Про сообщества помощи крысам

Много раз и на Пикабу и в соцсетях я сталкивалась с довольно пренебрежительным отношением к сообществам помощи крысам.

Мой лично топ-5 коммментариев:

1. Лучше б дитачкам помогли!!!!1

2. совсем спятили, еще тараканам помогали бы

3. попрошайки, тянут бабло с доверчивых лохов

4. фуууууууууу, крысам помогать

5. а я вот недавно крысу утопил (удавил, порвал пополам и прочий полет фантазии больного на голову человека)

Зачем помогать крысам?

Декоративные крысы - домашние животные, после попадания на улицу они живут недолго: нет навыков поиска еды, защиты от хищников, да и дикие собратья очень маловероятно примут в стаю, так же как волки не примут в стаю пуделя.

Пасюки (дикие крысы) могут выйти к человеку, когда им совсем плохо, таких тоже подбирают и лечат. Вопреки распространенным заблуждениям дикая крыса не приносит нашедшему ее человеку чуму, бешенство и проказу. Прирученный пасюк - прекрасный питомец, для которого человек - скорее партнер, чем хозяин.

Все подопечные фондов - животные, так или иначе пострадавшие от человека. От безразличия, от невежества, от откровенного садизма. Крысы - сильно недоцененные домашние животные, они фактически собаки по уровню привязанности к хозяину, а по уровню интеллекта они минимум не ниже собак. Их можно приучить выполнять простые команды, они откликаются на имена, а еще они чувствуют эмоциональное состояние человека. Для нас они любимцы и животные-компаньоны, поэтому мы им и помогаем.

Как работает любое сообщество помощи крысам?

  1. Поступает информация о крысе, попавшей в беду (бегает по улице явно домашняя крыска, в подъезд или к помойке вынесли клетку, удалось вытащить животное из рук держателя рептилии, неадекватная личность утратила контроль над ситуацией, взяв разнополых крыс и так далее).

  2. в дело вступают волонтеры: едут искать, ловить и забирать.

  3. пойманную крысу (крыс) показывают ветеринару для исключения проблем со здоровьем.

  4. крысу (крыс) лечат и социализируют при необходимости.

  5. крысе (крысам) находят нового хозяина, отбираемого по довольно строгим критериям.

    1. если хозяина не находится, а так бывает часто, животное зависает на передержке, надолго, если не навсегда.

    Кому абсолютно точно не отдадут крысу:

    - человеку до 18 лет;

    - если отсутствуют готовые условия (клетка по нормативу, аптечка,базовые знания по кормлению, воспитанию и содержанию). Зачем отдавать с трудом спасенное животное туда, где о нем плохо заботятся?

    - в одиночное содержание (крысы социальны, одиночное содержание в большинстве случаев приравнивается к жестокому обращению).

    Когда счет сообщества пуст или предстоят очень большие траты на лечение подопечных - объявляется сбор средств. Как правило, участвуют сами крысоводы и неравнодушные к крысам люди. Постов с типичными оборотами, характеризующими так называемую токсичную благотворительность, не бывает. Помощь оказывается исключительно по желанию. Нас не показывают в рекламе по первому каналу, не стоят повсеместно ящички с надписью "Крысочкам на покушоц", мы не ходим по электричкам с переносками и жалобными словами.

    При этом перспективы лечения животного оцениваются ВСЕГДА. Если нет надежды и прогноз печальный, единственное благо, которое мы можем сделать - подарить животному достойный и безболезненный уход.

    Поэтому любой волонтер сообществ помощи крысам не любит людей, оставляющих под постами комментарии из моего топ-5 и аналогичные им.

    Поэтому адмодеры сообщества в конечном итоге банят тех, кто не читает правила сообщества.

    Я не думаю, что сильно преувеличу, если скажу, что любой из подписчиков сообщества имеет свою книгу с историями спасения. Я думаю, что каждый из нас хоть раз испытывал радость от того, что смог помочь этим забавным и смышленым зверькам.

    УПД: Забыла сказать, собранные средства строго подотчетны. На страницах сообществ ВК обязательно есть отчеты о собранном/потраченном. Все, что не израсходовано на одно животное, поможет другому.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊