Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо

Давненько я не затрагивал тему художников из метал-мира и сегодня решил взять на разбор известного метал-художника - Джо Петаньо. Если оценивать вклад в мир изобразительного искусства экстремальной музыки, то можно сказать что он соизмерим с Эдом Репка. На самом деле особо их cхожесть только в том факте, что они оба стали авторами очень известных метал-маскотов. Но обо все по порядку.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Петаньо радился в 1948 году в стивенкинговском штате Мэн в городе Портлэнд. Джо начал рисовать в возрасте трех лет. Сильный отклик в душе Петаньо оставили комиксы.

Ранние комиксы, такие как Steve Canyon, Blackhawk и Men at War, заставили мою кровь закипеть. Мой дядя Блэки был заядлым коллекционером, и когда я увидел эти комиксы, я попался на крючок… по-крупному… пути назад уже не было. Позже были работы символистов и художников-классиков, таких как Веласкес, Моро, и, наконец, но не в последнюю очередь… сюрреалистов, особенно Дали, которые оставили очень глубокий след в моей душе.

Художественному мастерству Петоньо учился самостоятельно, хотя и изучал искусство в старшей школе в Лос-Анджелесе. К 1972 году Петаньо обзовелся уже некоторой известностью. Когда Петаньо заканчивал работу над обложкой для сингла Led Zepellin - Swan Song, к нему обратились с необычным заказом.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Led Zeppelin - Swan Song

В жизни Петаньо появляется Лемми Килмистер. Лемми, только что уволенный музыкант из группы Hawkwind, попросил Петаньо поработать над обложкой для первого альбома его сольного проекта, который запишет Лемми в анаалы метал-истории. Но тогда это было неизвестно. Петаньо искренне сочувствовал Лемми.

Он был в отчаянии… это было в другой вселенной, на другой планете, в другом измерении. У меня много хороших воспоминаний о тех днях, времена меняются, к сожалению, некоторые люди тоже.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Обложка для альбома "Motorhead" с изображением Snaggletooth

Именно тогда появился Snaggletooth - маскот будущей группы Motorhead. Он стал фигурой, с которой знакомы даже люди, не знакомые с музыкой Motorhead.

Motorhead был создан в 75-м, выпущен в 77-м (из-за проблем с поиском лейбла) в ничего не подозревающем мире. Мир и любовь уступали место ненависти и войне, это знаменовало собой начало перемен. Позже, в том же году, вышел «Never Mind The Bollocks» и панк-культура начала новую эру.

Лемми сам не понимал, что именно он хочет, не то рыцаря, не то ржавого робота, в общем что-то, что можно было бы нашить на спину байкерской жилетки. Я нашел черепа животных и нарисовал гибрид черепа гориллы и волка с огромными клыками кабана. Когда группа увидела это, они были в восторге.

Правда восторг разделяли не все. Так гитаристу группы Эдди Кларку обложка для дебютника показалась безвкусной.

Snaggletooth - сочетание музыки и графики. По словам Петаньо было нелегко снова и снова работать над одним и тем же образом много лет, но маскот группы преображался со временем, следуя новым тенденциям.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Marduk - Infernal Eternal

Как я написал ранее, судьба Петаньо схожа с судьбой Эда Репки, который создал РатлХэда. Но, как и Репка, Петаньо не зациклился на работе над одним образом, хотя и уделял ему много времени. За свою карьеру Джо создал не мало обложек. В числе групп, обращавшихся к нему Led Zeppelin, Nazareth, Black Oak Arkansas, Sweet, Hawkwind, Motrhead, Roy Harper, Marduk, Bal-Sagoth, Autopsy, Attick Demons, Illdisposed and Sodom.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Krisiun - Ageless venomous

В своих работах Петаньо консервативен - он использует гуашь, акварель, акрил или масло, наносимые кистью, обычно на акварельной бумаге, иногда на холсте.

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Krisiun - Conquerors of Armageddon

Петаньо уже давно оставил работу над motorhead, а футболки с Snaggletooth до сих пор носят тысячи фанаты по всему миру (и я в их числе). Петаньо продолжает рисовать обложки, а также занимается иллюстрациями для книг (например, он оформил книгу Рэя Брэдбери "Марсианские хроники".

Про создателя одного из самых знамениты маскотов в метале - Джо Петаньо Обложка, Heavy Metal, Metal, Художник, Motorhead, Длиннопост

Motorhead - Another Perfect Day

Здесьможно посмотреть немножко его работ

А если хочется больше, то существует 100 страничный сборник артов Петаньо - Orgasmatron (правда я не нашел в интернете сканов, но, возможно, они существуют и можно будет посмотреть книжку бесплатно)

Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.