Про самую короткую защиту диплома (которую я знаю)

На волне постов про дипломы вспомнилась мне такая история.

Я был ее свидетелем, не всей конечно, но всё же, так что за достоверность ручаюсь)

Имена, прозвища участников истории менять не буду, дело давнее, так что всем скорее всего пофиг.

Действующие лица:

1. Ряги, КМС рукопашного боя, парень спокойный, троечник, это история его защиты.

2. Туман, тамбовский парень, мал ростом и горяч, выпить не дурак.

3. Дима, отличник и трезвенник с 5-летним стажем.

4. Все остальные - курсанты и преподаватели одного питерского ВВМУЗа.


Предыстория первая, короткая.

У Ряги за неделю до описываемых событий дедушка умер. Ряги был печален, но виду не подавал.


Предыстория вторая. Ночь перед защитой.

Дима защитил диплом. Но отлично. И решил это дело отметить.

Местом отмечания Дима решил избрать бар, в курсантской среде именуемым "Клетка" (за то, что территория его рабицей была обнесена).

С Димой отмечать его защиту пошли Ряги с Туманом. И... Дима напился. Нет, нажрался. Впервые. Ну надо ж когда-то начинать, а тут такой повод.

Темнело. Диме было зае...хорошо. И Дима возжелал любви. Объект любви Дима долго искать не стал - избранница сидела за соседним столиком. То, что она с кавалером, Диму не останавливало, вообще мне кажется, Дима его и не заметил.

Дима направил свой организм к нимфе и в силу своих сил попытался даму собой заинтересовать, что вызвало естественную реакцию ее кавалера - Дима получил в табло. И упал.

Ряги не смог оставить это просто так. Ряги профессионально вырубил Диминого обидчика, а Туман с гиками и воплями прыгал вокруг тела и попинывал его.

Еще дважды Дима совершал попытки познакомиться с дамами. И сюжет повторялся с пугающей точностью: Дима получает в табло - обидчик вырубается Ряги, Туман отрабатывает лоукики.

Наконец нашим героям это надоело (каждому в различной степени), и окровавленного Диму Ряги с Туманом приволокли к нам на квартиру. Мы их не ждали, сами сидели, за что-то пили, с нами дамы... но брата-курсанта бросить в беде - не наша тема. Из медикаментов в доме были только вата и водка, и этим девчонки стали Диму лечить. Дима вяло трепыхался и требовал похоронить себя с салютом. Так, в почти идиллической атмосфере, прошла эта ночь...

Чуть позже Туман потерялся, Ряги сказал, что пошел к себе, и тоже растворился в ночи...


Сама история. Защита Ряги.

Утром была защита. На своё врмя Ряги не пришел. Как бы не критично, кроме него еще человек 6 или 7 должно было защищаться, так что шума до поры никто не поднимал. Но... время идет, народ защищается, а Ряги всё нет. Напряжение у секретаря приёмной комиссии росло. И вот когда уже было решено идти Ряги искать, он пришел.

Мда...

Ну рожа опухла понятно - Ряги помогал Диме пить.

Но у него еще и пальцы и кисти опухли. Будь ты хоть каким КМС по рукопашке, но при содержании алкоголя внутри организма свыше определенной нормы правильный кулак не получится... а работать кулаками, как вы помните, пришлось. Пальцы не гнутся, в руках ничего не держится. Бяда.

Умудренный жизнью капдва, секретарь комиссии узрел Ряги, помолчал, вздохнул... "Парни, повесьте ему плакаты и справку-доклад откройте на кафедре, пусть хоть читает".

Ок, не вопрос. Повесили, положили и отрыли.

Ряги зашел в аудиторию, представился комиссии. Председатель комиссии, древний капраз из расположенного рядом с нашей бурсой института, посмотрел на Ряги, пожевал губами... "Молодой человек, что у вас случилось?" - "Дедушка умер" - "4 балла вам достаточно?" - "Так точно" - "Вы свободны".

Минуты не прошло.

Короче защиты я не знаю.


К чему была вторая предыстория? Да собственно, наверное, ни к чему. Но ее внешние последствия, имхо, сыграли важную роль в сокращении времени защиты. Стоит ли укорять Ряги в чем-либо? Наверное нет, он всегда был парень прямой и отвечал на вопрос просто и честно. Да и комиссия ничего не потеряла, слушать умные мысли в исполнении Ряги... не то, что не стоит упускать)


Тем, кто только будет защищаться - готовьтесь, такие защиты, как у Ряги - редкое исключение. Удачи вам и отличной защиты.


Комент для минусов прилагаю.