Про старого индейца и суть банковского бизнеса

Однажды старый индеец пришёл в банк, чтобы взять заём на пятьсот долларов. Служащий банка выслушал его и начал подготавливать бумаги.

— А для чего вам нужна такая сумма? — спросил он старика.

— Я хочу поехать в соседний город и продать сделанные мной украшения.

— А есть ли у вас что-то, чтобы обеспечить залог?

— А что такое залог?

— Ох, понимаете, залог — это что-либо, что обладает некоторой ценностью, покрывающей сумму вашего займа. Эта вещь остаётся у банка, а потом вы можете её забрать. Например, автомобиль. Есть ли он у вас?

— Да, в пятидесятых годах я купил фургончик, и он всё ещё на ходу.

— Нет, его сегодняшняя стоимость не покроет залог. Вы же живёте не в городе? Наверняка у вас имеется какой-то скот.

— Ну да, у меня есть осёл…

— А ваш осёл молодой или старый?

— Даже и не знаю… У моего осла нет зубов, чтобы узнать его возраст.

После долгого разговора индейцу всё-таки удалось получить заём в пятьсот долларов. Прошёл месяц, старик вернулся в банк и положил на стойку большую пачку банкнот.

— О, я вижу, что здесь гораздо больше, чем вы брали у нас. Я заберу из этой пачки пятьсот долларов займа и проценты. — сказал всё тот же служащий, — Но что вы будете делать с остатком?

— Да ничего, спрячу где-нибудь в своём вигваме. — произнёс старик.

— Зачем? Ведь в нашем самом лучшем банке вы запросто сможете открыть депозит!

— А что такое этот депозит?

— О, депозит — это когда вы даёте свои денежные средства банку, а потом, когда они вам понадобятся, то вы их забираете и пока деньги лежат в банке идёт начисление процентов.

Глубоко задумался старик-индеец, а затем спросил:

— А что у вашего банка есть в качестве залога?

Про старого индейца и суть банковского бизнеса Анекдот, Бородатый анекдот, Банк, Про индейца

Баяны

256K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

78
Автор поста оценил этот комментарий

забавно) когда смотришь вокруг в россии... человек получает 30к рублей, а катается на машине за лям...вопрос нахера тебе такая машина - "хочу" ,а потом зовешь попить пива ..он жалуется что нет денег и все уходит на кредит...нахера так делать не пойму

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Понты-с

показать ответы