685

Про школьную травлю с немного другой стороны

В одном из постов про школьную травлю комрад с ником klopmaster задал интересный вопрос. Позволю его процитировать: "Интересно. Вот тут, среди вас, среди пикабушников, среди тех, кто читает эти посты и комменты и даже иногда пишет, есть и те, кто был с другой стороны баррикад. Кто травил, издевался, унижал. Почему вы своими историями не делитесь? Прошло много лет, вы выросли, многие наверняка приличными людьми. Семья, дети, работа. Помните о тех своих делишках? Стыдитесь? Рассказывали кому-нибудь? Как ваши жертвы поживают, беспокоились когда-нибудь? Извиниться не приходила мысль?"

Расскажу свою историю. Может и получиться что-то прояснить.

Я оказался в группе "с высоки риском травли" классу к шестому. Причины: из хорошей, полной семьи, тучный, очки, хорошо учился. За окнами шумела середина 90-х, и этих факторов порой было достаточно. Постепенно подколки со стороны менее удачливых одноклассников становились всё более и более обидными. До полного звиздеца с плеваньем в лицо и, извинете, обсыканием вещей дело не дошло, но рукоприкладство уже начиналось.  Обсудив эту проблему с товарищем и родителями, я нашел не самый плохой выход из сложившейся ситуации. Из четырех параллельных классов была собрана стая таких же бедолаг, как и я, и началось отстаивание своих интересов. Вылавливание обидчиков по подъездам, ответ на агрессию ещё большей агрессией, поддержка члена стаи в любом, даже неправом случае. Равнялись разумеется на бывшее хитом тогда: "За все что мы делаем, отвечаем тоже вместе". Отношения поначалу держались больше не на дружбе, а на страхе перед своими обидчиками, страхе остаться одному. Со временем нас поняли, нас оставили в покое и с класса 8-го мы вполне комфортно вписались в школьную жизнь. Ну вот такой-вот местечковый Happy End.

Теперь расскажу за что мне стыдно. Стыдно до сих пор, несмотря на то, что я окончил школу более 10-ти лет назад.

Во-первых, в процессе возмездия во имя всех обиженных ботаников мира, в жернова попадали и случайные жертвы. Мне абсолютно не жаль маленьких моральных уродов, самоутверждающихся за счет слабых, но порой страдали просто люди оказавшиеся рядом. Ибо школьные разборки это не точечная операция спецназа, а скорее слон в посудной лавке. Попадали под раздачу порой и простые шутники с безобидными подколами - но мы уже озлобились и воспринимали любую шутку в наш адрес, как оскорбление, которое надо давить на корню. За это стыдно.

Второе, более персональное. Как только, стало понятно, что я уже как-то не гожусь на роль мальчика для битья, шакальё стало искать мне замену. Бедного Илью травили до самого выпускного класса. Могли мы взять его в стаю и прикрыть? Конечно могли. Но к тому времени мы почувствовали себя силой и ЧСВ стало набухать с невероятной скоростью. Увы, Илья по натуре был робким и неконфликтным человеком, поэтому он отказался от нашей помощи ибо не принял условия стаи. С высоты прожитых лет я понимаю, что прояви я чуть больше внимания и такта, Илья был бы с нами, но тогда мы ж были крутыми и забыли свои собственные дрожащие коленки. Стыдно. Я мог помочь хорошему человеку (а Илья вырос и спасает жизни на скорой в Симферополе), но не стал из-за дурацких понтов.

Теперь непосредственно про обидчиков и остальных. 10-тие нашего выпуска. Первый и последний (надеюсь) раз я вижу почти всех своих одноклассников. Разумеется речь заходит за Илью т.к. он ожидаемо не приехал. Мы с моим другом начинаем пояснять за ситуацию, и тут следует ожидаемая реакция.  Непричастное "будь как все" большинство, которое тупило глазки и не вмешивалось в травлю, наперебой начало говорить: "Ой да ладно, ну что тут такого. Да не было ничего." Конечно не было, ибо вы тикали из класса, как только ставало по настоящему жарко, чоужтут. Непосредственные участники травли затянули песню про "Да мы просто глупые были. Ну шутковали немного, но это же так, не со зла. Да и чего он, сдачи дать не мог. Чё как немужик?" Никакого раскаяния или понимания в их глазах я не увидел. Закономерным итогом встречи была ловко спровоцированная драка моего друга со своим старым обидчиком. Глупо, конечно же и не достойно взрослого человека. Да и кстати, и за это тоже стыдно.

Кстати, читая на Пикабу рассказы про школьную травлю, натыкаешься  порой на комментарии людей, никогда не знавших что это такое, но пытающихся что-то про это рассуждать. Ребята, я бескрайне рад, что у вас был дружный коллектив и вы не знали этой мерзости. Но не надо с видом знатока рассуждать о том, что виноват сам травимый, и вообще "ой ерунда это всё, тоже мне "обиженки". А то вы этим походите на нашу бывшую королеву школы, живущую в своем ТП маня-мирке, и которая до сих пор думает, что "это шалости такие, игранки у мальчишек были", а "Илья, ну он вообще бука угрюмый был, необщительный, странный какой-то".

У меня всё. Любви, здоровья и уважения всем нам.

Дубликаты не найдены

+122

Проблема травли решается очень просто.

До 5 класса я учился в обычной средней школе, где травля была. Но поскольку это были младшие классы, то она была еще незначительной. А потом благодаря хорошим оценкам меня перевели в гимназию и там травли не было. По одной и очень простой причине - полномочия гимназии исключить ученика за поведение.

Директор школы жестко реагировала на любые жалобы со стороны родителей и учеников. Устраивалось собрание причастных, и если это была не первая ситуация, то ученик исключался из гимназии. В обычной школе это сделать очень сложно, а в той гимназии было легко.

А поскольку качество образования, которое давала гимназия, было выше, чем у остальных школ (даже в технических науках), то родители дорожили учебой своих чад здесь. И всеми имевшимися у них воспитательными способами воздействовали на своих детей, чтоб не попасть под исключение.

Вот и всё.

Полномочия исключения из школы --> страх родителей перед исключением --> воспитание детей.

Кто не понимал схему, тот исключался.

А когда хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь образование - то тогда конечно, зачем родителю напрягаться и исправлять сынка-садиста.

Только угрозы и страх выбивают из человека дурь.

раскрыть ветку 52
+44

Согласен с вами. И учителя вас поддержат, ибо невыносимо стыдно терпеть хамские выходки всяких уродов у себя на уроке или "закрыв глаза" рисовать тройки в аттестате полному тупездню. Предлагают выдавать не аттестат а справку, мол "прослушал ... класов".Но тут такое дело. Государство гарантирует всем полное среднее образование - социальная направленность государства.

раскрыть ветку 8
+38

Есть же стандартный инструмент решения проблемы - интернаты, где учатся асоциальные подростки. Диву даюсь почему этот инструмент не используется.

Исключить наиболее резвых гандонов из школы, направить в интернат к подобным пиздюкам. Остальные в школе сделаются как шелковые.

раскрыть ветку 7
+21

Хуйня. Тоже учился в подобной гимназии. Физическая травля исключается полностью, это да. Зато моральная цветёт и пахнет.

раскрыть ветку 1
+5
Согласен, это не панацея. Травля исходит не только от гопоты, она может в сколь угодно благополучной среде расцвести. Были бы те, кто почувствует хоть немного власть над другими - и начнется.
+9

Офигенно говорить, как "это решается просто".

Типа учись на отлично и переходи в гимназию. А если в твоем городе нет гимназий? А если ты из-за придурков просто не можешь учиться нормально? В моем классе с 7 по 9 класс творился треш. На уроках травили даже молодых неавторитетных учителей. Орали на уроках так, что получать знания было невозможно. Но почти все ушлепки свалили после 9го. Травлей занимались и парни и девки.

Забавно, что под раздачу попадали и многие из тех, кто травил других. достаточно было впасть в немилость и ты получал обидное прозвище и тебя морально долбили и долбили...

как же хорошо стало после 9го... Остались только те, кто хотел учиться и попасть в ВУЗ.

раскрыть ветку 5
+1

Речь о средстве наказания нарушителей и способе воздействия на родителей.

Никакими уговорами со стороны учителя травлю не остановить.

0

10-11 класс у меня в школе напоминал если приём в институте благородных девиц, то что-то очень на него похожее. Самые отпетые долбоклюи разбежались по ПТУ (или окончательно осели в подвалах с клеем "момент"), из оставшихся половина уже задолбалась сидеть в одних стенах битых 10 лет и редко появлялось, короче, обстановка в коллективе резко улучшилось.

До этого, впрочем, опытным путём выяснилось, что многие крутые перцы не фига не так круты даже в своём собственном подъезде, даже 1 на 1, не говоря уже про вариант с хотя бы одним челом поддержки, как правильно отметил автор поста. Главное - не зарываться, превращаясь в таких же дебилов.

раскрыть ветку 3
+21

не против, если расскажу про то как в моей школе решили проблему травли? вроде в тему будет)))

училась с нами дочка директора, и после окончания третьего класса понял директор, что его дочь в группе риска - сверх-умная отличница, полноватая. классы все девчачьи были, т.е. на 20 девочек - 3-5 мальчиков. парням делить было нечего, так как из было реально мало, поэтому среди них конфликтов не было. была пара отмороженных ублюдков, которые залупались на девочек, но это было редкостью.
поэтому травля была среди девчонок. ну и директор взял и когда все перешли в 5 класс, перемешал детей по своему усмотрению. отобрал нужных с хорошей характеристикой, и сделал класс для своей дочки.
а всех пардон "ебанутых" и конфликтных, запулил в другой класс. до конца учебы мы (я училась с дочкой директора) охуевали, какой трешак там творится. от банальных драк и избиений до вытаскивания без штанов из туалета на всеобщее обозрение.
и да, там не было "жертв". все без исключения девки в том классе были злые как сволочи и отмороженные. почти все свалили после 9 класса, а остальные перешли по другим школам доучиваться 2 последних года.

раскрыть ветку 18
+25

охрененное решение проблемы.

Просто взять всех "уродов" (по мнению директора) собрать в одном классе. Вам повезло, а кому-то не очень. И тем, кто еще мог бы стать нормальным учеником, пришлось становиться таким же злым и отмороженным, как его одноклассники.

Вы понимаете, что ваш директор, вместо того, чтобы заниматься реальным воспитанием подростков, просто решил свои личные проблемы за счет учащихся? Нет, его вообще не волновали другие дети, он просто сделал класс для своей дочки.

Сичитаю, что таким вообще не место в педагогике.

раскрыть ветку 15
0

Если не возражаете я опишу вам одну ситуацию, которую навеяло ваш упоминание о ""ебанутых" и конфликтных".

В одно время мне довелось проходить службу офицером воспитателем в военной школе интернате, для мальчиков с 5 по 11 класс.

Мне поручили взвод из 40 кадетов, 6-го класса (до этого к слову, я командовал солдатами срочниками). Так вот, поручая мне этих ребят, весь командный состав роты включая штатного психолога (даму), описывал их как конченых злодеев, бесславных ублюдков и чуть ли не потенциальных маньяков. Это был самый худший взвод по дисциплине и учебе... Оказалось что тем парням просто не хватало внимания и доброты. Одни из них были из детдома, другие из богатых семей не нужные своим родителям, разные все были... У них только одно было общим - до них никому не было дела. А те кому их поручили для воспитания, относились к ним формально, как к обязанности...

Мне достаточно было несколько раз поиграть с ними в футбол в свободное время, рассказать пару армейских историй и объяснить устройство АКМ, чтобы мы подружились. А потом они заняли 2 место из 12 по всем показателям. Да и вообще оказались отличными парнями...

Так вот это я к тому, что для того чтобы изменить поведение в группе, требуется не изоляция "волков от овечек", а создание среды без агрессии, с прогнозируемым  поведением членов группы. Вот с этой задачей директор вашей школы не справился к сожалению...

Жаль, но ему "двойка" без пересдачи...

-8
О, я в таком, ебанутом классе учился) Драки конечно были, но мы там друг друга не травили и жили дружно, на крайняк без особого негатива)
Но крови руководству попили.

Хотя я сейчас думаю, лучше бы меня подсадили тогда к тем аморфным уёбкам, может поспокойнее бы был. Правда они какие то бледные и молчаливые были, как с другой планеты (кае будто по внешнему виду выбирали)
ещё комментарий
+6
Не соглашусь. После 9 класса перешла на 10-11 класс в профильную (для подготовки к поступлению в ВУЗ) гимназию. Там травля была еще хуже, чем в школе. Вплоть до того, что вместо яблочного сока девчонка хлебнула мочи. И норм, онижешутят.
раскрыть ветку 14
+26

Для того, чтобы попасть в травимые "изгои" достаточно отличаться от большинства, чем-то выделяться. А так, на травлю можно попасть везде и за всё. Богатая, хорошая семья - травим мажора, наоборот - травим нищеброда, бальные танцы танцует - травим гомосека. Как выразился герой М. Калкина в "Один дома": "У нас в школе парню морду набили за то, что у него рюкзак с динозаврами".

раскрыть ветку 4
+7

Значит либо не было полномочий исключения за поведение, либо директор школы был не мотивирован это делать.

Когда школа дорожит престижем, директор всегда будет заинтересован поддерживать дисциплину и исключать асоциальных учеников.

раскрыть ветку 6
0
А мне наоборот переход в профильную школу, правда лицей , помог решить проблему травли. Мне доставалось в школе не то чтобы очень, просто потому что я могла и ответить если что. Но 8 класс показал себя во всей красе, нападки были не то что физические, сколько психологические и стаей. Но были и те кто огребал конкретно, случалось мне показания давать ментам даже. А когда в 9 класс я ушла в профильный лицей это было лучше событие в жизни. В нашем классе не травили никого. Никак. Ни психологически, ни физически. В не зависимости от пола, роста, ума, внешнего вида и материального благополучия. Конечно не все дружили друг с другом, но просто общаться, попросить что-то друг у друга пожалуйста. И даже когда директор обещал проблем всем , если не сдадут тех кто накосячил, никто не выдал, хотя только полгода как вместе учились и все видели кто это был. Может из-за того что туда был высокий отбор, может из-за того что было мало девок, но у нас все было в итоге хорошо. Хотя а параллельном гум классе где девочек было 22 штуки на 2 парня тоже ничего такого не поднималось , правда грызня группами уже была, (женских коллективов без этого не встречала) , но обиженных там не было ни троишников, ни отличников
-1

С чем ты не согласна? Что виновных надо исключать? В твоей гимназии виновных исключали, но травля продолжалась?

+1

Я училась в школе, в которую переводили всех этих исключенных. Тот еще пиздец. Дальше исключать было не куда, так что моя школа была местным краем, ниже которого только в колонию.

+16
"Илья, ну он вообще бука угрюмый был, необщительный, странный какой-то".

АААААААА, как же у меня горит, ссссука. Эти вот "дамы" так говорили каждый, ссука, раз, когда их привлекали как свидетелей учителя.
раскрыть ветку 1
+4

Честно говоря, эта фраза уж оочень общая. Так ведь абсолютно про любого говорят, когда случаются, например, самоубийства, или массшутинги. "спокойный, необщительный, странный". Это для меня уже маркер "я понятия не имею ничего об этом человеке"

+11

Мне с этим повезло, я был высоким - как оказалось трудновато затравить человека, который опускает голову, не чтобы отвести взгляд, а просто посмотреть на тебя

Иллюстрация к комментарию
+34

пытались меня потравить, пытались. Чего греха таить ,было дело. Я героически не обращала внимания, как педагоги советовали. Ну.... Они стали пытаться обратить на себя мое внимание. Рукоприкладством, ага. Помню, у ворот школы караулили, до дома гнали. Аааааааа, жесть.

Ну че. я пошла к завучу. сказала, кто зачинщик. На этого парня и раньше жаловались, поэтому мне поверили. Завуч вызвала этого паренька в мой класс и сказала, ну чё, Оль. Вот он тебя бил. А ты его сможешь в ответ ударить? Она-то думала, что я поиграю в великодушие, героически его прощу, а остальное не ее проблемы. А я принародно с размаху закатала ему в нос и дала подсрачника хорошего. Меня это, конечно, тоже не красит: дать мне в щи при завуче тот чувак не мог. Но он бил беззащитную меня, а я влупила беззащитному ему.

Больше он меня не доставал. Хотя конфликты в школе были, только с другими учениками и ученицами. Я ассоциальный ботаник была, типа Шелдона. Только Шелдон умный, а я была заучка. Так что сказать, что огребала я за просто так - тоже нельзя.

раскрыть ветку 2
0

а как завуч отреагировал? типо, о, отличненько, 1:1, раунд. Расходимся.

раскрыть ветку 1
0

а завуч так офигела, что не смогла как-то внятно отреагировать. По-тихому слилась :)

+9

Рос в деревне в провинции, где большинство населения представляло и представляет по сей день не слишком образованную и воспитанную массу. Моя же семья по местной мере практически интеллигенция и люди уважаемые. С первого же класса по отношению ко мне началась если не травля, но весьма агрессивное отношение части класса. Толстый, заучка-ботан в очках, который больше всего любил книжки. Причем львиная доля "наездов" исходила от пары девчонок, но и парни не отставали. Обзывались, оскорбляли. Мать учила терпению и словесному отпору. Словами на слова. Чуть старше, класса с шестого, началось и физическое давление, хотя это было проблематично, учитывая уже тогда мои немалые габариты. Пару раз после тычков циркулем в спину все заканчивалось разворотом к обидчику и знакомством его лица со столешницей. Учителя не вмешивались в такие красочные моменты, ибо отличника наказывать за такое не пристало.

Восьмой и девятый классы были особенно весёлыми, потому что терпение мое начинало иссякать заметно быстрее в моменты конфликтов. За два года - два разбитых жопами оппонентов стеклянных шкафа, несколько стульев, запущенных прицельно в тушки противников, разбитые губы, носы и подбитые глаза.

Десятый и одиннадцатый классы учился в районном центре, одновременно вникая в самостоятельную жизнь в общаге. Вот там уже появились и нормальные друзья, атмосфера была куда дружественнее и приятнее. Потом московский университет и здравствуй взрослая жизнь. По итогу же, из полутора десятков деревенских одноклассников выбились в люди от силы человека три-четыре. Остальные бухают, сидят в тюрячке и рожают нищету от таких же быдланов.

+28
Ок. Я расскажу один из самых постыдных моих случаев в жизни. Поехали. Я учился в школе с 6 по 8 класс в не очень хорошей компании. Травли как таковой не было, но мелкие издевательства были. Несколько раз издевались и надо мной, но не о том речь. Однажды одну одноклассницу (а она была довольно развитой для своего возраста и симпатичной) мы окружили в несколько мальчиков и не давая ей вырваться "лапали" ее. Хочется отметить, что до сих пор мне дико стыдно за это, это просто бинго ублюдства: нарушение личного пространства, доминирование, унижение, практически сексуальное насилие. Я сейчас такое в страшном сне помыслить не могу, но эпизод из жизни не выкинешь и очень жаль, что он тогда остался безнаказанным, это было просто ужасно. Просто ненавижу себя за то свое поведение.
раскрыть ветку 3
+5
Извинился, перед одноклассницей-то?
раскрыть ветку 2
+4
Честно? Не помню. Мы пару раз общались, лет 7 назад и полгода назад она звала на встречу тех, кто учился. Может да, а может нет. Сама ситуация лет 13-15 назад была. Наверное на следующий год стоит всё-таки приехать, узнать помнит ли она (я вот забыть не могу) и ещё раз извинится лично.
раскрыть ветку 1
+7

Ну я издевался над одноклассником, через месяц он мне вломил, после этого начали дружить.

раскрыть ветку 1
+6

Саня, ты?

+6

В школе был у меня один объект для постоянных приколов, я самоутверждался, а он вроде как рад был что в тусит с  нашей компанией. Однажды я дошутился и получил по морде, не сильно, но губу он мне разбил)) Шутить я стал деликатнее, но о поведении своем задумался только через год, сейчас стыдно конечно, правильно сделал что врезал

+23
Все кто были задирами в школе, считают себя охрененно весёлыми и компанейскими. Никогда они таких историй не напишут. Меня в школе не травили, но я была ботаником и регулярно сталкивалась с мудаками, которые теперь стучатся ко мне в друзья и на встречах одноклассников с тоской вспоминают школьные годы. Я в такие моменты думаю, ну мы же все знаем что ты судак, все с памятью нормально у меня. Была даже фраза брошена : ты что меня не считаешь хорошим человеком ? Я сказала нет, не считаю. Тут понеслось как я ошибаюсь и как плохо знаю его. Но я с ним знакома 10 лет была, срок приличный , что то сомневаюсь в переменах. Один волосы поджёг моей сестре на уроке, постоянно какие то словесные унижения , на которые я не реагировала, мне вот не было смешно никогда от этого не было .
Я кстати тыкала соседа ручкой и называла тупым, просто потому что не хотела с ним сидеть. Он плакал.Я не извинилась, но подвозила как то на машине и дарила шоколадки. Вроде норм общались, есть тупая надежда что он не помнит.
раскрыть ветку 11
+10

Помнит, конечно.

-7

Ну почему же не напишут. Я написал. Я был задирой. Но вы кроме оскорблений, незрелых мыслей и непонятных требований нечего не хотите.  Вы не хотите услышать мнение отличное от вашего. Вот

раскрыть ветку 4
+6
Хуёт! Детские обиды самые сильные, если хочешь изменить отношение к себе после стольких лет, то это долгий путь, но для начала надо хотя б извиниться. А если не хочешь ничего менять, то лучше рот не открывай и держись подальше, максимально не вторгаясь в жизнь травимого тобой человека. И смирись с мыслью что на тебе клеймо мудак.
ещё комментарии
-7

Ну почему же не напишут. Я был забирой. Я написал.  Обиженные( видать так и не повзрослели) утопили пост в минусах. Не стоит думать что только из ботаников,  обиженых и слабых может вырасти что-то хорошее, полезное, доброе)))

раскрыть ветку 4
+2

Так в твоем посте кроме бахвальства ничего нет. И стиль изложения как у 14-тилетнего. Не знаю что там с тебя выросло, но просто представь что твои дети в будущем тоже могут учиться с такими вот "заБирами". От им весело будет, а?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

А я вспоминаю девочку из моего класса. И мне стыдно. Не знаю, что с ней сейчас. Фактически травой началась с 1 класса, девочка была из неблагополучной семьи, донашивала за старшей сестрой вещи, ходила нечесаная и от неё пахло будто она не мылась неделями. Но была улыбчивая. Вот из-за этого и началось. Ещё и фамилия рифмовалась с "нищенка". Я так ясно помню один момент, в начальном классе мы всегда были в одном кабинете, у нас был приколочен ряд вешалок для верхней одежды, и одежда висела так: пальто той девочки посередине, и на огромном расстоянии по сторонам одежда других детей. Это было какое-то коллективное безумие 7-летних детей, со всем классом проводили беседы, но коллективное побеждало. На многих девочек подействовало, мы перестали ее задирать, и даже пытались защищать от нападок. Я не могу ответить, что было в голове, в первом классе это казалось чем-то забавным и смешным, пока взрослые не объяснили, что это плохо. Девочка эта ушла после 9 класса, и ещё много других, которых травили. Я сама в старших классах попала под прессинг "илиты" девочек, но то, что творилось тогда не сравнится с тем, что было с той девочкой.

+12

Я просто был долбоёбом и приставал ко всем и вся. Пинал, обзывал, вещи отбирал-пинал по полу, плевал иногда и т.д. Потом просто перестал. Меня тоже бывало с других классов чмырили-пинали, а я получается на других отрывался (хотя это всё хуйня для доморощенных "психолухов"). И ведь некоторые из тех были старше меня, но ничего не могли или не хотели сделать, а просто терпели (были увальнями или просто тихонями, или женоподобными немного). Хз, что переключилось в голове, но делать это просто перестал. Может потому, что после начала 2000х милиция и школы хоть немного стали работать так, как надо работать. Сейчас вспоминаю и стыдно за некоторые поступки, но какие-то извинения, спустя 13 лет, ничего не изменят уже, к сожалению. Да и людей этих я больше не видел никогда. Вот вам и история с другой стороны. Краткая, сумбурная и хуй знает зачем тут написанная.

раскрыть ветку 6
+2

возможно, изменят. возможно, людям важно знать, что Вы раскаялись, сделали выводы и не обижаете больше никого...

+2

Спасибо за честную историю.

ещё комментарии
+2

Стыдно.

+8

1)"За все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе" из "Бригады" 2002 года в середине 90-х?

2)В середине 90-х в 6-м классе, а закончил школу чуть более 10 лет назад, т.е. в 2006/7 гг). Это как, более 15 лет в школе?

Да кто-то запизделся по самое не хочу.

раскрыть ветку 15
+9

Закончил в 2003 -м. Бригада уже была. Сам 1986 г.р. Что не так? Юбилей выпуска в 2013 соответсвенно. Если не понятно изложил, извиняюсь, пост первый.

раскрыть ветку 2
+2

ЗАкончил в 2004-м, сам 86-го. В школу пошел в 93-м, это уже почти средина 90-х )) но так спутать, надо постараться. Ну и 15 лет с выпуска прошло, хоть вы и говорите что встречались на 10 лет выпуска, те же 10 лет ещё встречаются.

Но что-то доебался, прекращаю )))

-6

Что не так? Мне, как внимательному читателю, режут глаз вышеозвученные косяки. Нестыковки никогда не добавляют истории реализма.

ещё комментарий
+3

1)"За все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе" из "Бригады" 2002 года в середине 90-х?

Я в школу ходил в 80-е, а "Три мушкетёра" и "один за всех и все за одного" уже не катит?

раскрыть ветку 9
0
Я в школу ходил в 80-е, а "Три мушкетёра" и "один за всех и все за одного" уже не катит?

Вполне. Но тогда, к сожалению, именно фраза из "Бригады" забивала головы школьников. Хотя, по сути, не самый плохой фильм, только многие его истолковывают неверно, не тот посыл видят.

раскрыть ветку 4
-3
Какие - то они смешные, эти мушкетёры.
раскрыть ветку 1
-6

Гипотенуза...

"Равнялись разумеется на бывшее хитом тогда: "За все что мы делаем, отвечаем тоже вместе."

Это дословная фраза из "Бригады", не из "мушкетеров". И точка.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Да ты прям шерлок...

+1

я тут в комменты уже со скриншотом полез сразу)

+3
Щас начнется волна постов со стыдливыми признаниями.
раскрыть ветку 12
+9
Причем стыдливость напускная. Спроси у кого, извинился ли перед обиженным - фиг кто ответит положительно.
раскрыть ветку 11
+6

Так стыдно же ( Тут в отличии от коллективной травли храбрость нужна.

раскрыть ветку 10
+3

печально, но добро должно быть с кулаками. Иначе доброту воспринимают как данность и слабость, увы.

раскрыть ветку 2
+5

"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом." Или Аль Капоне или  Ирвин Кори.

раскрыть ветку 1
+1

Верно подмечено.

Меня пытались травить в третьем классе, когда я впервые стал носить очки, продолжалось это до 5 класса, т.к. один на один я мог что-то сделать, но толпой меня запинывали.

А потом очки сменились на линзы, а в руки попал сначала кастет, как итог учёт в детской комнате милиции, три избитых одноклассника и я затоптанный снова.

Выцеплял по одному, бил, месили толпой, дальше хуже. У старшего брата спиздил пневмат, после школы нахерачил в толпу которая меня ждала для дачи пиздюлей. Снова учёт. Перестали трогать физически но шутили неадекватно, хоть и сквозь зубы, начал гнать сам, цеплялся за любое слово и сразу бил. Угрожал. Получилось что из затравленного пацана стал отморозком, связался с такими же идиотами из параллельного класса, начали гнобить всех кто попадался под руку, местью не мог насладиться, ушел после 9-го класса, в технаре начал чудить уже не по детски, почти вся моя группа ходила с ножами и пневматикой, стреляли даже в учителей, было смешно и круто. На выпуск моего класса приехал с толпой дебилов из техникума, где были многие из моей школы и устроили цирк с дракой и угнетением.

Было много гадости и много ошибок, но извиняться уже поздно.

Безразличие родителей и педагогов приводит к тому, что человек ломается, но не дай бог ему затаить ненависть и найди орудие возмездия, все это перерастает в то, что ты сам начинаешь самоутверждаться в чужом горе и страхе.

Мне за многое стыдно, но при этом я не считаю, что стал ассоциативным человеком, да, иногда я могу очень радикально решать вопросы, ненавижу алкашей и наркоманов, иногда злость просто так и лезет изнутри, но при этом я больше никогда не позволю обидеть слабого, все приходит с опытом будь то, осознание своих поступков или же понимание самого себя.

Главное что я хочу воспитать своих детей людьми и не дать им столкнуться с подобным в очень жёстком варианте.

Всем счастья.

+2
А я вот всю жизнь считала и считаю, что мне очень повезло с классом. Не могу сказать, что мы были дружные, нет, но мы были, что называется, благополучные дети. Отличники, троечники, задиры и тихони - но как-то ровно всё, без эксцессов.
Сейчас на волне общественных воспоминаний думаю: а вдруг я ничего не помню, потому что сама была молчаливым свидетелем? Вдруг то, что я описываю как "благополучный класс" на самом деле кто-то вопринимал как агрессивные нападки? Вдруг наши шутки (ни одно жестокой, да даже грубой вспомнить не могу, клянусь! Но мало ли) над Бруском (погоняло у одного странноватого пацана) тоже заставляли его страдать?
+1

Так вышло, что я училась в разных школах. Всегда была пухлой, меня постоянно дразнили, говорили, что толстая. Родители давали бесценные советы по «не обращай внимания, сами отстанут». Естественно, никто не отставал. Тогда я научилась 2 вещам: делать покер-фейс, когда хочется порвать всех на сто кусочков, а еще умение находить слабые места у противников. Я иногда настолько могла обидеть словом, что меня перестали трогать.

Честно, мне не нравится, что я все это умею. Во-первых, самооценка все равно низкая, но научилась делать видимость уверенного человека, во-вторых, очень редко (потому что я слежу за этим, но во время эмоциональных всплесков может понести), но слетаю с катушек и могу сказать человеку гадости. А я эти гадости вижу очень глубоко и замечаю тонкие вещи.

Я бы хотела, чтобы травли не было. И чтобы дети знали, как им быть в такой ситуации. И главное, чтобы родители тоже знали, а не «не обращай внимания, сами отстанут»

+1

"За все что мы делаем, отвечаем тоже вместе"

Тоже закончил школу более 10 лет назад, и тоже в свое время некоторые одноклассники пытались сколотить "бумеробригаду". Строилось на понятии "Один за всех, и все - за одного", но как только был намек на заварушку - "бригадир" сливался, а "коллеги" сверкали пятками. После школы "бригадир" укатил на 8 лет в далекие места за причинение особо тяжких, сейчас мотает второй срок по неизвестной мне причине. Другие "коллеги" также привлекались, но уже по наркоманской теме. Не общаюсь с ними с самого выпуска и особого желания нет.

P.S. Да, участвовал в этой самой "бригаде", потому что других компаний в классе не было. Самый последний класс, набранный из тех, от кого отказались нормальные классы, социально неадаптированных и асоциально настроенных детей. А я, весь такой хороший и добрый, попал в это логово из за того, что мой двоюродный брат наркоманил и имел по этой причине приводы в полицию - об этом я узнал совсем недавно из общения с классным руководителем.

раскрыть ветку 1
0

Нет мы крепко держались друг за друга. Да и до сих пор общаемся, не взирая на границы и километры. Все выросли достойными людьми. Были у нас и "крысы" сливающиеся при первой опасности, за что были выгнаны на мороз. Вообще притирка проходила долго и коллектив подобрался не сразу, бывали биты и не раз. А вообще время такое было, многие в стаи сбивались. Если так посудить, школьное хулиганьё ещё не самая большая проблема. Панки мутузятся с любителями Эминема, гопота промышляет по углам, а в довесок скины творят свой беспредел, а металюги  машут своими цепями. Добавляем сверху диаспоры, беженцев из бывших республик, не забываем про кучи секций дзюдоистов и каратистов, ух и время было.

+1

Бля, почитать, так все в каких-то гетто негритянских учились. Наверно, мне реально повезло учиться в нормальном месте

раскрыть ветку 4
+1

я учился в нормальном классе.

Была конечно некая "элита" класса. Но в неё входили и отличники. Девок своих от других классов защищали, сами не обижали. "Элита" это была даже не совсем элитой, а боевой единицей что ли, заводилами типа свалить с уроков и т.п. Ну и девки к ним жаловаться на другие классы приходили. Я не был в элите вроде как, хотя четких границ у нас не было. Мог затусить и с ботаном (была у нас парочка странных угрюмых ребяток), и с лидером. Подколы были, но такие... без злобы.

Однажды мальчику Диме Т. дали пятак от хлопушки, и сказали "три об парту". Он вместо отказа (ведь знал что хлопнет) начал тереть об парту на уроке. Естественно - хлопок. Дым. Все ржут. Дима с укором посмотрел на того, кто ему вручил пятак, раздувая вокруг себя дым.

Но из трубки или рогатки мог получить и заводила класса. Он в общем тоже, либо отвечал тем же, либо просто показывал кулак. Без последствий. Если и дрались наши, за школой, то только с чужими парнями, из других классов. Конечно угрюмые парни реже принимали участие в каких-то совместных делах, их реже звали на вечеринки. Но они и сами не слишком стремились к нам. И их никто не обижал особо. Просто как-то не слишком всерьез воспринимали. Но ни бойкотов, ничего такого.

0

Я училась в трех школах. Первая была самая убитая, удалённая от цивилизации, в уютном гнезде подлеска. Там был чудесный класс из 15 человек. Вторая была ультра "илитная", языковая, пальцы не сгибались даже у уборщицы. Там был такой лютый треш, что пиздец. Последняя была обычная, коллектив был тоже обычный. Так что не гетто - залог "успеха".

раскрыть ветку 2
0

Я гетто имела ввиду поведение. Вот ваша "илитная" как раз под это подходит) что там одни отморозки

раскрыть ветку 1
+1
В школе с 1 по 2 класс был объектом (невысокий и не конфликтный), но потом, благодаря маме которая отдала меня в секцию самбо, я хоть и проходил на нее недолго (прошел общефизическую подготовку и разучил пару основных приемов: броски через бедро, плечо, мельницу и немного всего еще по мелочи), но это во первых дало мне уверенность в себе и так как я из класса один ходил на самбо, одноклассники меня стали побаиваться и уважать. А еще, я нечайно кинул через плечо нашего второгодника который всях дрочил и забирал мелочь. Нечайно потому, что он на перемене зашел сзади и закрыл мне руками глаза, и не давал возможности убрать его руки, тогда я сделал то, чему учили, поднырнул и швырнул, увидев кого швырнул испугался, но он испугался еще больше, все это было тоже на газах у класса, после этого обходил меня стороной. Но я никогда не зазнавался, и дружил со всеми, в том числе и с пацанами которые были из категории тех кого травят. Благодаря наверное мне, в классе вообще искоренилась эта практика кого-то принижать. Позднее, в Универе я тоже общался наравне со всеми и ботанами и конкретными опездалами. Мне кажется, что это вообще от воспитания и семьи. Всегда вставал на сторону слабых и обиженных.
раскрыть ветку 2
+1
У меня похожая история, только я не отличался недюжей силой, общался и с опездалами и с теми кого травили, защищал их. В итоге подтягивал тех кого унижали по рассовому или физическому принципу в компанию, в итоге все дружили
раскрыть ветку 1
+1

я, к стати, как-то так же болтался между теми и другими. Однако не специально это делал, чтобы... а просто мне было интересно и с теми и с другими. В итоге тихони периодически вызывали интерес у заводил класса. И все общались довольно мирно.

+1

Интересно, что год назад подобный пост жёстко заминусовали: https://pikabu.ru/story/pro_travlyu_v_shkole_5550289 — не понимаю, почему.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю даже. Комменты в принципе похожи. Истории тоже. Может потому что я не только задал вопрос, но и рассказал про свои постыдные моменты в школе. В том числе о том, что от моих действий страдали непричастные. 

+1

Надо постом прокомментировать)

раскрыть ветку 1
0

Ну с учетом того, что этот пост, родился из вопроса в комментах к другому посту, то дерзайте. Почему бы и нет?

+1
Расскажу про свой опыт травли в школе. Был это 6-8 класс, точнее не вспомню. После уроков мы компанией в 5 человек возле школы играли в снежки. И тут мимо нас пошел одноклассник Миха. В отличие от нас он жил далеко от школы (около часа езды с пересадкой). Кто то кинул в него снежком, он не отреагировал. Полетел еще снежок – снова игнор. И кому то показалось это забавным, его сравнили с годзилой непробиваемой и минут 5 дороги до остановки мы его активно забрасывали снежками. Он так и уехал не отреагировав на нас. На следующий день мы перед всем классом были отчитаны и выгнаны из кабинета. Перед Михой извинились, для галочки больше и для учителя. Но ситуация вскоре забылась, класс у нас был дружный и мы снова вместе нормально общались и дружили. А я вот потом, повзрослев, иногда вспоминал эту ситуацию и думал о том как же ему хреново то было промокшему уставшему после школы ехать домой (в будущем я этим же маршрутом ездил на работу). В общем я для себя выводы сделал далеко не сразу, уже где то после окончания школы. И я очень благодарен Михану что не стал на нас держать зла. Сам до сих пор не могу понять как с чего и почему это все произошло – до этого тоже общались нормально. Это конечно не та дичь, о которой многие истории, но вот так я побывал на другой стороне баррикад.
+1

Будут травить если потакать - видят слабину и им это в кайф. Нужно сопротивляться, давать отпор. Самого травили не сильно, но неприятно в 90-е (2 полных класса отборных отморозков моего потока набилось в школе). Пока не кончилось терпение и не показал, что клапан сорвало и дальше буду "биться на смерть", не отставали. Перевоспитывать в школе таких - не знаю, от родителей и сверстников в круге общения много зависит; отправлять в коррекционные школы - скорее да, но из них тогда точно будет вырастать уголовщина.

0

https://youtu.be/tJVC6ExVUi4  обсуждали как-то стрельбу из лука.

0

Эх, на отдельный пост мне сил не хватит, но попробую уместить тут.

Моя мама была нашим классным руководителем с 5 класса. Я не особо умный ребенок, в общем-то, да и с проблемами о которых мама не подозревала ( я не могла ей рассказать про соседа, что износиловал, она б не пережила мне кажется, короче о мальчиках мне страшно было думать), рисовала много, в художку ходила. У меня плохо получалось дружить, но я не могу сказать, что все было настолько плохо, что прям ух, нет. Было по разному. Просто я вдруг стала хорошо учиться, то  конкурс выиграю, то олимпиаду, но вообще самая обычная "некрасавица", как же много я читала тогда, почти вся домашняя библиотека была прочитана. В8 классе мне устроили бойкот  (время дискотек же, а я  могу растрепать) особо не общались, потом то кактус подложат, то ногу на стул, кнопки и садишься на это, как дура. 9 класс полностью превратился в игнор, не все это делали,  со мной общались два человека Настя и Лена, иногда Марина. И вот с Мариной мы и сейчас дружим) самое смешное, это как парни себя вели, у нас были умные ребята в классе, которые вроде и поржать со всеми надо мной не прочь, и унизить,но нет-нет да зайдут в гости на чай, а в классе игнор полнейший, думаю это они к маме моей подмазывались, но хрен их знает, как всё было на самом деле) зачинщик был парень, которого моя мама, как классуха, пыталась учить жизни-классика. Да, много всего было, но на вечер встречи 10лет выпуска я не пошла. Мама расстроилась. А я их до сих пор видеть не могу. До тошноты. И ведь я не молчала на обидные слова, я за себя могла постоять, хоть и неуклюже, плакала всего один раз из-за ебучего кактуса. Это обидно было. Они гоготали, и лишь учитель литературы за меня тогда вступилась) я очень ей благодарна за это до сих пор. Выговорилась

раскрыть ветку 1
0

Я понимаю что пост ТС про другую сторону, и плохо довела мысль в комменте. Короче, по отдельности люди не такие, как в коллективе, вот когда группой они смелые, а когда один на один так вроде и человек, а не мудак. Я по этому и говорю, что по разному было, класс-не однородная субстанция, а много разных людей и пусть, когда они вместе вытворяют глупости, но чаще всего это давление со стороны зачинщика и ещё неопытность социальная. Все мы учились тогда взаимодействовать друг с другом, и умом я понимаю, что глупо держать обиду до сих пор, но вот именно попасть снова в помещение с ними со всеми разом-в эту гадкую атмосферу я не хочу. А по отдельности так и не страшно даже)

0

Я одноклассницу постоянно гнобила, пока ее старший брат не объяснил мне очень доступным языком, в чем я не права. Даже извиниться заставил. Мы конечно не подружились, но жить ей стало легче, в 11 классе стали здороваться. В родном городе недавно была, она со мной поздоровалась, мы даже чай попили

0

Я до этого класса в другой школе учился, и там травили меня)) закалился, потом чучуть помстил.

В этом классе уже дружно более/менее жили. Вот скрин про «раскаяние» тех кто травил:

0

Мой коммент "по ту сторону" в ветке про потакательство учителей заминусили. Лови повтор: В целый рассказ не уложится, а в коммент - вот пожалуйста. Давным давно (в далекой далекой галактике) травили парня в школе. Сейчас это называется модным словом "буллинг", а в то время это была просто охота. Он был на полторы головы выше нас и килограммов на 30 толще, но по характеру был мягок. Сломать его, тем более таким малолетним шакалам как мы, да еще и группой не стоило большого труда. Издевательства длились пару лет, пока он не психанул. Сорвало парня с тормозов. Как сейчас помню, одному из нас он разбил губу. Пришлось зашивать. Второму сломал зуб. После этого мы стали травить его в два раза сильнее, а все потому, что учителя вступились за тех, кому он нанес увечия. Пришедшиму милиционеру (на тот момент да) была рассказана версия про его постоянную агрессивность. И мы, чувствуя свою безнаказанность, после его постановки на учет в детской комнате, поняли что можем делать что хотим. На этом все могло бы закончится, если бы через несколько лет после выпуска я не побывал на его свадьбе. Чистая случайность, подруга позвала меня на свадьбу подруги, а там он в качестве жениха. Изрядно отметив свое бракосочетание он весь вечер приставал ко мне с вопросом "за что его так". А что тут ответить? Он был великаном, мы были глупые и думали, что если не сломаем его, то он сломает нас. Противно от всего этого до сих пор. Вот, высказался)

0

Не по теме, но обычно говорят "позвольте процитировать"

0
В сельской школе учился до 7 класса, особо не было ничего, пару раз может дрался, и то не до крови. Потом интернат в городе, раздельное обучение. Одним из пеовых моих впечатлений было то, что я увидел, как городские толпой наезжали на одного деревенского. Друзей нет, все первогодки и компании не сформированы, разве что город-село контраст был. Решил, что слабость здесь показывать нельзя. И показывал силу. Потом немного увлекся и с подачи хулиганистых парней (сам не был таким) прессовал пацана с параллели (косяк за ним какой-то был). Ударил даже один раз. А так в целом пару раз инциденты были по лицею. Может, образ жизни не позволял - круглосуточно в замкнутом пространстве интерната (общага).
0

Думаю, если бы я в середине девяностых была в шестом классе, то сказала бы, что закончила школу почти 20 лет назад, а не "более 10".

Ну, по крайней мере "более 15"

раскрыть ветку 1
+1

Иногда кажется что прошло совсем немного времени, а так да уже 16-й пошел.А института, порой кажется, что и не было - такое впечатление, что работал со школьной скамьи.  Странное восприятие порой времени.

0

В том посту я в комментах писал про другую сторону баррикад, повторяться не хочу, по сравнению с теми видео которые сейчас гуляют в сети от малолеток-АУЕшников, у нас были детские шалости.

раскрыть ветку 2
0

Это как посмотреть. Я в институте подружился с парнем из поварского рогатника с городских окраин. Так я понял, что это у меня вообще детский сад был. У них там (где-то 95-99 года) и зоновские понятия были самые настоящие (а не этот АУЕ-лепет), мочилово группировок с кастетами, цепями (у парня шрам был на пол-черепа), мочилово с ментами, даже износ один (ну который до милиции дошёл). А часть народу заехало на малолетку прямо со школьной скамьи.

раскрыть ветку 1
0

Я учился в Москве в гимназическом классе, жести не было, но было некоторое разделение на ботанов и нормальных парней которые их периодически щемили. Реальной травли не было, но бывали пинки, выкидывание портфелей из окон, обидные прозвища. Никогда не доходило до избиений, особенно групповых, всегда было святое для нас правило лежачих не бьют.

0

Есть небольшая история тут не о травли школьник-школьник, но о школьник-учитель. Была у нас одна гроза учителей, при личном общении с ней я понимал, что баба она нормальная, но вот с учителями у неё не ладились и она подстрекала других их травить (не всех, но многих).  И угадайте кем она работает сейчас - учитель в школе.

А так, было и меня травили, не так жёстко и в 8\10 без рукоприкладства, по сути от одного человека страдал больше. Какие-то в параллели. Но вот и с девчонками тоже не ладилось (в смысле тоже травили по всякому). А вот в паре классов параллели не было такого, более того все они очень хорошо дружили и дружат сейчас. И вот обидно и завидно, что у них было нормальное детство в этом плане, а у меня - нет.

0

Товарищ @klopmaster, присоединяйся к обсуждению.

раскрыть ветку 4
+2
Мне самому тут особо нечем поделиться. Коллектив у нас нормальный был, никого особо не травили. Да, была пара пацанов-оболтусов, которые всех задирали (и то один остепенился), была компания девчонок из непростых семей, которые ко всем "обычным" свысока относились. Я какое-то время был "несвоим", потому что пришел не с 1-го класса, а с 5-го, да еще из простой школы в английскую. Но скоро все как-то устаканилось. Так что лично с этим не сталкивался.

Но вот о чем сейчас думают те, кто был на другой стороне - бил, унижал, травил - мне интересно. Жертв мы видим постоянно. Но и эти ребята рядом с нами.

раскрыть ветку 3
0

А о мыслях:

На сегодняшний день-бы по голове дал такому травящему.

Тогда это просто «шалость». Вряд-ли это специально, а скорее от невоспитанности и примеров (лидер в классе - который насмотрелся на компанию старшего брата, которая шпыняет младшего брата, мучает, заставляет что-то делать, а те в свою очередь увидели как отец травит мать или соседей имея авторитетное положение - это например).

Гармональный шторм ложится на малую физическую силу противника.

В оправдание скажу, что был на месте и тех кого травят и за все получил сполна.

0

Вот писал уже: #comment_124386900

Ну и как я там написал, не был ярким представителем. Докапывал не забитых и слабых, а скорее знаете таких - "Ефрейтор в армии", пытается везде залезть, но везде не получается.

Больше всего доставал одного одноклассника (в комментарии по ссылке о нем речи нет). Где ударить, где "на общее надо уделять. Сегодня ты помог - завтра тебе помогут." Жизнь меня унесла от родины на пару тысяч километров в большой город и волей судьбы у него в этом же городе, в моем доме, в моем подъезде - квартира))) Как приедет жить - будем часто видеться.

-2

А о чем думать? Стыдно, не более того. Класса с пятого травил в компании нескольких одноклассников. В основном это были частые оскорбления, прятали вещи, в общем, доебывали некоторых знатно. Но никогда не били, не плевали и вещи не портили, даже в голову такое не приходило. Никакого физического насилия, исключительно ментальное (что никак нас не оправдывает, разумеется). Классу к 10 все как-то устаканилось и к этим людям отношение стало абсолютно нормальное. Учителям и всем окружающим, кстати, было абсолютно все равно. Может, если бы кто-то из старших обратил внимание - это прекратилось бы раньше.

-1

История дуристика.) Точнее нереальная просто.) В середине девяностых почти все кто не был заучками из благополучных не занимающихся спортом, входили в дворовые компании. И даже если теоретически представить что ботаны сгруперовались с разных классов (что тоже 1 процент из 100) и даже отловили кого то ( 0.5 процента) то 90% что етот кто то был бы из дворовой компании , а за такое ботанов бы закопали за школой через день - два.))

Что до меня то меня начали травить класе в восьмом , притом что я с характером был и не из слабаков, просто у однокласника с которым мы конфликтовали был старший брат который периодически подсылал ко мне своих "дворовых" и они меня лупили или держали а однокласник лупил , пришел домой с фингалом раза два -три и отец мою секцию по футболу  своим приказом сменил на секцию бокса. Друзья мои футболисты за год как то почти все отпали (разные интересы и почти перестали видеться ) а новые друзья были все боксеры да самбисты. Что было дальше думаю понятно.)))

Но опять же в девяностые все было не так просто , и после того как два раза мы отлупили и однокласника и его старшого брата и их кодло, нам забили "стрелку". А на стрелку пришли их "старшие" , ребята лет по 18-20 но они не рассчитали что мы тоже были не сами по себе а имели своих "старших".))

Теперь за что стыдно.....Некого не травил , но уж очень хотелось поотрабатывать серии не только в спарингах и на соревнованиях а и с неподготовленными соперниками , не обязательно слабыми или маленькими но с не спортсменами. Хотелось посмотреть на ефект серий когда противник не знает как правильно защититься и все "проходит". Был дыбилом и где то наверное отец упустил и тренер . За ето стыдно , с сыном не допущу такого.

-1

Я конечно никого не травил, но и помогать не спешил. Со стороны смотреть было даже забавно. Вот я типа вырос (26), но стыдно ли мне? Конечно нет. Мне все еще забавно наблюдать за чужими страданиями.

-1

Сочинялово. Кроме временнЫх нестыковок вот это:

"Попадали под раздачу порой и простые шутники с безобидными подколами - но мы уже озлобились и воспринимали любую шутку в наш адрес, как оскорбление, которое надо давить на корню. За это стыдно."

Если бы вы своей шайкой прощали бы даже мелкие подколы, все бы принимали вас за клоунов.

раскрыть ветку 1
+2
Если бы вы своей шайкой прощали бы даже мелкие подколы, все бы принимали вас за клоунов

Буду зрелым человеком, лично я считаю, что большинство конфликтов можно было разрешить вполне цивилизованным путём. Как минимум ответить шуткой на шутку, а не устраивать крестовые походы. Стыдно, что мозг использовали реже, чем это было нужно.

-1
У меня было просто - в школе учился брат старший, он в 9м, а я в третьем. Когда чел один пытался зачморить, я сообщил брату, тот пришел после уроков и обидчика отхуярил. Все чморение в момент закончилось.
-2

ого, кого то затолкали в женский туалет и кинули бумажкой. начнем ка волну на пикабе!

раскрыть ветку 3
+1

Или вещи после физры закинули в женскую раздевалку и девчата немножко на них потоптались, или чугунных болванок на труде в портфель напихали так что ручки оторвались, и родители дома пиздюлей дали ибо на новый денег нет. Вот умора, да? Это так Илью травили, о котором в посте. А вот любимая американская фишка: головой в унитаз, боже мой какие мелочи и психологические травмы, что вы? Вам в лицо харкали когда нибудь, так смачно, прилюдно, при девчатах? А моему товарищу да, а потом нас ещё всех и отпинали, но это же нормальные такие игранки школоты, не о чем писать. Ишь, обиженки расшумелись, бередят неуютные воспоминания в душах альфачей.

раскрыть ветку 2
0

ну вещи тоже бывало закидывали в женскую раздевалку или кидались тряпкой для мытья доски. но харканий, окунания в унитаз и сильных драк не было

хотя вроде кто то из других классов это проворачивал

у нас вообще бывало охранник барыг от школы гонял

раскрыть ветку 1
-2
До пятого класса меня избивали одноклассники, в пятом я перешел в другую школу и там стало все по другому. Был у нас парень, который всех достовал своим характером и учителей тоже, хотя учителей все доставали. И вот пару ребят начали придираться к парню, избиений никогда не было, но пару раз чуть не дошло до этого. Ну и мы с одним парнем решили защищать его и вот ходила троица тех и нас и отбивались нападков. А со временем нам с парьнем, тоже стал раздражать его характер и я переметнулся к тем, а он остался нейтральным и некоторые нейтральные тоже стали потихоньку на нас над ним издеваться. Обычно это было с его вещами, то портфель закинем на дерево, то ботинки спрячем, подзатыльников много получал и пинков. Но бывали дни когда он достает своим смехом на уроке, делаешь несколько замечаний, а ему всё-равно. Тогда после уроков вылавливали его, нет не дрались, больше происходила борьба один на один, но нас было много и он видимо боялся нас. Пару раз было что чуть не набили морду ему, тут даже старшеклассники присоединились их он тоже достал, но его спасали его ноги, забежал в магазин, а там с сестрой через друзей связался и она тетя приходила, а мы испарялись. Да она частый гость была в школе, все время нас отчитывала. Потом мы подросли с некоторыми одноклассниками я продолжал дружить. Повзрослел поумнел и все это издевательство у меня не выходило из головы. Этого парьня я тоже видел, здоровались и общались, нормальным стал и тут случился у нас поход с общими знакомыми и им, короче выпили костер все дела и тут я понял пришло время, отозвал его и попросил прощение за все, он отговаривался что было то было и в таком духе. Далее по приходу на место, еще немного поддали и тут я сказал своему другу, что за всю херню нужно извиниться и теперь твоя очередь, друг также отошел и они пообщались. Хоть прощение и попросил, но все равно мне стыдно
раскрыть ветку 5
+16

Кто же так пишет?..

раскрыть ветку 4
+1
Простите, в школе изучал яп, а не русский. Первый мне сильно в жизни пригодился, на второй не обращают внимания из знаний яп
раскрыть ветку 3
-5

У нас в классе особо травли не было, но вот "тролли" были ещё те. Я и два кореша постоянно всех троллировали. Без злобы, но спрятать чей-то пинал/портфель было изи. Извините меня, одноклассники

-6

Возможно им стыдно но на людях они это не покажут,т.к. стыдно

раскрыть ветку 14
+12

Всё же больше склоняюсь к версии, что они просто предпочли забыть, как не очень приятное воспоминание. Есть такое свойство психики - мол не было и всё тут. А вот жертвы этого уже не забудут, ибо детские/юношеские потрясения одни из самых сильных.

раскрыть ветку 5
+6

Ну по большому счёту что тут можно сказать? Ну такой человек, будь он честен перед собой, сказал бы: я хотел самоутверждаться и мог это делать, вот я это и делал. И два варианта оценки: 1) я конечно был малолетним долбоёбом и творил херню, 2) ничуть не жалею, так как те кого я унижал были слабыми и не могли за себя постоять. В принципе всё.

раскрыть ветку 2
0

Может и так...

-4

ТС, спасибо, история интересная и необычная.

А по поводу "воспоминаний о травле":

Зачастую жертвы воспринимают все обиды гипертрофированно остро. Особенно в подростковом возрасте. Поэтому по-своему правы и агрессоры, утверждающие годы спустя: "Да никто его (особо) не травил!", и жертвы, помнящие все обиды до мелочей.

P.S. Меня как раз травили, но оглядываясь назад, я вижу свои ошибки в поведении. Многие острые углы я мог бы сгладить, если бы обладал тогда необходимым жизненным опытом.

-8

Не стыдно, машины времени нет, изменить ничего нельзя, что было, то прошло. Если вернуться назад с нынешними мозгами, все было бы подругому.

Кстати был случай, тип поменял три школы, везде его гнобили. Думаю весьма показательно.

раскрыть ветку 7
+6

Ну для тебя прошло, а у кого-то жизнь под откос.

Но эдик неувыноват, эдик в домике.

раскрыть ветку 4
+7
Показательно, уебки везде одинаковые.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-7
Омеганы собрались в банду и начали мстить. Лол, невероятный пиздешь.
Во-первых, уже сам факт травли говорит о том, что человек не умеет общаться нормально со сверстниками и сидит отдалённо от стаек, а тут резко сбивается в банду, ага.

Во-вторых, большинство забияк - тупо ментально и физически сильнее и даже если бы "банда" пришла к подъезду, то весь пыл бы сбит либо на стадии "базара", либо когда пара ёбел бы отлетела.
А дальше уже они начали получать пиздюлей в школе.

Так что скорее всего пиздюлей там получала не гопота, а умственно отсталые чуваки, которым место в дурке. Поэтому они и творили хуйню с обсыканием чужих шмоток.
У нас один такой училке в чайник нассал и прокипятил, и потом затруднялся ответить нахуя он так поступил.
раскрыть ветку 2
+3
Омеганы собрались в банду и начали мстить. Лол, невероятный пиздешь.

Ну в твоём быдлятнике, мистер альфач, омеги конечно сидели на шконках ровно, но так было далеко не везде и всегда.  Были случаи, когда и один взбесившийся ботаник разгонял всю шакалью свору.

Во-вторых, большинство забияк - тупо ментально и физически сильнее

Ну я например был и есть здоровый кабан, которого не сразу так уронишь. Просто не конфликтный был. Был пока не озлобился, а дальше страх ушел, пошел кураж. А так да, выгребали порой, но держались друг за друга, вот шакальё и отстало. Были конечно же крепкие ребята, спортсмены, которые могли и в одиночку нам навалять, но они как правило в травле не участвовали.

человек не умеет общаться нормально со сверстниками и сидит отдалённо от стаек

Специалисты, правда говорят, что под травлю может попасть не только асоциальный омега, но и вообще любой, так или иначе выделяющийся в конкретной группе, но тебе конечно же виднее. Лично наша компания на безропотных омег ни тянула вообще, а вот тот же Илья к нам не пошёл.

ещё комментарии
-13

У нас была девочка, которую мы не любили всем классом. Агрессивной травли с плевками, порчей имущества и побоями не было, но были оскорбления и  порой весьма обидные. Не могу сказать, что мне сейчас стыдно за это. И тогда и сейчас мне кажется, что человек заслужил такое отношение своим поведением. Она была стукачем и подхалимкой и как бы мы не травили ее словесно, она все равно продолжала сдавать всех и везде при первой возможности.  Если бы она держала свой язык за зубами, то к ней бы и не лез никто.

раскрыть ветку 11
+11

Если Вас ограбят, вы в полицию не обращайтесь, стучать не по понятиям.

ещё комментарии
+3

В вашем случае (если это так и было), то это не совсем травля. Травля обязательно должна включать элементы унижения, доминации, чувства собственного превосходства. А стукачей нигде не любят.

раскрыть ветку 3
-4

Вот и в моем классе так же было.

Учительница опаздывала на урок и мы все классом решили свалить. И свалили. Кроме одной курицы,которая вышла вместе со всеми,а потом вернулась и всех сдала. Изгоем она была до конца школы. Без побоев. Насмешки,издевательства,тетрадки на полу. И никто ее не жалел.

Хотя ей пришло послабление в 8 классе-новичок другой национальности.

Но ему было легче-все таки взрослые уже-шутили,конечно,но уже как то беззлобно.

Про себя скажу-в первом классе меня начал обижать мальчик.Я пожаловалась дома и отчим мне ответил-Что ты хочешь,чтобы я,взрослый мужик,пришел и вломил ему прямо в школе? Вломи ему сама.

Ну я и вломила. Портфелем по башке. До конца школы больше насмешек я в свой адрес не слышала,хотя была ботаникам-заучкой. Хотя.. Я всегда списывать давала,может и поэтому дружили со мной.

раскрыть ветку 2
0

Это совсем не обязательно. У нас была такая, стучала немного, подхалимство на лицо, лицо не очень, училась более менее хорошо. Даже, когда особого стукачества не было (прекратилось) с её стороны, всё равно её доставали. Так что это ваше "сама виновата" и близко не оправдание. Можно было человека и просто игнорить. Это тоже не сладко, но оставляет куда меньше желания мстить обидчикам, коими вы и являлись.

-15

Травля бывает разная.

Пример. Я сейчас на работе со стажем почти 5 лет. Есть дура, которая первые года отмахивалась *ты сраный рабочий, а я руководитель, инженер... *, сейчас я, получив должность выше, слышу тоже самое (почти), но согласно русскому духу могу ее обрывать при первых признаках негатива фразой *замолчала, нах! *и не получаю осуждения!

То есть. Если бы я препирался с инженером будучи рабочим, то инженерский коллектив сначала напрягся(наших бьют) а потом бы начал *травлю*. А сейчас мы имеем тупую курицу затыкаемую щелчком пальцев.

Поэтому травля в моем понимании это столько событий, что иногда нереально все обдумать сразу. Вот приди ей в голову быть адекватнее с инженерами и начать подговаривать их или еще чтото и я мог вполне быть крайним, но это не случилось.

А сколько в школе было случаев? И замес  в шестом классе *ашки и бешки*, стрелка на поле. Пришел из своего класса один) и единственный из класса отслужил две срочки(все орали про армию, а я мечтал отмазаться). Да даже это *будь проще*. Много факторов приближали меня к клейму *не такой как все*. Но мне кажется всегда везло :)

раскрыть ветку 2
+10

Вы по ходу вообще не понимаете о чём речь

раскрыть ветку 1
0

Возможно

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: