Про рептилий #1

Всем привет! После моего комментария в посте "Линька" на меня подписалось аж 11 человек. Как и обещал, добрался до компьютера и пилю пост. Если зайдёт — буду продолжать.

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории из жизни, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

В принципе, рептилиям на нас глубоко наплевать. Среднестатистическая рептилия воспринимает человека как опасную хуйню, или странное дерево, с которого падают вкусные сверчки. Более-менее прилично к человеку относятся, пожалуй, только некоторые вараны, зелёные игуаны, бородатые агамы и синеязыкие сцинки. И то с оговорками: например, зелёная игуана вполне может устроить вам локальный армагеддон в квартире, без суда и следствия, просто потому, что у неё незаметно для вас начался гон. Открыли с утра террариум, и вот на вас бежит ещё вчера мирная, травоядная херня с большими когтями, сильными челюстями и хвостом, которым она пользуется как кнутом. А бегает она быстро.


Но фиг с ней, с этой зелёной машиной убийства. Те, кто от неё не смог убежать, уже ничего не расскажут, а остальные могут погуглить "укус зелёной игуаны" и перейти в картинки. Слабонервным не смотреть.


На самом деле сегодня речь пойдёт не о игуанах, а о гекконах.

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории из жизни, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Гекконы, сука, бывают разные. ©

Но практически все не ручные. За исключением эублефаров, но эти весёлые укурыши такие по жизни, им можно.

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории из жизни, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

В любом случае не стоит путать ручное животное с животным, которое просто вас терпит. Или считает деревом, как я писал выше.


Например, возьмём геккона Токи. Геккон Токи отличается умом, сообразительностью, громким голосом, которым он ночами призывает самок, а так же крайней мизантропией. В узких кругах ходит шутка, что Токи можно использовать в армии: достал его из сумки рукой в перчатке, оторвал хвост, бросил в направлении противника. По аналогии с гранатой. Дальше Токи всё сделает сам. Только отнюдь не нежно.


Я помню, попал ко мне реснитчатый бананоед. Случайно. То ли дали в нагрузку, то ли поменял на кого-то, то ли ещё как. Я тогда был сумасшедшим чуваком, и держал на съёмной квартире порядка 80 ящериц и змей. Бананоед -- это обычный геккон. Как у почти всех гекконов, у него есть мягкие лапы с щёточками, которыми он прикольно прилипает к рукам, мягкая шкурка и язык, которым он любит протирать глаза. Ещё у него есть, внезапно, реснички. Примерно такие:

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории из жизни, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Кокетливый, в общем, геккон.

В принципе, как и все гекконы, бананоеды любят как сверчков, так и фрукты / фруктовые пюре.

Попавший ко мне бананоед, видимо, был то ли настоящим мужиком (несмотря на ресницы), то ли прошёл въетнам, то ли вёл свой род от самураев.

Он принципиально ел только живых сверчков. Смотрел на меня нехорошим взглядом, как бы говоря: сейчас ты сильнее. Ты запер меня в этой комфортной темнице, в которой меня никто не сожрёт, в которой есть вкусные сверчки. Но настоящий самурай знает свой долг! Настанет день, и мы посмотрим!.. И мечтательно облизывал свои глаза языком.


Я до сих пор не знаю, что это было, но, видимо, однажды для него такой день настал. В принципе, бананоеды плохо переносят перегрев. Не смотря на дикую жару, которая в тот год упала на Россию, такую, что почти во всех террариумах был выключен обогрев, и оставлены только ультрафиолетовые лампы, бананоед-самурай с самого утра заполз поближе к ультрафиолетовой лампе, прогрелся, насколько его хватило, а потом превратился в Халка. Ну или как-то так. В любом случае, он внезапно заорал как ниндзя, выпучил и так немаленькие глаза, затем технично изогнулся, быстро, уверенно оторвал себе хвост, после чего в конвульсиях сдох. Совершил харакири, понимаешь.


На моих глазах.


А я остался стоять как-то так:

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории из жизни, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Настоящего самурая ничто не остановит.


Текст мой, рептилии в тексте мои, фотографии НЕ мои. Но всё равно тег "Моё".


Для коллег по увлечению — текст больше художественно-развлекательный, поэтому многие нюансы содержания и особенности животных опущены.


Если понравится, буду писать ещё.