Про судимость и людей

#comment_241902664
Навеяло комментом .

Лет 10 назад это случилось.
Купили варочную панель.Оплатили установку.
Пару лет отработала и перестала включаться.
Вызвали из той конторы, что устанавливала, мастера.
Тот долго с заумным видом ковырялся, вроде заработала, но к вечеру опять уже не работала. Снова позвонили в контору. Прислали другого "мастера".
Примерно такая же история, в итоге снова не работает.
Делать-то что?
Муж звонит в другую контору по объявлению и приходит парень.
Собранный, немногословный, несуетливый, без лишних понтов.
Разобрал панель, все проверил, вроде норм, но работает через раз.
Полез дальше, к розетке.
Мама дорогая, а там все выгорело почти, ещё немного, день -другой, и до большой беды недалеко.
Сказал, что надо за новой розеткой съездить и переустановить. Съездил, купил, переустановил.
Целый день на нас потратил.Время к вечеру. Я предлагаю ему разделить с нами ужин, как-никак, а от большой беды уберёг.
А он как-то странно мнется и как-будто что-то его сдерживает. Тут и муж ему -давай с нами за стол.
А парень дальше мнется и с какой-то ноткой отчаяния говорит:
- Вот вы меня за стол зовёте, а я четыре месяца назад из тюрьмы вышел. 10 лет отсидел.Может, вы теперь со мной за одним столом сидеть не захотите.
А муж ему спокойно:
- У меня среди знакомых и друзей есть, кто сидел. И что? Не люди что-ль теперь? Это не мешает нам отлично общаться. Короче, давай за стол..
Ну и за столом, после бутылки пива, парень рассказал, что будучи совсем пацаном молодым, повелся на уговоры старших друзей на стрёме постоять, пока они водителей грабили. В первый же свой "выход" с водителем случилась перестрелка (могу путать), водитель скончался. Сам этот парень даже рядом не стоял.
Взяли всех. Следствие.
В итоге у него самый маленький срок из всех был.Зона.
А он парень рукастый. В электрике и электронике хорошо шарил.
На зоне быстро просекли. И потянулись сидельцы с просьбами , то чайник починить, то охраннику телефон,то ещё чего.
Начальство про него прознало, выделило ему на зоне небольшую каморку, он там чего-то (уже не могу вспомнить что) мастерил
и собирал в интересах начальства.
Рассказал, что жилось ему там неплохо, никто не докапывался, начальство даже ценило.
Все 10 лет страшно переживал за маму, один он у нее был.
А как освободился, побыл с матерью пару месяцев и в Москву рванул.
Устроился на работу. Работает.

И вот смотрели мы на него - отличный спокойный парень, нормальная речь без блатных словечек, взгляд умный, руки золотые.
Отлично поговорили. Расстались как друзья. Он нас на новый год поздравил .
Через год хотели его к себе на работу позвать, но номер был уже недоступен.
И вот этот парень для меня пример, как можно в любых обстоятельствах оставаться человеком.
До сих ему благодарны, что он нас тогда от большой беды с розеткой уберёг.
Очень надеюсь, что у него все сложилось хорошо.