Про русско-польскую историю и "девочку-дизайнера"

Работал я как-то в благословенные 10-е годы в международной компании, большую часть сотрудников которой, понятное дело, составляли иностранцы. Были и итальянцы, и латыши, но было много и поляков.

Для выездного мероприятия в Москве привлекли мы ивент-агентство, которое все делало под ключ: билеты, рестораны и культурную программу. Последнее в том числе включало в себя посещение знаменитого Большого Театра. Знаменитого - без кавычек - так как все наши экс-паты были наслышаны и сильно предвкушали знакомство с этим, без сомнения, символом России (одним из).

И вот, все наши гости на душевном подъеме делают селфи на фоне фонтана и фасада, выслушивают маленький исторический экскурс от нашего руководителя, заходят в фойе ...и, оказывается, что сегодня слушать/смотреть будем оперу "Жизнь за царя", М.И.Глинки, ну, та, которая про Ивана Сусанина. Пикантность ситуации состоит в том, что половина гостей поляки, название им ничего не говорит (пока), но русским гостям начинает что-то подозреваться......

В общем действо разворачивается, артисты поют, поляки (которые не на сцене, а наши) - грустнеют. Кульминационная сцена - сабли вздымаются, Сусанина - по сюжету - убивают((.

Выходим из зала в тягостном молчании, поляки недовольно-мрачные, мы сочувственно-мрачные.

Молчание прервал один из них - "Мне кажется, все было гораздо сложнее, чем просто polyaki ubili", сказал он. С чем мы с облегчением и согласились.

Последовавшая попойка, конечно же, сгладила эту неловкость, но для меня и по сей день этот случай является примером того, что нужно быть внимательным к тому, кого и чем ты хочешь порадовать и как очевидное для одних, совсем не является таковым для других.....