

А тут еще на глаза попалась статья про кариес-маркеры. Поискала отзывы пациентов. Отзывы врачей. Почитала срач на их сайтах по данной теме. Два лагеря "Да и так лечим нормально" и "А вы попробуйте и узнаете о своём нормально много нового" бились давно и смачно. И меня проняло. Это ж какая крутая вещь! Потому что вторичный кариес - это беда! Ставила пломбы в гос.поликлинике - так через полгода ВСЕ пришлось менять. С тех пор лечение - только платно, мне мои нервы (да и зубы) дороже. А тут - можно не просто поскрести по зубу и сказать, что все ok, а проверить и реально в этом убедиться!

Звоню, а мой доктор с маркерами не работает. Технология проще некуда (нанес - 5 секунд - смыл водой - оценил фронт работ), но нет, отказывается, ей "и так нормально". Говорю, что согласна всё оплатить из своего кармана, даже согласна на самый дорогой, только чтобы было, т.к. очень хочется. Меня накормили завтраком "ну хорошо, съезжу - посмотрю". Перенесли прием. Через два дня звоню - не ездила. Перенесли прием. Звоню - да, есть, но сейчас выходные, они не работают. Перенесли прием.

Короче, я три недели пыталась добиться лечения по тому методу, который я хочу. Хренушки!

Про своих и подешевле Экономия, Для своих, Здоровье, Стоматология, Длиннопост

А зуб-то уже конкретно болит!


И пошла я к другому врачу. Который работает с этим самым маркером! Перелечила зуб. На задней стенке у него было бооооольшое коричневое пятно, мой бывший врач сказала и проверила, что "это просто дентин окрасился, такое бывает".

Сделала в их клинике снимки зубов в 3д проекции - офигенная тема, всем советую! Видно, где есть кариес, что у вас с корнями и на них творится.

Половину поставленных два месяца назад пломб пришлось перелечивать. Особенно порадовал зубик возле коронки - врач №1 пломбу сделала красивую, со слепка моего зуба. Только вот на снимке ее нет! Во рту есть, на снимке - нет! Пломбу она по слепку сделала, а внутри осталась пустота. Сюрприиииз! Или пасхалка на будущее?

У врача №2 со мной заключили официальный договор, мне каждый раз выдают чек и распечатку оказанных услуг с фиксированными расценками. Есть гарантия того, что все бесплатно исправят, если что.

Да, не у своих обходится мне примерно раза в три дороже. Ну так и качество исполнения соответствует.

А вот тех денег, что я отдала "своему" врачу, я не увижу. Чеков нет, какие претензии? Не обращалась, но более чем уверена, что найдется море отговорок. Даже пытаться не стану, ибо просто противно. Когда три недели говоришь врачу, что тебе больно, а он пытается откосить, а после вообще на тебя болт забивает - это как минимум обидно.


Про 3д - мой большой вам совет - не жмотитесь и сделайте. Видно, где кариес и насколько глубоко. Что творится с корнями. Оказалось, что у меня беда с 16 и 17 (правые верхние), которые под коронками. Меня они вообще не беспокоили. А между тем на 17 у двух из трёх корней показало огромное воспаление, киста. И что всё это дело выпирает в гайморову пазуху. А в 16 в канале был обломок той спиральной штуки, которой эти самые каналы прочищают. И тоже небольшое воспаление. Сняли коронки, через две недели (раньше записи не было) прихожу, прошу сделать ещё снимок - а воспаление на корнях увеличилось. И что-то так не по себе стало, ещё и гайморита мне до кучи не хватало, записалась на удаление, т.к. уговаривали полечить, но это лечение, да ещё и без гарантий, обойдётся мне в ту же сумму, что и установка штифтов с коронками, если не дороже. Уже удалила, заживает.

Удаляла в гос.поликлинике, кстати. Зубы там дерут просто шикарно! И гораздо дешевле, а можно и вообще бесплатно. Предварительно сделала у них снимок. И... "да у вас там ничего нет", никакого воспаления и кисты на корне снимок не показывает, всё чисто. Выдрали - есть. Так что обычный рентген-снимок далеко не всегда помогает, да и качество у них сейчас... очень не очень.


В общем и целом, смысл этого неожиданно длинного поста в том, что не стоит рисковать своим здоровьем и безоговорочно доверять людям.

Подешевле у нас обычно значит похуже, минимум качеством пониже. Да и "для своих" - в основном, означает, не особо напрягаясь.

Зубы - не футболка, которую, если не понравилось, можно выкинуть. Что-то в них поменять можно только ограниченное количество раз. А жизнь длиииинная.


И вообще конкретно у нас практически всё, сделанное через "своих" приносит убыток. Крышу делали - через четыре года ее теперь нужно менять, потому что "зачем нам строительная бригада" и "металлочерепица дороже". Машину "свои" чинят-чинят - вечно что-то не так. Договоришься через "своих" поехать куда-то - 100% будет какой-то затык. И многое другое.



З.Ы. Берегите здоровье своё и своих близких.