Про собак и их хозяев.

Друзья!

Заводя собак, прежде всего надо всё узнать о данной породе. Вы ОБЯЗАНЫ знать правила ухода и дрессировки. Вы берёте на себя ОГРОМНУЮ ответственность.
Сегодня шёл, радовался жизни, навстречу шла женщина с собакой, в породах к сожалению не разбираюсь, но похожа внешне на овчарку. Проходя уже мимо женщины, собака резко остановилась пропустив вперёд хозяйку и прорычав , бросилась на меня...
Не хватило буквально сантиметров 10-20 до моей ноги, запутавшийся поводок меня спас. Кирпичное производство можно было смело открывать там же. Далее хозяйка одёрнула собаку и сразила меня коронной фразой "собаководов" "Не бойтесь он не кусается". Я сделал замечание что неплохо бы и намордник одевать собаке. На что мне сказали "Сам себе одевай!".
Так вот. Уважаемые собаководы... давайте на секунду представим, что я беру пистолет и на ваших глазах его заряжаю. Потом направляю на вас и говорю "Не бойтесь, он не выстрелит". Вас устроит это? Вы резко успокоитесь и скажите "Тогда ладно, целься в меня полностью"?

И ещё, я сторонник того, чтобы продажа "бойцовых пород" производилась по лицензиям. Лицензию можно получить точно также как и права, после сдачи необходимых экзаменов и прочих процедур. Будущий хозяин должен доказать, что он готов брать на себя всю ответственность за собаку, которая по сути является оружием.

Это не пост ненависти, это пост с просьбой уважать других людей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Овчарки так-то не бойцовые породы и не агрессивные породы. Овчарки - служебная порода.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И не лицензию надо, а документы, типа паспорта для животного.
И надо не каким-то конкретным а КАЖДОЙ собаке. Поясню.
Завел пса? Значит должен зарегистрировать СВОЁ животное и СВОЮ собственность (согласно закону пес - собственность). Собака ДОЛЖНА быть привита, получить клеймо, а в идеале еще и чип, по которым всегда можно будет установить владельца. И... вроде как все.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Документы на право владения. Можно как угодно назвать это.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Право владения это скорее... ну как пройти комиссию что бы доказать что в состоянии владеть. Я про простую и ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ регистрацию. Причем как от крупных догов, до всяких шпицов и прочих гавкающих хомячков.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Можно и так. Главное ведь чтобы эти законы работали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут уже проблема. Ведь сами граждане не собаководы не желают соблюдать законы.) Почему? Потому что это требует время и силы. Надо звонить участковому, составить заявление и тд и тп. И при всем при этом быть готовым что вероятно даже судиться придется из-за мелочи и жалобы на бездействие писать.) Никто этим заниматься не хочет.)
Автор поста оценил этот комментарий
Крупная порода собак, я не разбираюсь в этом. И я не сказал что это овчарка была.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Похожа на овчарку" - не припомню пород кроме овчарок, которые похожи на овчарок.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Я эту часть вообще не понял
Автор поста оценил этот комментарий
А как овчарки "служат"? )) как раз-таки овчарки по долгу службы обычно "общаются" с людьми, потому в процессе отбора у служебных собак пытаются отбить страх к людям. Им гораздо проще пересилить себя и напасть)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда-нибудь видели обученную вео?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку